ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 6 декабря 2010 года, в понедельник в Малом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится концерт, посвящённый памяти замечательного человека, выдающегося музыканта и педагога Николая Семёновича НЕРЕТИНА (гобой).

В концерте принимают участие:
- гобоисты Сергей БЛИЗНЕЦОВ, Артём ИСАЕВ, Артём ТРОФИМЕНКО Александр РОГОЗИН, Денис БЫСТРОВ, Павел ТЕРЕНТЬЕВ, Андрей ЯНКОВСКИЙ, Михаил НЕМЧЕНКО, Юрий НОВИЧЕНКОВ;
- исполнители на английском рожке - Михаил ДЫМСКИЙ, Александр КОСОЯН, Василий НИКИТИН, Александр СВЕШНИКОВ;
- Елена МИЧУРИНА (флейта)
- кларнетисты Валентин КАРЛОВ и Андрей ЛАУХИН
- Олег ТАЛЫПИН (фагот).
- Партия фортепиано: Елена СЕРОВА. Ксения ИСАЕВА. Максим ПАНКОВ.

В программе: произведения Моцарта, Мольбе, Боккерини, Брамса, Глинки, Мендельсона, Пьяццоллы.

Профессор Неретин - яркий представитель Петербургской исполнительской школы, прекрасный музыкант, всю свою жизнь посвятивший развитию и популяризации классической и современной музыки. Закончив Ленинградскую Консерваторию в 1974 году по классу гобоя у профессора К.Н. Никончука, он был приглашён в Заслуженный Коллектив России под управлением выдающегося дирижёра Е.А. Мравинского, где и проработал 25 лет в качестве солиста-регулятора группы гобоев. В составе коллектива Николай Неретин гастролировал по всему миру, где с достоинством представлял российскую культуру, вызывая восторженные отзывы зарубежной публики и прессы.

Постоянно выступая в камерных концертах и различных ансамблях, Николай Неретин зарекомендовал себя как превосходный ансамблист. Более 10 лет он являлся солистом Камерного оркестра под управлением Л.Гозмана, сотрудничая с выдающимися музыкантами ХХ века, такими как Д.Ойстрах, Э.Гилельс, Г.Рождественский, Н.Гутман, Э.Вирсаладзе, В.Третьяков и многими другими. В составе коллектива записал большое количество дисков.

Творческая деятельность Н.С. Неретина успешно сочетается с педагогической. В 1990 году его приглашают преподавать в Санкт-Петербургскую Консерваторию. За 17 лет класс Н.С.Неретина закончило большое количество прекрасных музыкантов. Его ученики работают в ведущих коллективах России, ближнего и дальнего зарубежья. Профессор, декан оркестрового факультета Санкт-Петербургской Консерватории, Николай Семёнович Неретин являлся ярким представителем Петербургской гобойной школы, традиции которой продолжают его ученики.

В концерте, посвящённом 65-летию со дня рождения Николая Семёновича Неретина, принимают участие коллеги, друзья и выпускники Санкт-Петербургской Консерватории.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.