ОРЕАНДА-НОВОСТИ  Прошло 70 лет с момента начала Второй мировой войны. Все страны-участницы прошли трудный путь восстановления и созидания. Сменились поколения, ушло большинство свидетелей той трагической эпохи. И с каждым годом всё громче звучат голоса нового поколения историков, воспитанных, скорее, на архивных документах и воспоминаниях, чем имеющие непосредственное отношение к событиям.

Процесс переоценки итогов Второй мировой войны начался, в первую очередь, в странах-победителях, в том числе и в России, наследнице Советского Союза. Период 90-х годов был ознаменован для нашей страны новым витком развития, появлением новой исторической доктрины. Главное сейчас для нашей страны найти ту "золотую середину" между позицией советской пропаганды и современными реалиями.

1 сентября 2009 года было отмечено масштабными политико-историческими процессами, проходящими на территории современной Европы. Одним из них был визит премьер-министра РФ Владимира Путина в Польшу на мероприятия, посвящённые началу Второй мировой войны. Эта страна, бывшая нашей союзницей в войне с фашизмом и членом Варшавского договора, в последние 15 лет является оппонентом России на европейской арене.

И в момент памяти жертв фашистской агрессии, который должен был исторически объединить две страны, президент Польши Лех Качиньский не удержался в своей речи от упоминания современной роли России на Кавказе, недвусмысленно напомнив о "реалиях современной Европы" и "полном отказе от имперских амбиций". Он подчеркнул, что "суть тоталитаризма - в посягательстве на чужие территории", отметив, что "такие посягательства можно было наблюдать и в прошлом году".

Не вполне понятна столь негативная риторика лидера Польши. В своём интервью польской "Газете Выборчей" Владимир Путин недвусмысленно дал понять, что Россия изменилась и готова признать ошибки "договора с фашизмом", говоря о пакте Молотова-Риббентропа. В интервью Путин особо отметил, что "необходимо помнить, к каким трагедиям приводят трусость, закулисная кабинетная политика, стремление обеспечить свою безопасность и национальные интересы за счёт других. Не может быть разумной, ответственной политики вне нравственных и правовых рамок".

Стоит отметить, что к годовщине 70-летия со дня начала войны готовится к публикации сборник документов "Секреты польской политики. 1935-1945" под редакцией сотрудника российской Службы внешней разведки генерал-майора Льва Соцкова. В них наглядно демонстрируются предвоенные планы Польши по отторжению спорных территорий Советского Союза в случае войны. Каждое государство перед началом немецкой агрессии вынашивало свои планы по послевоенному обустройству мира, но никто и не мог предположить масштабов этой войны и жертв понесённых странами-участницами.

Сложно было предположить ещё 20 лет назад, что станет вопрос об ответственности за начало Второй мировой войны, но соответствуя реалиям современного времени, Россия должна категорично пресечь все попытки политических провокаций. Сиюминутная, конъюнктурная позиция некоторых стран по переписыванию истории ведёт к эскалации политических конфликтов среди стран, некогда считавших себя союзниками.

Оценивая статью В.Путина, даже известный  "антисоветчик" Збигнев Бжезинский отметил, что она "является важным шагом к российско-польскому примирению". Он акцентировал внимание на том, что "тональность статьи очень хороша, даже несмотря на то, что по некоторым специфическим вопросам польские и российские взгляды могут по-прежнему расходиться".

Так в чём же реальная причина "двойных стандартов" и общего негативного фона современных отношений Москвы и Варшавы? Ответ всё-таки кроется не в прошлом стран, а скорее в современной политической обстановке. Открытая поддержка Грузии во время конфликта в Южной Осетии, "жёсткая" позиция Польши по вопросам сотрудничества РФ и Евросоюза, преграды по вступлению в ВТО - лишь неполный список некорректных действий польской администрации.

Но всё-таки Россия, по словам В.В.Путина, способна преодолеть негативные тенденции и выйти на нормальный уровень взаимовыгодных отношений. "Речь идёт об энергетике, транспорте, высоких технологиях и инновациях, о встречных потоках инвестиций в промышленность, сельское хозяйство и инфраструктуру" - сказал в своём интервью премьер-министр.

Общая победа, вклад поляков в дело разгрома фашизма, не может не сыграть положительной роли в становлении добрососедского партнёрства, хотя правительство Польши, к сожалению, пока далеко от понимания этой истины.

Николай Куценин, Ореанда-Новости

Читайте также:

"ПоSkypeиться" вместо созвониться

"Спокушкам" - 45!

1 сентября: в новый учебный год с букетом ... проблем

Двуглавый Узбекистан