ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования пострадавшим и родственникам погибших 24 января 2011 года в московском аэропорту "Домодево", где по последним данным погибло 35 человек, 46 получили ранения. Пострадавшие доставлены в больницы города Москвы, Домодедово и Видное.

Как сообщает пресс-служба аэропорта Домодедово, взрыв прогремел в зале международных прилётов общей зоны, куда имеют свободный доступ граждане, не являющиеся пассажирами. По предварительным данным, взрыв произвёл террорист-смертник. 

По поручению главы государства Минздравсоцразвития и МЧС организуют безотлагательную медицинскую и психологическую помощь пострадавшим, создан соответствующий штаб.Кроме того, для обеспечения безопасности на транспорте Президент дал указание Министерству транспорта совместно с МВД и ФСБ ввести особый режим в аэропортах и аэровокзалах, на всех крупных транспортных узлах.

Председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину поручено создать следственную группу для расследования случившегося; Генеральному прокурору Юрию Чайке – провести проверку соблюдения требований нормативных актов, законов, направленных на обеспечение безопасности крупных транспортных узлов.

Помимо этого мэр Москвы Сергей Собянин поручил Мосгортрансу выделить дополнительно 15 больших автобусов и необходимое количество микроавтобусов для транспортировки пассажиров между Москвой и аэропортом Домодедово.

"Такое решение мэром столицы принято, в том числе, для предотвращения спекуляций со стороны частных таксистов", - как передаёт ИА "Интерфакс", сообщила пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова. Она сказала, что Собянин также дал поручение решить вопрос о предоставлении родственникам пострадавших и погибших бесплатных гостиниц в столице. Кроме того, отметила Пенькова, мэр Москвы поручил при обращении родственников обеспечить их бесплатным питанием в местах проживания.

Телефоны "горячей линии" аэропорта Домодедово:

(495) 363-61-01

(495) 644-40-66

(495)7953526 (для родственников пострадавших)

Читайте также:

Теракт в столичном аэропорту: 30 человек погибло

По следам Кущёвской