ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В 2011 году рост цен на жильё в России не превысит уровня инфляции, полагает президент Российского союза строителей (РСС) Владимир Яковлев.

"В 2010 году было много криков, что цена снизится, а на самом деле она повысилась. В этом году цены на жильё тоже повысятся, но не более, чем на уровень инфляции. Вот будет инфляция 8%, и цены настолько же вырастут", - сказал Яковлев на пресс-конференции, пишет IRN.ru.

Яковлев также прогнозирует увеличения спроса на жильё, однако, по его мнению, это будет стимулировать не рост цен, а наращивание объёмов строительства.

В тоже время, как считает председатель совета директоров корпорации "Баркли" Леонид Казинец, стоимость жилья в Москве в 2011 году может увеличиться на 20-25%.

"Сейчас рынок возвращается к докризисным ценам, хотя не к самой верхней точке, конечно, – заявил он. - Цены на офисы восстанавливаются медленнее. В отличие от жилого сегмента, который связан с потребительскими запросами людей и который очень психологичен, в офисном сегменте нет фактора отложенного спроса. Нет сейчас и бурного роста компаний, требующего немедленного увеличения площадей офисов", сообщает ВЗГЛЯД.

При этом Казинец не исключил, что элитное жильё в Москве будет дорожать даже быстрее, чем квартиры в сегменте эконом-класса. "Сейчас домов высокого качества строится гораздо меньше: они сложнее в организации процесса строительства, сложнее в оформлении площадки, требовательнее в соблюдении стандартов. А "эконом" достаточно легко развернуть: легче и быстрее начать выпускать мотороллеры, а не авиалайнеры", - пояснил эксперт.

По мнению Леонида Казинца, сегодняшний рынок недвижимости находится на уровне 2006 года.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не выявила признаков нарушения антимонопольного законодательства в ценах на автомобильный лист, установленных ОАО "Северсталь" в 2011 году для ОАО "АвтоВАЗ" и ОАО "Соллерс".

"АвтоВАЗ" подал жалобу в ФАС на ОАО "Северсталь", которое, по мнению заявителя, навязывало невыгодные для автопроизводителя цены на металлопрокат в декабре 2010 года, сообщает БалтИНфо.

В ходе расследования ФАС выявила, что основной причиной повышения в начале 2011 года цен для ОАО "АвтоВАЗ" и ОАО "Соллерс" стало увеличение себестоимости производства металлопроката. Это, в свою очередь, объясняется повышением цен на основное сырьё (уголь, железорудное сырьё) и ростом тарифов естественных монополий.

При этом ФАС установила, что "АвтоВАЗ" закупает значительные объёмы металлопродукции и имеет наиболее выгодные условия поставки в сравнении с другими автопроизводителями.

По мнению антимонопольного ведомства, цены на некоторые виды тонколистового проката "Северстали" сопоставимы с уровнем мировых цен на аналогичную металлопродукцию. Вместе с тем, ФАС обращает внимание производителей металлургической продукции на то, что дальнейшее повышение цен на металлопрокат будет предметом пристального внимания антимонопольного органа.

Напомним, как сообщал ранее "АвтоВАЗ", "Северсталь" намерена поднять цены на металлопрокат в 2011 году на 30%. На январь завод заключил с поставщиком автолиста месячный контракт. Запас металла на "АвтоВАЗе" - до начала февраля 2011 года. Также 26 января 2011 года автопроизводитель объявил о повышении цен на автомобили семейства Lada, в среднем, по модельному ряду на 4%. Данное повышение не учитывало требование "Северстали", поэтому руководство "АвтоВАЗа" не исключало, что продукция ведущего производителя отечественного автопрома может еще подорожать.

Правительство может установить предельные цены на картофель, гречку и другие виды продовольственных товаров.

Эти меры необходимы для сдерживания инфляции. По оценке Минэкономразвития, рост потребительских цен за первый месяц составит 2,1–2,3%. Это вдвое превышает показатель прошлого года. По данным Росстата, с 1 по 17 января инфляция достигла 1,4%, пишет Живая Кубань.

Правительство имеет право регулировать цены, если в течение месяца рост розничных цен на определённые продукты составит 30 и более процентов. Соответствующие поправки были приняты в закон о торговле в 2010 году.

Подобного рода ограничениями, возможно, придется воспользоваться в этом году, сообщил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. Эксперты считают, что сдерживание цен на продукты может привести к дефициту или снижению качества товаров, следствием чего станет дальнейший рост цен на теневом рынке.

Следующую сводку ЦЕНЫ 2011 года читайте завтра, 29 января 2011 года, в 13.00.

Читайте также:

НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ: Sony показала новую PlayStation

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: в Давосе произошёл небольшой взрыв