ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Настоящей трагедией обернулась для нескольких десятков иностранных туристов рядовая экскурсия в Каир. В ночь с пятницы на субботу в результате ДТП на трассе Заафарана - Рас-Гариб 9 человек погибли, 36 туристов попали в больницы с различными травмами, несколько тел остаются неопознанными. 

ДТП, унёсшее жизни 4 россиян, включая подростка 14 лет, произошло в 200 км от Хургады. Туристический автобус, в котором находились около 50 человек из 11 стран, перевернулся на трассе. Субботней ночью, 20 ноября 2010 г., туристы возвращались в Хургаду с экскурсии в Каир. По невыясненным пока причинам, автобус с туристами съехал в кювет, ударился носом о землю и несколько раз перевернулся. По горячим следам, полиция выдвинула 2 версии случившегося. По одной из них, причиной ДТП мог стать припаркованный у дороги другой автобус без опознавательных знаков. По другой - водитель автобуса уснул за рулём.    

Российские туристы рассказали представителям СМИ об обстоятельствах катастрофы. По  мнению большинства из них, в аварии виноват водитель автобуса. "Он гнал, как сумасшедший, хотя мы его просили сбавить скорость, и в итоге он нас угробил", - говорит Татьяна Парамузова из Ленинградской области. Сама она получила перелом ноги, а её муж лежит в реанимации. Водитель-лихач работал на компанию "Джануб Сина ли-накль ас-сияхи". Организатором же экскурсии выступила компания "Нью-Сити", арендовавшая автобус. По информации СМИ, это небольшая фирма, которая рекламирует и реализует свои дешёвые туры прямо на улицах города.    

Ни официальные лица, ни СМИ в первые двое суток после катастрофы не называли имена погибших россиян. Официально, 4 российских туристов считались пропавшими без вести, хотя 3 погибших были опознаны в больнице Хургады ещё в субботу. Вчера стало известно, что египетская полиция арестовала 39-летнего водителя Али Юсефа Мустафу - водителя туристического автобуса, разбившегося в пятницу в Египте. По информации египетского издания "Аль-Масри аль-яум", полиция выставила охрану у его палаты в больнице, а прокуратура намерена допросить, как только позволит состояние здоровья. Кроме того, рассматривается вопрос об отзыве лицензии у компании туристических перевозок Южного Синая, которой принадлежал автобус. Появилась информация, что фирма занималась туристическими перевозками, не имея специальных разрешений от властей, а поездка была организована не только незаконно, но и с грубейшими нарушениями: в автобусе не было второго водителя, и, скорее всего, был отключён или вовсе не установлен ограничитель скорости. Местные СМИ сообщили, что прокуратура создала специальную комиссию для выяснения причин автокатастрофы.

Наблюдатели считают, что нет причин сомневаться в серьёзности намерений египтян разобраться в причинах автокатастрофы. Впрочем, они лежат на поверхности. В Египте, население которого насчитывает более 80 млн человек, регистрируется один из наиболее высоких в регионе уровней смертности на дорогах. Около 8 тыс. человек здесь гибнут, а десятки тысяч ежегодно получают травмы в результате ДТП. Египтяне отдают себе отчёт в том, что данное обстоятельство самым негативным образом влияет на развитие туристической отрасли в стране. А туризм является одной из главных отраслей египетской экономики, причём россияне занимают лидирующие позиции по числу туристов, посещающих данную страну. В 2010 г., по прогнозам властей Египта, около 3 млн россиян отдохнут на курортах страны до конца года.

Несколько лет назад власти Египта запустили специальную программу снижения аварийности на дорогах, предусматривавшую качественное обучение водителей, строгий контроль за соблюдением ПДД, включая соблюдение скоростного режима и пр. В целом, удалось существенно снизить число ДТП с участием туристического автотранспорта. Однако, как показывают последние события, этих усилий всё же недостаточно для обеспечения приемлемого уровня безопасности туристов, и те из них, кто отваживается путешествовать по Египту на автобусах, подвергают себя серьёзной опасности.   

