ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 24 января 2011 года, примерно в 16.32 в столичном аэропорту Домодедово прогремел взрыв. По информации очевидцев, ЧП произошло в зале международных прилётов. Погибли, по разным данным, от 10 до 30 человек. Ранения получили от 20 до 130 человек. Возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

По предварительным данным, погибли около 30 человек (изначально сообщалось о 20), пострадало около 130 человек, сообщили в СК РФ. На место происшествия выехала бригада медиков Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" Минздравсоцразвития. Кроме того, будут привлекаться врачи Федерального медико-биологического агентства, так как рядом с аэропортом находится подведомственная ФМБА 83-я больница.

По данному факту Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ (террористический акт).

Как рассказал "Газете.Ru" источник в Домодедово, взрыв произошёл в зоне выдачи багажа, непосредственно у лент транспортёров. "Смертник – предварительно, это был он – привёл устройство в действие ещё до прохода таможенного контроля", – сказал собеседник. Официально информация о смертнике не подтверждается.

Пока неизвестно, с какого рейса были пострадавшие пассажиры. Сайт аэропорта сразу после ЧП перестал загружаться. По данным ИА "Интерфакс", табло прилётов в Домодедово сообщало, что с 15.00 в аэропорту совершили посадку международные рейсы из Каира (в 15.07), из Токио (15.18), Дюссельдорфа (15.52), Лондона (16.35), Хошимина (16.49).

В пресс-службе СК РФ сообщили, что для координации действий следственно-оперативной группы на место происшествия выехал и. о. заместителя Председателя Следственного комитета Российской Федерации Василий Пискарёв. На месте происшествия работают следователи Главного следственного управления и криминалисты центрального аппарата СК РФ, а также следователи Главных следственных управлений по городу Москве и Московской области.

Читайте также:

На аэропортах и аэровокзалах введён режим ЧС

По следам Кущёвской