ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сторонники президента Египта Хосни Мубарака 2 февраля вступили в столкновения с демонстрантами на площади Тахрир в Каире.

Как сообщает BBC News, тысячи сторонников главы государства начали разбирать баррикады, сооружённые оппозиционерами. Прорвавшись к демонстрантам, они стали отбирать у них антиправительственные плакаты, что спровоцировало драки, сообщает Лента.ру.

По неподтверждённым данным, в ход идут дубинки; есть пострадавшие. Reuters добавляет, что в ходе столкновений пострадала съёмочная группа телеканала "Аль-Арабия". Как сообщает корреспондент BBC, на журналистов напали сторонники Мубарака; оператора телеканала спасли демонстранты.

На картинке, которую передаёт в прямом эфире канал "Аль-Джазира", видно, что площадь частично задымлена (предположительно, речь идёт о слезоточивом газе). Очевидцы сообщают, что в некоторых местах скопления людей началась давка. Военнослужащие, присутствующие на площади, пока не вмешиваются.

Два боевика уничтожены в домовладении на территории дачного общества "Дружба" в пригороде Махачкалы. Об этом сообщил источник в МВД Дагестана.

Преступники были блокированы в ходе "реализации оперативной информации в рамках СКПО". В ответ на предложение сотрудников милиции сдаться злоумышленники открыли огонь из автоматического оружия и пытались скрыться, пишет Росбалт.

Ответным огнём убито два бандита, личность которых установлена. По данным источника, в перестрелке уничтожены Заур Казакбиев (1985г.р.) и Муса Какраев (1989г.р.). С места происшествия изъяты АКМ и два магазина к нему снаряженные патронами, пистолет ПМ без ствола и затвора, боеприпасы, мобильный телефон, радиостанция.

В результате мощного взрыва, произошедшего в Пашаваре Пакистана в среду, 2 февраля, погибли не менее девяти человек, из них трое детей, также получили ранения около 20 человек.

По предварительным данным, около полицейского участка в районе Бадабер взорвался припаркованный автомобиль. СМИ предположили, что это был террористический акт, хотя официальная причина взрыва еще не названа, пишет KM.ru.

Директор городской больницы Абдула Хамида Африди рассказал, что к ним поступили тела девяти человек, среди которых трое детей и женщина.

Напомним, 31 января в Пешаваре террорист-смертник привёл в действие бомбу, в результате взрыва погибли заместитель суперинтенданта городской полиции Рашид Хан и еще четыре человека. 29 января на северо-западе Пакистана рядом с афганской границей был взорван заминированный автомобиль, в результате погибли пять человек, еще около 20 были ранены.

Четыре сотрудника ГИБДД были убиты в среду в одном из кафе в городе Чегем в Кабардино-Балкарии, сообщает Утро.ру.

Инцидент произошёл около 12:30 по московскому времени. Неизвестные ворвались в кафе на улице Ленина, и расстреляли сидевших там милиционеров. На месте происшествия работает следственная группа. Возбуждено уголовное дело по ст. 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа") и ст. 222 ("Незаконный оборот оружия") УК РФ. Их санкции предусматривают от двух лет до пожизненного лишения свободы,


Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте завтра, 3 февраля 2011 года, в 17.00.

Читайте также:

Египет "забил" на отдых: туроператоры считают убытки

Дагестан: война продолжается