ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Кургане подведены итоги общественного голосования на лучший проект памятника Владимиру Высоцкому.

Из шести работ, дошедших до финала, поклонники творчества Высоцкого отдали предпочтение арт-арене. Трёхметровая композиция представляет собой небольшую площадку. На стене читается контур гитары, стилизованные струны которой переходят в крону дерева со звенящими от порывов ветра колокольчиками. Возле портрета поэта - стул, на котором может посидеть рядом с бардом любой желающий, а во время концерта - выступающий артист. Имя автора проекта пока держится в тайне. Организаторы конкурса считают, что необходимо ещё выслушать мнение специалистов. Дело в том, что памятник планируется установить в сквере имени Высоцкого в центре города, и только профессионалы могут компетентно сказать, как он впишется в архитектурное окружение. Проекты, набравшие наибольшее число голосов, сейчас переданы в управление архитектуры муниципалитета. После заключения специалистов и с учетом мнения общественности будет принято окончательное решение, сообщает сайт “Российской газеты”.

По словам главного инициатора строительства Валерия Таланова, председателя благотворительного фонда по увековечиванию памяти Владимира Высоцкого, скульптурный комплекс будут возводить на добровольные пожертвования. Несмотря на то, что Высоцкий в Кургане никогда не был даже проездом, почитателей его таланта здесь очень много. Достаточно сказать, что в городе созданы два общественных фонда - благотворительный и книжный (в областной научной библиотеке им. А. К. Югова) - по сохранению творческого наследия поэта. Более двухсот человек, среди которых есть жители других регионов, уже перечислили взносы на строительство памятника.

Кстати, Валерий Таланов является также владельцем уникального "поющего" киоска, из которого вот уже пятнадцать лет подряд звучат песни знаменитого барда. По его убеждению, Владимир Высоцкий - знаковая и эпохальная фигура, его стихи и песни являются воплощением мыслей и надежд целого поколения.