ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Правительство РФ приняло постановление от 10 мая 2010 г. №316 о внесении поправок в Правила дорожного движения. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Владимир Путин.

Список изменений достаточно большой. Но в целом изменения можно охарактеризовать как "пешеходо-ориентированные". Так, водитель должен останавливаться или хотя бы притормаживать на пешеходном переходе, чтобы пропустить даже просто вступившего на переход человека. А в городах водитель, для безопасности пешеходов, должен ездить с включёнными фарами ближнего света. Понятно, что главная цель нововведений - снижение аварий с участием пешеходов. Но в таких случаях, порой, получается, что одному - хорошо, другому - штрафы.

При этом хоть новые правила дорожного движения можно и даже нужно подвергать критике, нельзя не отметить и позитивных моментов: утверждён полный приоритет дорожных знаков перед горизонтальной дорожной разметкой, разрешено обгонять тихоходные транспортные средства.

Приоритет дорожных знаков

Одна из поправок новых ПДД гласит, что все дорожные знаки получают приоритет перед горизонтальной дорожной разметкой. "В случаях, когда значения дорожных знаков... и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками", - гласит новое правило. Прежде приоритет перед разметкой имели лишь временные дорожные знаки, размещаемые на переносной стойке.

Зная, в каком состоянии нередко разметки на российских дорогах, можно только радоваться новой поправке. Нововведение должно также разрешить проблему с взаимоисключающими знаками и разметкой, когда водители и сотрудники ДПС могли по-разному их толковать.

Приоритет дорожных знаков - практика большинства развитых стран. Например, в США дорожных знаков много, они часто дублируются и написаны так, чтобы быть понятными водителю любой национальности. В Германии же действует 648 указателей, которые в общей сложности дают около 2000 разных комбинаций.

Водитель, стой! Пешеход!

Новые правила ПДД предусматривают, что водитель должен не просто "уступать дорогу" переходящим её пешеходам, а останавливаться перед переходом или как минимум снижать скорость. "Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на неё для осуществления перехода", - гласит поправка.

Прежде также говорилось, что водитель должен уступать дорогу пешеходу, но не уточнялось, каким именно образом. Ясно было только то, что если пешеход переходит дорогу - его следует пропустить. Изменения обяжут пропускать также и тех пешеходов, которые сходят с тротуара.

Причина введения новой поправки объясняется тем, что пешеход, видя, что его пропускают, начинает движение по проезжей части, и часто попадает под колёса автомобилистов, обгоняющих вежливых водителей. Теперь перед нерегулируемыми переходами все водители должны будут проверять наличие пешеходов перед машинами из соседних рядов, даже если для этого придётся снижать скорость.

Новая поправка также является абсолютно европейской. Небольшие разногласия возникают по поводу того, что останавливаться придётся перед каждым вступившим на проезжую часть пешеходом. Ведь не всегда ясно, зачем он вступил на дорогу, может просто, чтобы поймать такси, или он ждёт общественный транспорт и сделал один шаг на проезжую часть.

Разрешён обгон "тихоходов"

Одна из самых приятных поправок в новые ППД - разрешение на обгон тихоходных транспортных средств (ТС), гужевых повозок, мопедов и двухколёсных мотоциклов без коляски, даже если стоит знак "Обгон запрещён". Также в документе уточняется, что термин "обгон" теперь означает манёвр, связанный с выездом на встречную полосу движения. В остальных случаях подобный манёвр на попутном направлении приравнивается к "опережению". И вроде бы можно вздохнуть водителям спокойно и не бояться претензий со стороны сотрудников ГИБДД, которые поджидают водителей, обогнавших по встречной, например, фуру. Но радость слегка омрачает знакомство с определением тихоходного ТС.

Тихоходное ТС - транспортное средство, для которого заводом-изготовителем установлена максимальная скорость не более 30 км/час, при этом оно должно быть обозначено знаком "Тихоходное ТС". Таким образом, фуры обгонять по-прежнему нельзя, зато трактор больше не будет грозить тем, что придётся плестись у него "в хвосте".

Ближний свет в любое время суток

Кроме того, в ПДД внесена поправка, которая обязывает водителей любых автомобилей в светлое время суток двигаться в населённых пунктах с ближним светом фар. По мнению экспертов, видимость движущихся машин спереди в результате этой меры заметно улучшится, что позволит снизить количество ДТП, в том числе с участием пешеходов. "В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни", - говорится в поправке. Прежде ближний свет в светлое время суток был обязателен лишь при движении вне населённых пунктов.

И это вновь вполне европейская практика, правда, не везде она действует так категорично как теперь в России. Например, в таких странах как Норвегия, Хорватия, Литва, Латвия, в силу погодных особенностей стран, фары днём необходимо включать в период с 1-27 октября и по 1 марта-1 апреля. Круглогодично с включенными фарами ездят в Польше.
Здесь можно покритиковать поправку только за то, что в городах достаточно светло, чтобы не заметить приближающийся автомобиль, а при неблагоприятных условиях автомобилист и сам догадается включить ближний свет. Что касается возможных растрат на лампочки, то это скорее преувеличенные опасения. Практически все новинки оснащаются с функцией "дневных ходовых огней" - что-то среднее между ближним светом и габаритными огнями. Во многих машинах эту функцию можно активировать на любом сервисе. И меняется лампочка раз в год, даже если горит каждый день.

Безопасность

Правительство внесло в ПДД поправку, запрещающую инструкторам по вождению, сотрудникам ДПС и работникам других оперативных служб не пристёгиваться ремнями безопасности. Таким образом, пункт правил, разрешающий не пристёгиваться водителям и пассажирам машин оперативных служб с цветографическими схемами, из ПДД исключается.

Здесь с заботой о сотрудниках ДПС и инструкторах по вождению несколько расходится смягчение правила о детских креслах. Новая поправка говорит, что устройство "не обязательно должно быть сертифицированным".

"Это фактически означает, что родители могут вместо автокресла использовать хоть санки, вместо адаптера - прищепки, а вместо бустера подложить под ребенка, например, чемодан", - комментирует поправку президент Коллегии правовой защиты Виктор Травин. Прежде со стороны автомобилистов были недовольства по поводу того, что в детских креслах должен ездить даже подросток, которому в кресле просто неудобно.

Таким образом, новое правило по поводу детских кресел расходится с европейскими представлениями о безопасности. Например, в Швейцарии, в Германии и ряде других европейских стран детское кресло обязательно для детей до 7 лет, детей с 7 до 12 лет перевозят как в кресле, так и с использование штатного ремня безопасности.

Также отметим, что теперь водитель, причастный к ДТП, обязан принять меры для оказания первой помощи пострадавшим. Прежде правило гласило: "принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи".

Нюансы

С введением новых правил ПДД, для предупреждения об обгоне вместо звукового сигнала или совместно с ним может использоваться только кратковременное переключение фар с ближнего на дальний свет.

В России также будет действовать движение, принятое в Европе, то есть, уступить дорогу должен тот, кто только подъезжает к кольцевому перекрёстку, чтобы не "запруживать" кольцо. Прежде водители, которые движутся по кругу, должны были уступать въезжающим на него автомобилям дорогу.

Поправки вступят в силу спустя полгода после официальной публикации постановления.

Артур Кузнецов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Будущее московского велотранспорта

Эйофьядлойокудль. Подземная стихия готовит цивилизации новые сюрпризы

Вам письмо

"Мы устали от рабства": в Междуреченске социальный взрыв

Жаркая пора ЕГЭ