ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Прокуратура Забайкальского края взяла на контроль расследование уголовного дела по факту безвестного исчезновения двух малолетних мальчиков в Ингодинском районе г. Читы (ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство двух и более лиц).

Предварительно установлено, что 19 ноября около 15 часов по местному времени 9-летний Игорь Мухамедшин и 8-летний Даниил Гильфанов бесконтрольно вышли гулять на улицу и вечером не вернулись домой. Обеспокоенные родители первоначально приняли меры к самостоятельному розыску детей, но вечером обратились обратились за помощью в отдел милиции Ингодинского района УВД по г. Чите, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В поисковых мероприятиях были задействованы сотрудники милиции, Главного управления МЧС по Забайкальскому краю, патрульные группы в количестве 184 человек и 32 единицы техники. До настоящего времени дети или их тела не обнаружены.

На сегодня по основной версии произошёл несчастный случай. Дети самостоятельно вышли играть на тонкий лёд протекающей неподалёку от жилых домой реки Ингода и провалились в полынью. Об этом свидетельствуют детские следы на снегу от берега реки до полыньи, показания свидетелей, видевших играющих на льду детей и слышавших крики о помощи со стороны реки.

К настоящему времени спасатели специализированной пожарной части № 8 вместе с инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам определили направления подлёдного течения и произвели распиловку льда по пути возможного движения утонувших мальчиков. Производится обследование дна реки.

Прокуратура края поручила прокуратуре Ингодинского района г. Читы провести надзорную проверку по установлению условий, в которых жили и воспитывались оба школьника, и по факту их длительного нахождения на улице без сопровождения взрослых.