ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Россия вновь вошла в тройку лучших на "Евровидении". Серебро на детском конкурсе в Киеве завоевала 11-летняя Катя Рябова с песней "Маленький принц". Она отстала от победителя - Ральфа Макенбаха из Нидерландов - всего на пять голосов. Вместе с Катей второе место поделила участница от Армении Луара Айрапетян. Хозяйка конкурса Украина, в лице юного певца Анраника Алексаняна, заняла пятую позицию. Белоруссия, хотя и не вошедшая в число призёров, получила право принимать у себя детское "Евровидение" в 2010-м году.

Российская телеведущая детского конкурса "Евровидение-2009" Ольга Шелест рассказала по телефону: "Шоу было замечательным, очень интересным и ярким. Когда находишься здесь, в этом зале, всё немного по-другому ощущается – громче, ярче. В это всё больше погружаешься. Мне кажется, что все участники выступили достаточно ровно. Поэтому был такой напряжённый момент голосования. Было непонятно, кто мог бы вырваться в лидеры. Так получилось, что победили Нидерланды, хотя мы, конечно, болели за Катю. Но она – молодец! Она с пятого места, держась в пятёрке лидеров, смогла добраться до второго. Подвинув Армению и Бельгию, за что ей большое спасибо". Она вообще молодец. Она самая яркая участница здесь, на "Евровидении". Она "зажигает" на вечеринках и очень со многими подружилась. В общем и целом, праздник прошёл хорошо, поэтому встретимся в следующем году в Минске", пишут Вести.Ру.

В этом году в столицу Украины съехались участники из 13 европейских стран. Голосование на детском конкурсе проходило по тем же правилам, что и на “взрослом" - по 12-балльной системе. Отметки ставило и профессиональное жюри, и телезрители. 14-летний исполнитель песни "Click Clack" набрал самое высокое количество баллов - 121.

Всех участников конкурса приветствовали президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. "Пять дней Украина, Европа могли наслаждаться вашим огромным талантом. Я бы хотел поприветствовать победителей с большой победой. Каждый ребёнок, который поднимался на сцену, является победителем", - сказал президент Украины. Президент Украины также вручил главный приз конкурса - "Древо жизни" - победителю Макенбаху. Ющенко также подарил юному певцу украинскую вышиванку. В свою очередь премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сказала: "Если бы можно было поменять условия этого конкурса, нужно было бы первое место и главные подарки вручить каждому. Это было бы правильно".

11-летняя Катя из подмосковного города Юбилейного сама привела родителей в музыкальную школу. Она занималась эстрадным вокалом и хореографией. За её плечами - уже несколько музыкальных конкурсов, фестивалей и даже участие в Дельфийских играх. А два года назад Катя "заболела" "Евровидением". Её вдохновил оглушительный успех сестёр Толмачевых. Близняшки из Курска просто взорвали Бухарест песней "Весенний джаз". Главная цель Кати - победить в "Евровидении" для взрослых.

Между тем, презентация российского издания последнего романа Владимира Набокова "Лаура и её оригинал" состоится в музее писателя в Петербурге 30 ноября 2009 года, сообщили "Интерфаксу" в издательстве "Азбука". "На презентации будут представлены два варианта издания на русском языке: массовое с предисловием сына Набокова и издание с факсимиле карточек, на которых автор писал произведение", - сказал собеседник агентства. По его словам, 2 декабря презентация последнего романа В.Набокова пройдёт также в Москве в Центральном доме художника.

"Новолуние" - второй фильм вампирской саги "Сумерки" - установил абсолютный рекорд по кассовым сборам в день премьеры, сообщает Лента.Ру. В первый день широкого проката в кинотеатрах Северной Америки лента, по предварительным данным, заработала 72,7 млн долларов. Таким образом "Новолуние" побило рекорд фильма "Тёмный рыцарь", собравшего в 2008 году в день премьеры 67,2 млн долларов. За пять дней до премьеры фильма "Сумерки. Сага. Новолуние" установил ещё один рекорд - по числу предварительных заказов на билеты. Второму фильму вампирской саги по этому показателю удалось превзойти "Звёздные войны. Месть ситхов", вышедшие на экран в 2005 году.

По прогнозам киноэкспертов, в премьерный уикенд "Новолуние" в кинотеатрах Северной Америки соберёт более 100 млн долларов. Эксперты не исключают, что "Новолунию" удастся установить абсолютный рекорд по сборам и в премьерный уикенд, пока принадлежащий фильму "Тёмный рыцарь", заработавшему в первый выходной в широком прокате 158,3 млн долларов.

Следующую СВОДКУ НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ читайте в субботу, 28 ноября 2009 г. в 16.00.

Читайте также:

СВОДКА НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ: в Воронеже увидят "Неправильное кино"

Скончался Роман Трахтенберг

Студия Брэда Питта экранизирует игру Dark Void

Paramount Pictures выпустит фильм о войне Санта Клаусов