ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Декабрь - конец уходящего года для многих ассоциируется исключительно с новогодними торжествами, но в последнем месяце года нашлось место и классическому фестивалю, и такой серьёзной тематике, как права человека.

Что? 15-ый Международный фестиваль фильмов о правах человека "Сталкер"
Где? Москва, Дом кино
Когда? С 10 по 15 декабря
Тема прав человека для нашей страны особенно актуальна, именно поэтому фестиваль "Сталкер" является одним из самых первых киносмотров новой России. "Некоторое время назад провозглашалась программа снимать фильмы большого стиля. Мне кажется, самый большой, важный стиль - это фильмы о человеке, о его сложной судьбе, о его нуждах, проблемах, нравственном содержании его жизни", - сказал на пресс-конференции, посвящённой "Сталкеру" президент фестиваля, режиссёр Марлен Хуциев.

В этом году в программу мероприятия вошли 9 полнометражных, 11 короткометражных игровых картин и 29 документальных фильмов.

Откроет фестиваль картина Карена Шахназарова "Палата номер 6", а на закрытии будет показана лента Николая Досталя "Петя по дороге в царствие небесное". Также в рамках мероприятия зрители увидят фильмы "Сумасшедшая помощь" Бориса Хлебникова, "Скоро весна" Веры Сторожевой, "Крыша" Бориса Грачевского, "Полторы комнаты или сентиментальное путешествие на родину" Андрея Хржановского, "Одна война" Веры Глаголевой, "Чудо" Александра Прошкина.

Оценивать работы будут кинорежиссёры Вадим Абдрашитов, Елена Цыплакова, Алексей Мурадов, Лариса Садилова, Андрей Осипов и продюсер Раиса Фомина.

Помимо самого киносмотра в рамках фестиваля состоятся различные выставки:  выставка ЮНЭЙДС "Звёзды против СПИДа", выставка ЮНИСЕФ "Москва глазами детей: фотографии, созданные детьми-инвалидами" и выставка фотографий студентов и преподавателей МИЭМ "Права человека глазами молодых".

Что? 46-й Фестиваль искусств "Русская зима"
Где?
Москва, Концертный зал Чайковского и Консерватория
Когда? С 20 по 31 декабря

Нынешний фестиваль обещает "жар концертных событий в холодную пору", хотя настоящей русской зимой в Центральной России пока даже не пахнет. Открытие мероприятия состоится сразу на двух площадках. В Концертном зале имени Чайковского будет играть Гарри Гродберг. Он исполнит восемь прелюдий, фуг и хоралов, пассакалию до минор И.С. Баха на органе, который был установлен в этом зале в 1959 году благодаря стараниям Гродберга. В этот же день, но в Консерватории за фортепьяно сядет француженка Лиза де ла Саль.

Уже на следующий день даст концерт маэстро Валерий Гергиев со своим оркестром Мариинского театра. Также на "Русской зиме" выступят Денис Мацуев, пианистка Виктория Постникова, ансамбль "Берёзка" им. Н.С. Надеждиной, виолончелист Александра Князев, пианист Николай Луганский.

24 декабря состоится концерт "С Днём рождения, Леня!", посвящённой памяти Леонида Филатова. На нём выступят Владимир Качан, Леонид Ярмольник, Эльдар Рязанов и даже Николай Расторгуев.

26 декабря в Концертном зале имени Чайковского зрителей ждёт программа "Джаз: тема с вариациями" Георгия Гараняна, а 28 декабря ещё один джазмен Игорь Бутман представит своё Новогоднее шоу.

Кроме того, на фестивали выступят руководитель Миланского камерного оркестра Пабло Вильери, оперная прима Евгения Смольникова, сопрано Ольга Балашова, испанский тенор Энрике Феррер, итальянский баритон Андреа Дзеси.

И какая же русская зима без фольклора? 29 декабря на сцене Концертного зала Чайковского зрители увидят ансамбль древнерусской духовной музыки "Сирин", Сергея Старостина, балалаечника Алексея Архиповского (балалайка), гитариста Ивана Смирнова и многих других.

Закроется "Русская зима" музыкой Павла Когана - 30 декабря и  Юрия Башмета - 31 декабря.

Особое место в культурной жизни декабря занимают новогодние мероприятия. В последние дни уходящего года в России вряд ли найдётся уголок без новогодних фестивалей, выставок и гуляний.

В Нижнем Новгороде 6 декабря пройдёт "Новогодний фестиваль шаров" (дизайн и украшение праздничного пространства). Все желающие могут посетить мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и народным промыслам "Сделай своими руками", состоится выступление Любови Калининой.

5 декабря в Тюмени состоится новогодний фестиваль рукодельных подарков "Мастерская Деда Мороза". В ярмарке примут участие более 30 мастеров и творческих студий. Они представят хэнд-мэйд игрушки, бижутерию, лоскутные одеяла, вышивку, кружева и многое другое.

Сочи отметят наступление Нового года парадом Дедов Морозов и ярмаркой-фестивалем ремёсел "Зимние узоры". А главным украшением города станет 6-метровая светодинамичная фигура снеговика на лыжах.

В Екатеринбурге с 9 по 12 декабря можно будет посмотреть на креативные рождественские ёлки - ёлку-картину, ёлку-светильник, ёлку-вешалку и даже ёлку-покрывало, превращающуюся из предмета интерьера в предмет гардероба. А екатеринбургский Музей этикетки открывает выставку, посвящённую сладким новогодним подаркам. Посетители узнают, какие конфеты украшали ёлку в конце XIX - начале ХХ столетия и какие подарки мечтали получить наши прабабушки и прадедушки. На выставке представлены более 500 экспонатов.

17 декабря в Калининграде музей "Фридландские ворота" представит выставку "Традиции празднования Нового года и Рождества", а Симфонический оркестр под управлением заслуженного артиста России Аркадия Фельдмана подарит жителям Калининграда и области цикл концертов "Новогодний дивертисмент".

В Санкт-Петербурге на главной площади с 30 декабря по 8 января будут устраиваться светомузыкальные представления: на стены Эрмитажа и Главного штаба будут проецироваться яркие картины. На Дворцовой площади будут работать четыре сцены, на которых выступят российские музыкальные группы.

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости

Читайте также:

Осторожно, рейдеры!

Взрыв "Невского экспресса": российскому государству брошен вызов

ВВС поддерживают НЕотечественного производителя

Без окон, без дверей… полны тюрьмы ЦРУ