ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Поисково-спасательные работы на шахте "Распадская" в Кемеровской области не прекращаются. Количество погибших в результате взрывов достигло 43 человек. Согласно предварительной версии, одной из причин взрыва газа и угольной пыли в шахте мог стать внезапный выброс метана.

ЧП, произошедшее накануне 9 мая в шахте "Распадская" в Кузбассе, за минувшие выходные приобрело масштаб общенациональной трагедии. Количество жертв взрывов неуклонно растёт. Вчера вечером МЧС РФ сообщало на своём сайте: "В результате поисково-спасательных работ в шахте обнаружено тело ещё одного человека - спасателя ВГСЧ. Таким образом, количество погибших в результате взрывов составило 32 человека. Тела всех погибших горноспасателей подняты на поверхность. В шахте остались только шахтёры - 58 человек". Сегодняшнее утро принесло новые трагические вести. Число погибших составляет 43 человека, судьба 47 горняков, остающихся под землёй, пока не известна.

Агентство ОРЕАНДА-НОВОСТИ пристально следит за развитием ситуации в Кузбассе, ход последних событий в Кемеровской области можно восстановить по информационным выпускам, приведённым в конце материала в обратной хронологической последовательности.  

Спасатели МЧС и горноспасатели, прибывшие также и из других регионов России, не прекращают попытки пробиться в блокированные тоннели шахты и не теряют надежду найти на глубине живых людей. В своём вчерашнем докладе президенту РФ Дмитрию Медведеву глава МЧС Сергей Шойгу указал на наличие двух проблемных участков спасательных работ: "В одном из этих участков находилось шесть шахтёров, в другом -  четверо человек, но мы надеемся, что в ближайшие часы мы эти участки отработаем", -  подчеркнул министр. Всего же горноспасателям необходимо обследовать маршрут протяжённостью 311 км, на котором могут находиться люди.

Одновременно специалистами выдвигаются первые версии произошедшего. Руководитель оперативного штаба поисково-спасательной операции Сергей Шойгу заявил СМИ, что, по его мнению, одной из причин взрыва мог стать внезапный выброс метана: "Есть предварительная версия, что взорвался газ и угольная пыль. Большие силы науки привлечены для того, чтобы понять, что произошло. Разрушения колоссальные". Он акцентировал внимание на том, что "первый хлопок поднял угольную пыль, через четыре часа произошёл второй мощный взрыв газа и угольной пыли". Тем не менее, Шойгу заявил журналистам, что в причинах произошедшего ещё следует разобраться - "то ли произошёл внезапный выброс метана, то ли что-то ещё".

Эти колебания главного спасателя страны понятны. Чтобы разрушить "Распадскую", необходимы были колоссальные объёмы газа. Один из ведущих экспертов в области угледобычи, директор института угля и углехимии Сибирского отделения РАН Вадим Потапов попытался оценить количество взорвавшегося газа: "По всей видимости, речь идёт о внезапном выбросе метана объёмом в несколько десятков тысяч кубометров". "Угледобыча на "Распадской" сегодня идёт на больших глубинах, и такой большой выброс газа можно расценивать как загадку природы," - считает учёный. В пользу такой версии событий говорят два обстоятельства. Прежде всего, версии о внезапном выбросе не противоречит информация о  том, что на момент взрыва содержание метана в шахте находилось в норме. Об этом сообщил 10 мая замгендиректора компании, которой принадлежит шахта, Владимир Горячкин: "Все приборы фиксируют, что в момент взрыва метан был в норме. В данное время версии произошедшего могут быть различные, но метан был в норме".

Другим обстоятельством в пользу вышеизложенной версии являются события в Мексиканском заливе, о которых также сообщало агентство ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Согласно предварительным выводам экспертов, причиной катастрофической аварии на буровой платформе Deepwater Horizon компании British Petroleum стал мощнейший выброс метана. Как известно, взрыв на буровой платформе, унёсший 11 жизней и сопровождавшийся пожаром, произошёл 20 апреля. С тех пор из открытой скважины на дне океана со скоростью 900 тыс. литров в день в воды Мексиканского залива попадают углеводороды. По некоторым оценкам, вылилось уже свыше 6 млн литров нефти.

Таким образом, коварный характер этого смертельного врага шахтёра -  метана или "гремучего газа", не следует списывать со счетов. Представляя собой природный газ без цвета и запаха, он в значительных количествах содержится в каменноугольных копях, где происходит разложение органических остатков. В шахтах он обычно скапливается под кровлей выработок, в пустотах среди пород. Метан может взорваться в любой момент от малейшей искры. Как правило, выброс метана происходит одновременно с выбросом или обрушением угольной породы. Метан взрывоопасен при концентрации в воздухе от 5% до 15%. Самая взрывоопасная концентрация - 9,5%. Именно взрывы метана являются, как можно увидеть из приведённой ниже справки об авариях на российских шахтах, одной из самых распространённых причин трагических происшествий.                   

Вместе с тем, независимые специалисты осторожно говорят и о возможном наличии человеческого фактора. Они указывают на обстоятельства взрыва 19 марта 2007 года на шахте "Ульяновская" в Кузбассе. Тогда от взрыва метана погибли 110 человек. А комиссия, расследовавшая трагедию, установила, что причиной стало вмешательство в работу зарубежного оборудования безопасности, которое отключало все системы при повышении уровня метана. Никто не был наказан, но комиссия пришла к выводу, что загрубляли датчики безопасности сами горняки с целью увеличения выработки. С тем, как обстояло дело на "Распадской" предстоит ещё разбираться. Однако, как передают СМИ с места событий, многие жители Междуреченска считают, что причиной произошедшего был теракт. Некоторые очевидцы утверждают, что произошло не 2, а 4 взрыва. Так ли это было на самом деле, россиянам предстоит узнать уже достаточно скоро.

Сегодня  в Кузбассе состоятся похороны пятерых погибших в результате взрывов на шахте "Распадская". "Четверо погибших будут похоронены на кладбище Междуреченска, один - в Таштагольском районе", - заявила вчера СМИ пресс-секретарь главы города Междуреченск Надежда Гуляева.

Наша справка:

Крупнейшие аварии на шахтах РФ в XXI в.

19 марта 2007 г. взрыв метана и угольной пыли на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области. Количество погибших - 110 человек.

10 апреля 2004 г. взрыв метана на шахте "Тайжина" (ОАО "Южкузбассуголь") в г.Осинники. Количество погибших - 47 человек.

24 мая 2007 г. взрыв метана на шахте "Юбилейная" в Новокузнецком районе Кемеровской области. Количество погибших - 39 человек.

9 февраля 2005 г. взрыв метана на шахте "Есаульская" (ОАО "Южкузбассуголь") в Кемеровской области. Количество погибших - 25 человек.

7 сентября 2006 г. пожар в вертикальном стволе шахты "Центральная" Вершино-Дарасунского рудника в Читинской области. Количество погибших - 25 человек. 

Андрей Терёхин, Ореанда-Новости

Читайте также:

"Ситуация тяжёлая, очень тяжёлая" - ЧП на шахте "Распадская"

Число жертв взрыва на шахте "Распадская" возросло до 43

Медведев поручил Чайке расследовать причины трагедии на "Распадской"

Медведев: спасательные операции на шахте "Распадская" будут продолжены

Первые похороны погибших на шахте "Распадская" пройдут 11 мая

Директор института угля: авария на "Распадской" - уникальный случай

Шесть раненых горняков доставлены в Москву

В момент взрыва содержание метана в шахте было в норме

30 человек погибли при взрыве на шахте "Распадская"