ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  23 сентября 2010 года на Малой сцене БДТ спектаклем "Старший сын" по пьесе Александра Вампилова откроет свой первый сезон новый драматический театр Санкт-Петербурга - театр "Мастерская", созданный на базе выпускников СПГАТИ 2010 г. (курс профессора Г.М. Козлова).

Этому долгожданному событию была посвящена пресс-конференция, прошедшая 13 сентября 2010 года в Белом зале Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

В пресс-конференции приняли участие председатель Комитета по культуре Антон Николаевич Губанков и художественный руководитель театра "Мастерская" заслуженный деятель искусств России Григорий Михайлович Козлов. В зале находились молодые артисты "Мастерской", которые также общались с представителями прессы.

А.Н. Губанков рассказал о том, как постепенно меняется театральное пространство Санкт-Петербурга, какие новые театры и сценические площадки возникают в городе. Он также поздравил труппу с открытием театра, которому обещал всестороннюю, в том числе финансовую, помощь от Комитета по культуре и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. А.Н. Губанков предупредил, что у нового коллектива будет много трудностей, но выразил уверенность, что театр "Мастерская" справится с ними и займёт свою нишу в культурном пространстве Петербурга.

Григорий Козлов рассказал о студенческом прошлом и профессиональном будущем театра, творческих планах на предстоящий сезон и ближайших премьерах. Он представил молодых артистов и режиссёров - выпускников своей мастерской. Г.М.Козлов поблагодарил всех, кто так или иначе участвовал в создании нового театра: Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, Комитет по культуре Санкт-Петербурга, артистов, режиссёров, журналистов и театральных критиков, которые приложили много усилий для того, чтобы в городе появился новый театр.

Собравшиеся на конференции театральные критики и журналисты проявили самый живой интерес к новорождённому театру. Их волновало, каким будет статус "Мастерской", условия экономического и творческого существования этого коллектива. Особое беспокойство звучало в вопросах по поводу прокатной площадки театра. Старое здание театра "Буфф", в котором в ближайшее время будут играться спектакли "Мастерской", расположено на Правом берегу Невы, вдали культурного центра города и от станций метро. Пойдёт ли туда зритель - сегодня это открытый вопрос... Кроме того, публика театра "Буфф", привыкшая к развлекательному репертуару, вряд ли быстро адаптируется к более серьёзному репертуару "Мастерской" (в афише театра - "Идиот", "Кроткая" по произведениям Ф.М. Достоевского, "Старший сын" А. Вампилова, "Страдания юного Бальзаминова" по пьесе А. Островского, "Два вечера в весёлом доме" по повести А. Куприна "Яма", "Сон в летнюю ночь" У. Шекспира, "Облако в штанах" по поэме В. Маяковского, "Фандо и Лис" Ф. Аррабаля и др.). Однако молодые артисты уверены, что им удастся завоевать старого зрителя и привлечь нового. Процесс этот долог и труден, но интересен, и молодой коллектив полон надежд на то, что театр "Мастерская" справится со всеми испытаниями и станет неотъемлемой частью культурного пространства Санкт-Петербурга.