ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 20 мая исполнился ровно месяц со дня взрыва на нефтяной платформе компании British Petroleum в Мексиканском заливе. За прошедшие недели ситуация не только не была взята под контроль, но, наоборот, ухудшается с каждым днём. Нефтяное пятно, захватывающее всё большую территорию Мексиканского залива, останавливаться, похоже, не собирается и всерьёз угрожает Атлантическому океану.

Европейское космическое агентство со ссылкой на данные космических спутников 19 мая сообщило о том, что пятна нефти обнаружены в течении Loop Current. Последнее является составным участком другого крупного течения Гольфстрим, делает петлю в Мексиканском заливе и затем через Флоридский пролив (он располагается между Флоридой и Кубой) выходит в Атлантику.

"Снимки из космоса - это наглядное доказательство того, что часть нефти с поверхности воды достигла этого течения. Теперь, когда течение подхватило нефтяное пятно, оно достигнет Флориды через шесть дней", - заявил Бернар Шарпон, представитель Французского института исследований моря.

Этот тревожный факт означает, что нефть, подхваченная тёплым течением, прорезав весь Атлантический океан, может оказаться у берегов Великобритании, Франции, Португалии и Испании. Далее Гольфстрим разделяется на два рукава: один поворачивает в сторону Африки, где через Южную Америку вновь возвращается в Мексиканский залив; второй уходит на север, в Северный Ледовитый океан. Таким образом, экологическая катастрофа Мексиканского залива рискует превратиться в катастрофу планетарного масштаба.

Под угрозой в ближайшей перспективе оказались Флорида и Куба. Власти американского штата популярного среди туристов опасаются, что на их побережье повторится сценарий Луизианы. Кстати, экологи этого штата, пострадавшего первым от разлива нефти, в последние дни собирают тяжёлую, вязкую нефть. Она гораздо опаснее, чем лёгкие фракции, которые приносило к берегу до этого. Губернатор Луизианы Боб Джиндал лично осмотрел устье реки Миссисипи, впадающей в Мексиканский залив, и рассказал о нефти, которая толстым слоем легла на прибрежную растительность. Он призвал инженерные войска США немедленно возвести новую линию защитных барьеров из песка.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США уверяет, что с пляжами Флориды такого не случится. По их словам, нефть сможет оказаться лишь в "изолированных местах и только в виде шарообразных сгустков". Впрочем, история показала, что верить прогнозам в столь сложной ситуации - дело неблагодарное. Так, до сих неясно, сколько именно нефти выплёскивается в океан. По данным экспертов компании BP, эта цифра не должна превышать 5 тыс. баррелей в сутки. Министр внутренних дел США Кен Салазар назвал гораздо более высокую цифру - 100 тыс. О правоте министра говорят последние новости из Мексиканского залива.

Утром 21 мая стало известно, что специалистам компании удалось довести уровень откачки до 5 тыс. баррелей в сутки, но даже сейчас часть нефти продолжает уходить мимо трубы. То есть, в залив ежедневно выливается больше 5 тыс. баррелей. А вот насколько больше? Точного ответа на вопрос нет ни у кого. Специалисты считают, что количество выливающейся в залив нефти "гораздо больше" оценок BP.

О серьёзности проблемы говорят также консультации, которые провели между собой США и Куба. Между этими странами нет дипломатических отношений, но экологическая ситуация в регионе заставила пойти на контакт официальные лица. "Мы проинформировали кубинское правительство об утечке нефти и её причинах и выразили желание наладить прямую линию связи с кубинской администрацией на случай развития этой ситуации",- заявил официальный представитель госдепартамента Гордон Дагвид.

Компания BP бросила на устранение последствий катастрофы все силы: в заливе работает более 900 судов. В процесс очистки вовлечены более 19 тыс. сотрудников корпорации, других компаний и государственных ведомств. За прошедший месяц удалось собрать примерно 187 тыс. баррелей нефти. Планов по уменьшению утечки нефти у BP  множество, однако их реализации может помешать природная стихия. В ближайшие дни в регионе начинается сезон ураганов. По прогнозам национального Метеобюро США в этот сезоне ожидается порядка 15 ураганов, восемь из которых - мощные. Очевидно, что непогода только увеличит цифру ущерба этой крупнейшей за всю историю США аварии. Она растёт с каждым днём, с каждой вылившейся в воду тысячью баррелей и уже превысила 12 млрд долларов.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Кто ответит за "Нефтяной Чернобыль"?

Нефтяные реки, мазутные берега

Новые правила дорожного движения: за и против

Вам письмо

Эйофьядлойокудль. Подземная стихия готовит цивилизации новые сюрпризы

"Мы устали от рабства": в Междуреченске социальный взрыв