К слову сказать, аварии за рубежом с участием российских туристов отнюдь не редкость. 15 ноября 2010 г. на трассе Хургада-Сафага (Египет) в результате ДТП погибла гражданка РФ, гражданка Украины, ещё 5 российских туристов были доставлены в центральную больницу Хургады с травмами. Микроавтобус, в котором находились 16 человек, перевернулся на высокой скорости из-за лопнувшей шины. 11 ноября автобус с 20 россиянами (9 взрослых и 11 детей) попал в ДТП в Финляндии. К счастью, никто серьёзно не пострадал. 23 сентября в курортном городке Манавгат (южная Турция) попал в ДТП микроавтобус с российскими и чешскими туристами. Гораздо меньше повезло шестерым туристам из Барнаула, получившим ранения различной степени тяжести 22 июля 2010 г. в 12 км от Манавгата, когда их микроавтобус перевернулся по вине уснувшего за рулём водителя туристической компании "Пегас". Авария с большим количеством жертв среди российских туристов произошла 25 мая 2010 г. Около 5 ч. утра по местному времени (06.00 мск) с 15-метровой высоты упал в турецкую реку Аксу (уезд Аксу) туристический автобус, следовавший из Аланьи в Памуккале. По вине уснувшего за рулём водителя 16 человек погибли, а 25 получили различные травмы. 6 екатеринбуржцев и жителей Свердловской области были травмированы в результате ДТП, произошедшего 23 февраля близ города Ришикеш на севере Индии. Микроавтобус с туристами, за рулём которого был водитель-индиец, выскочил на встречную полосу и столкнулся с грузовиком. Микроавтобус с 7 россиянами неожиданно занесло и бросило на бетонное заграждение 11 февраля на австрийской магистрали А-1 близ Зальцбурга. К счастью никто не был серьёзно травмирован. 30 января текущего года в результате сразу четырёх аварий с участием автобусов близ египетского курорта Шарм-эш-Шейх (провинция Южный Синай) пострадали 20 иностранных туристов, включая россиян, и 35 египтян. Серьёзные травмы (перелом ноги, ушиб грудной клетки) получили двое россиян. 

По состоянию на вечер воскресенья, 21 ноября, в каирском госпитале находились 17 россиян (2 из них в реанимации). Беспокойство медиков вызывает мужчина, повредивший в аварии шейные позвонки, и женщина, из-за стресса частично потерявшая память. Состояние остальных туристов стабильное, средней степени тяжести. Большинство из них получили ушибы, переломы, порезы и чувствуют себя удовлетворительно. Одна из турфирм объявила, что готова отправить пострадавших из Башкирии домой уже сегодня. Более полную информацию о пострадавших в ДТП в Египте можно узнать по телефону "горячей линии", открытой Центром экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС РФ: 8 (495) 626-37-07.

Наша справка:

Список граждан России, пострадавших в ДТП в Египте

  1. Парамузова Татьяна Сергеевна, 16.12.1947 г. рождения (Ленинградская область);
  2. Парамузов Геннадий Николаевич, 20.10.1946 г. рождения (Ленинградская область);
  3. Горников Станислав Васильевич, 27.01.1962 г. рождения (Ростов-на-Дону);
  4. Сон Чун Дя, 14.10.1957 г. рождения (Ростов-на-Дону);
  5. Нарита Оксун, 29.10.1985 г. рождения (Ростов-на-Дону);
  6. Нарита Евгения Чабоговна, 10.10.1989 г. рождения (Ростов-на-Дону);
  7. Нарита Кым Ок, 29.01.1959 г. рождения (Ростов-на-Дону);
  8. Шарафутдинов Урал Хамитович, 07.07.1986 г. рождения (Башкирия);
  9. Кадаева Эльза Рифовна, 05.01.1986 г. рождения (Башкирия);
  10. Ноков Марат Назифович, 01.09.1973 г. рождения (Башкирия);
  11. Хорева Татьяна Николаевна, 09.08.1970 г. рождения;
  12. Бикетов Сергей Владимирович, 27.11.1964 г. рождения;
  13. Михайлюк Сергей Аркадьевич, 01.05.1958 г.рождения (Пятигорск);
  14. Михайлюк Людмила Александровна, 21.08.1956 г. рождения (Пятигорск);
  15. Поляков Дмитрий Александрович, 21.03.1982 г. рождения (Омск);
  16. Дериглазова Наталья Владимировна, 20.08.1986 г. рождения (Омск);
  17. Дунец Ирина Васильевна, 23.03.1969 г. рождения (Краснодар).

(Источник: официальный сайт Федерального агентства по туризму)      

Андрей Терёхин, Ореанда-Новости

Читайте также:

До 9 человек выросло число жертв ДТП в Египте

3 туристов из РФ погибли в Египте из-за перевернувшегося автобуса

Сегодня - день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

Борьба с пробками продолжается: Собянин взялся за МКАД