ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Лишь второй раз за последние 40 лет в "Метрополитен-опера" меняют режиссёра спектакля незадолго до его премьеры. 73-летний немецкий режиссёр Петер Штайн отказался от постановки оперы Модеста Мусоргского "Борис Годунов" по причинам "личного характера".

Однако New-York Times пишет, что Штайн был крайне недоволен и раздосадован проволочками в получении американской визы. В итоге амбициозный проект остался без режиссёра. Директор театра Питер Гелб обратился с экстренной просьбой продолжить работу над спектаклем к режиссёру Стивену Уодсворту. Уодсворт уже ставил оперные спектакли в "Метрополитен-опера". В 2004 году он поставил "Роделинду" Генделя, а в 2007-м - "Ифигению в Тавриде" Глюка. У режиссёра замечательный послужной список. Он работал в "Ковент-Гарден", в Венской государственной опере, ставил спектакли в "Ла Скала", сообщает culturavrn.ru.

Музыкальный руководитель и дирижёр постановки Валерий Гергиев не высказал возражений по поводу кандидатуры Стивена Уодсворта. Хотя некоторая разница в творческих подходах режиссёров уже наметилась. Петер Штайн намеревался подчеркнуть эпический характер произведения, привнести в постановку как можно больше "русскости". Его замысел состоял в "максимальной театральности, достигаемой путём следования современной эстетике". Уодсворт намерен сосредоточиться на фигуре Бориса Годунова, его личной драме. Тем более, что исполнять партию Бориса будет выдающийся немецкий бас Рене Папе. Уодсворт уже летал в Европу, чтобы встретиться с Папе и Валерием Гергиевым. Не без колебаний принял он предложение Питера Гелба. Ведь премьера оперы уже 11 октября.