ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Циклон "Моника", преподнёсший множество неприятных сюрпризов жителям Европы, 9 декабря добрался до Центральной части России. Прямо с утра на обе российских столицы обрушились снегопады. В обоих городах практически сразу же образовались многокилометровые пробки. 

Синоптики предупреждают, что влияние циклона будет ощущаться 10 и даже 11 декабря. По дороге из юго-западной Европы Моника "набрала" средиземноморской влаги и сейчас с щедростью растрачивает её над территорией Центральной России. В связи со сложившейся ситуацией в ряде регионов ожидается возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, затруднениями в работе всех видов транспорта, нарушениями в системе ЖКХ, повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, обрушением слабоукреплённых конструкций.

Россиян "порадуют" сильные осадки (20 мм и более, что составляет около трети месячной нормы осадков) в виде снега, мокрого снега, дождя, порывистый ветер 10-15м/сек,  гололёд и снежные заносы.

Рекомендация МЧС России:
- при поездках на автотранспорте соблюдать безопасную дистанцию, проверить техническую готовность автомобиля к эксплуатации в зимнее время года. По возможности воздержаться от поездок на личном транспорте;
- держаться в стороне от линий электропередач и слабоукреплённых конструкций, рекламных щитов, старых деревьев, а также не ставить вблизи них автомобили;
- воздержаться от работ на высоте;
- на случай отключения электроэнергии в доме иметь исправные источники света (электрические фонари);
- в случае отключения электроэнергии быть максимально осторожными в обращении с открытым огнём, а по возможности исключить его применение.

Ко второй половине дня, 9 декабря вместо хлопьев повалил мокрый снег, который затем превратился в дождь. На дорогах тут же образовалась снежная каша. Однако, несмотря на это к вечеру ситуация с пробками в Москве нормализовались. Они не превышали предельно допустимые для этого времени суток показатели.

В пятницу, 10 декабря ситуация сильно не изменится. Большую часть Центральной России будет заваливать мокрым снегом и дождём. Осадки не прекратятся и в ночь на пятницу. Температура днём в пятницу поднимется до 0 градусов.

Циклон доставил немало неприятностей коммунальным службам столицы. Московские коммунальщики намерены использовать около 9 тыс. единиц снегоуборочной техники, а при необходимости увеличить это число в полтора раза.

К пятнице циклон продвинется дальше к северу, его фронты доберутся до Белого моря, а на востоке Европейской России - до Средней Волги. Как сообщают "Метеоновости", 10 декабря сильные снегопады, метели, снежные заносы ожидаются в Архангельской и Вологодской областях. В субботу, 11 декабря центр циклона ожидается над Белым морем. Также непогода обрушится и на Республику Коми.

В Среднем Поволжье осадки, которые будут поставлять атмосферные фронты "Моники" будут не такими интенсивными, но там будут отмечаться гололёдные явления и сильные ветры.

Циклон "Моника" сформировался над Бискайским заливом и на прошлой неделе обрушился на Европу. Первыми от "Моники" пострадали Португалия и Испания. В Португалии циклон вызвал настоящее торнадо. В результате были повалены множество деревьев, разрушены дома, пострадали десятки человек. Больше всего здесь пострадал город Томар, жители которого рассказали о внезапно налетевшем сильном ветре, который срывал с домов крыши. В Испании оказались затоплены многие дома и дороги, а уровень воды в реках поднялся до рекордных отметок. Не обошлось без раненых и пропавших без вести.

Следующей "жертвой" стала Франция - север страны буквально засыпало мокрым снегом. В регион Иль-де-Франс "Моника" принесла небывалые снегопады. Парижские аэропорты отменили сотни рейсов. Аналогичная ситуация сложилась в некоторых германских аэропортах.

В Париже и его пригородах образовались многокилометровые пробки. Причём тем, кто застрял в них, полицейские рекомендовали бросить машины и добираться домой своими силами. В самой французской столице для посещения была закрыта Эйфелева башня, хотя даже добраться для неё было настоящим подвигом - таксисты отказались работать в таких экстремальных условиях, а общественный транспорт ходил с сильными перебоями.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости
 
Читайте также:

Борьба с бандитизмом: насколько хватит прокуратуры?

Милиция Кущёвской просит защиты у Медведева

Власть против народа: "мигалки" идут в атаку

"Это чудо": Ту-154 жёстко сел в Домодедово