ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Одним из важнейших мировых политических событий текущей недели, безусловно, является проходящая в Нью-Йорке 64-я сессия Генеральной ассамблеи ООН - главного совещательного органа объединённых наций. В рамках этого всемирного форума президент Медведев встретился с новым премьером Японии Хатоямой, который выразил желание заключить, наконец-то, мирный договор между нашими двумя странами. Как следует россиянам отнестись к этой инициативе наших дальневосточных соседей?

Если рассуждать сугубо теоретически, то нельзя не приветствовать это желание японской стороны. Ведь до сих пор, как известно, Российская Федерация (как правопреемник СССР) и Япония не имеют договора о мире, хотя после окончания Второй мировой войны, в которой обе страны сражались друг с другом, прошло уже 64 года. Де-юре отношения между соседними странами регулируются положениями Сан-Францисского мирного договора от 1951 года (СССР не подписал его) и Московской декларацией от 19 октября 1956 г. В соответствии с Декларацией, между СССР и Японией было прекращено состояние войны (с 12 декабря 1956 г.), в котором страны находились с 9 августа 1945 г., установлены дипломатические и консульские отношения, выражено согласие продолжить переговоры о заключении мирного договора.

С момента ратификации данного документа прошли десятилетия, но мир так и не был заключён, что, несомненно, омрачает отношения между государствами-соседями. Основным препятствием на пути к данному соглашению является, как хорошо известно большинству россиян, существующий международно-правовой статус нескольких островов Курильского архипелага (Итурупа, Шикотана, Кунашира и Южно-Курильской гряды, она же Хабомаи). Весь Курильский архипелаг вошёл в состав СССР (а затем и РФ) по итогам Второй мировой войны, став, административно, частью Сахалинской области РСФСР (указ Президиума Верховного Совета СССР от 2 февраля 1946 г.). Однако японская сторона оспаривает легитимность данного решения, ссылаясь на Симодский трактат 1855 г. (зафиксировал госграницу между островами Уруп и Итуруп). Она также утверждает, что вышеперечисленные острова не входят в состав Курил, а значит Токио не отказывался от них, капитулируя в 1945 г.

Не вдаваясь более в исторические подробности, отметим, что российская сторона в целом последовательно отстаивает свой суверенитет над всеми островами, а японская сторона не менее, а может быть даже ещё более последовательно, методично и изобретательно пытается создать предпосылки для отторжения части островов, получивших название "северных территорий", в свою пользу. Причём, эти попытки не прекращаются вплоть до настоящего времени. Так, в начале июля верхняя палата парламента Японии приняла закон, в котором острова Итуруп, Шикотан, Кунашир и архипелаг Хабомаи объявляются "неотъемлемой частью Японии".  "Мы приложим все усилия для скорейшего возвращения северных территорий, которые являются исконными территориями нашей страны", - заявили в этой связи японские парламентарии. При этом депутаты предпочитают не афишировать тот факт, что для них самих Курилы не являются "малой родиной", привязанностью к которой можно было бы объяснить подобную экзальтацию. Показательным было, в этом отношении, посещение в конце августа в рамках безвизовых обменов островов Кунашир и Шикотан очередной делегацией из 60 японских граждан. Это были уже потомки во втором и третьем поколениях бывших жителей островов Малой Курильской гряды, проживающие в настоящее время в префектуре Хоккайдо.

Появившаяся недавно в российской прессе информация о систематическом оформлении в Японии прав наследования на недвижимость на Южных Курилах заставляет думать, что японские делегации привлекает не только "зов родины предков", но и вполне прагматичное желание увидеть потенциальную собственность. Желающих и могущих унаследовать российскую землю в Японии немало, ведь в 1947 г. с Курил было выселено 17 тыс. японцев и неизвестное количество айнов. Как сообщили российским СМИ в Юридическом департаменте города Кусиро на острове Хоккайдо: "С 1945 и по конец августа 2009 года было произведено в общей сложности 599 записей о наследовании подобного рода". Всего же там хранятся 8322 документа о владении землёй на Южных Курилах до 1945 года.

В этой связи возникает закономерный вопрос о том, какое будущее ожидает тех, кто сейчас живёт на Курилах, для кого они являются родиной, в случае отторжения островов? А таких россиян тоже немало: на Итурупе их около 2300 человек, на Кунашире - около 6 тыс. человек, на Шикотане - немногим более 2 тыс. Скорее всего, произойдёт повторение событий 1947 года – массовое выселение, участь беженцев, невозможность возвращения на свою малую родину. Вероятность такого развития событий не так уж и мизерна. В 2005 г. тогдашний президент РФ выразил готовность разрешить территориальный спор в соответствии с положениями декларации 1956 года, то есть с передачей Токио Хабомаи и Шикотана. Японцы отказались, заявив, что им нужны все четыре острова. Однако примечательно, что мнения жителей острова Шикотан никто не спрашивал.

В августе социологи узнали мнение россиян на этот счёт. По данным опроса "Левада-Центра" 82% наших сограждан против передачи Японии спорных островов южной части Курильской гряды. Примечательно, что эта позиция остаётся практически неизменной в течение последних 7 лет, колеблясь в пределах 82%-87%. При этом за последние 4 года с 73% до 55% уменьшилось количество россиян, считающих важным заключение мирного договора с Японией. Однако 78% опрошенных считают необходим развивать российско-японские связи.

По всей видимости, это обстоятельство и должно определять долговременную политику России и её руководства в вопросе так называемых "спорных территорий". Граждане РФ не желают передачи части территории своей страны кому бы то ни было. Курилы законно стали родиной для нескольких поколений россиян и этот факт должен и может перевешивать все размышления по поводу абстрактной "исторической справедливости".

К сожалению, СМИ не сообщают деталей о сути японских предложений. Известно лишь, что новый японский премьер (был утверждён на пост 16 сентября 2009 г.) заявлял после победы своей Демократической партии на выборах, что он хотел бы добиться сдвигов в диалоге с Москвой за пол-года - год. А его доверенное лицо Мунэо Судзуки сообщил во вчерашней статье в газете "Санкэй", что новое руководство Японии будет вести "прагматические переговоры" с Москвой. При этом оно отвергает раздававшиеся ранее в Токио требования к России вернуть острова "разом и целиком", а также и предложение поделить их.

В этой ситуации было бы полезно обратиться к европейскому опыту. Послевоенное урегулирование отношений между Германией и Францией на основе признания принципа нерушимости послевоенных границ, привело к постепенному снятию запретов на владение собственностью на территории этих стран для иностранцев. Немцы и французы могут легально приобретать земельные участки и недвижимость в соседней стране, и для этого совсем не нужно передвигать госграницу. 

Признание нерушимости российско-японской границы снизит напряжённость в отношениях двух стран и создаст предпосылки для успешного ведения совместной хозяйственно-экономической деятельности на островах. При этом речь может идти не только о каких-то крупных проектах. В конце концов, российские острова от Хоккайдо отделяют только 25 км. Россияне преодолевают и гораздо большие расстояния, чтобы добраться до своей дачи. Возможно, что такой вариант - легальное приобретение участка, строительство дома на российских Курилах - будет привлекателен для жителей Хоккайдо. Однако готовы ли к такому сценарию японские, да и наши политики? Это покажет будущее.   

Андрей Терёхин, Ореанда-Новости

Читайте также:

Японский премьер Хатояма предложил Медведеву заключить мирный договор

Арктика раздора

Рублю приготовили большое плавание

Ловушка для России. Made in USA