ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В результате экологической катастрофы в Венгрии, где прорвало дамбу с резервуаром ядовитого вещества - красного шлама, - может пострадать и Украина. По данным экологов, если яд попадёт в Тису, населённые пункты в районе Мукачево и Чопа придётся эвакуировать.

"Надо точно знать, сколько яда попало в реки, и уже сейчас принимать меры. Имея точные данные, можно посчитать, когда яд достигнет территории Украины и какие районы могут попасть в зону поражения", - считает химик Николай Задорожный, сообщает Росбалт.

По его словам, красный шлам - это опасное вещество, утилизировать которое сложно и дорого - оно хранится в резервуарах десятки лет. "Нетрудно догадаться, что может произойти с человеком, который рискнёт выпить наполненную шламом воду, поэтому уже сейчас можно сказать: если в Тису попадет шлам, населённые пункты в районе Мукачево и Чопа придётся эвакуировать", - пояснил учёный.

В то же время в МЧС Украины считают, что поскольку территория экологического бедствия находится на большом расстоянии от бассейна реки Тиса, Украине удастся избежать экологической катастрофы. "Но оперативная группа на всякий случай уже сформирована. В случае необходимости она сможет выехать в Венгрию", - сообщил директор департамента управления спасательными силами МЧС Григорий Марченко.

5 октября в Венгрии на заводе по производству глинозёма взорвалось хранилище. Из резервуара вытекло по меньшей мере 700 тыс. куб. м токсичного вещества. Из-за едкого вещества, называющегося "красный шлам", пришлось проводить срочную эвакуацию местных жителей. Правительство Венгрии объявило чрезвычайное положение в трёх областях на западе страны.

Венгрии потребуется более года и десятки миллионов долларов для ликвидации последствий взрыва. Спасатели пытаются сдержать распространение ядовитой жижи, а главным образом, не допустить её попадания в воды Дуная. В настоящее время на въездах в зону бедствия установлены блокпосты. Сейчас там разрешено находится только спасателям и военным. Идёт очистка территории. По данным властей, заводской резервуар проверяли две недели назад, никаких дефектов обнаружено не было.

Полиция проводит расследование причин аварии. Экологи пытаются определить истинные масштабы обрушавшийся на Венгрию катастрофы.