ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Инфляция в России наконец-то замедлилась да 0,2% в неделю. Именно это значение роста потребительских цен было зафиксировано Росстатом за период с 8 по 14 февраля. Напомним, что до этого недельные темпы роста инфляции в 2011 году составляли, по данным статистического ведомства, 0,3%, 0,4% и даже 0,6%.

Как отмечает Росстат в сообщении, с 1 по 14 февраля рост потребительских цен в РФ составил 0,5%, а с начала года – уже 2,9%. По сравнению с первым посткризисным 2010 годом показатели аховые – тогда за первые две недели февраля инфляция составила 2,1%, а в целом за год – 8,8%.

Локомотивом инфляции по-прежнему остаются гречневая крупа и пшено, цены на которые за период с 8 по 14 февраля выросли ещё на 2,2% и 2% соответственно. Отдельные виды хлеба, мука, говядина и баранина подорожали на 0,5-0,9%, пишет Век.

Цены на плодоовощную продукцию в среднем выросли на 0,7%, при этом репчатый лук, белокочанная капуста, яблоки и морковь стали дороже на 0,8-1,1%. Продолжилось подорожание коммунальных услуг. За минувшую неделю плата за отопление и горячее водоснабжение выросла еще на 0,3%.

По итогам января, потребительские цены в России выросли на рекордные 2,4% против роста на 1,6% годом ранее. При этом цены на продовольственную продукцию выросли на 2,6%, на услуги - на 4,1%, на непродовольственные товары - на 0,9%.

Тем временем, в Минэкономразвития надеются на то, что по итогам февраля инфляция в России не превысит 1,3%. "Ещё есть возможность удержать (годовую) инфляцию ближе к 7%, если будет соответствующая мировая конъюнктура цен на продовольствие", - отмечала глава МЭР Эльвира Набиуллина на прошлой неделе. Официальный прогноз на 2011 год на сегодняшний день составляет 6-7%.

Потребительские цены на автомобильный бензин в среднем по России с 8 по 14 февраля не изменились, сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

На предшествующей неделе бензин подорожал на 0,5%, на неделе с 25 января по 31 января - на 0,6%. Последний раз недельные цены на бензин не росли в начале октября.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) 9 февраля приняла решение о возбуждении дел в отношении трёх нефтяных компаний - "Газпром нефти", "ЛУКойла" и "Роснефти" - по признакам нарушения антимонопольного законодательства, сообщают Вести.ру.

В конце декабря 2010 года ФАС по итогам предварительного изучения направила письма нефтяным компаниям с требованием разъяснить причины повышения цен и предостережением от их необоснованного роста. "Однако рост цен продолжился, и с октября 2010 года по конец января 2011 года он составил 53% на зимнее дизельное топливо. Цены на авиакеросин за это же время выросли более чем на 30%", - отмечает ФАС.

Некоторые нефтяные компании после этого заявили о снижении цен на топливо. Однако в 19 центрах субъектов России цены на бензин с 8 по 14 февраля остались на уровне предыдущей недели.

Увеличение средних цен на автомобильный бензин отмечено в 29 центрах субъектов России. Наибольший прирост цен отмечен в Нарьян-Маре - 2,9%. Удешевление бензина отмечено в 35 центрах субъектов страны, в том числе в Иркутске - на 2,9%. В Москве цены на бензин автомобильный в среднем за неделю снизились на 0,1%, в Санкт-Петербурге - остались без изменения.

Стоимость литра бензина в среднем по России на 14 февраля составила 24,23 рубля (7 февраля - 24,24 рубля), в том числе низкооктанового (А-76, Аи-80) - 22,16 рубля (22,07 рубля), марки Аи-92-93 - 24,25 рубля (24,32 рубля), высокооктанового (Аи-95 и выше) - 26,21 рубля (26,20 рубля), дизельного топлива - 24,75 рубля (25,36 рубля).

Министр финансов России Алексей Кудрин считает, что в 2011 году цены на продукты во всём мире будут расти, об этом он рассказал в эфире информационного телеканала "Россия 24" в пятницу.

По его словам, "продовольственные цены будут расти в течении почти всего года". "Они наверное покажут новые рекорды и даже в мировом сопоставлении с предыдущими годами, когда эти цены росли, – считает министр. – По этому поводу будут обсуждения, как это предотвратить, как рынки сделать такими, чтобы они все-таки не монополизировались и не создавали таких пиков цен", пишет Газета.ру.

Согласно докладу продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) в декабре 2010 года цены на продовольствие побили новый рекорд, а в январе-феврале они продолжили рост. Волнения, охватившие арабские страны, многие эксперты связывают в том числе с повышением цен на продукты.

Между тем министры финансов и главы центральных банков двадцати наиболее экономически развитых стран мира собрались в Париже на двухдневную встречу, чтобы обсудить повышение цен на продовольствие, топливо и сырьё.

Ранее Международный валютный фонд (МВФ) предупредил, что инфляция увеличивает мировой экономический дисбаланс, а Всемирный банк заявил, что еда подорожала до "опасного уровня", вытолкнув с июня прошлого года ещё 44 млн человек за черту бедности.

Резкое повышение цен на продукты питания в 2008 году вызвало массовое возмущение в нескольких странах. МВФ отмечает, что это удорожание способствовало и нынешним беспорядкам на Ближнем Востоке, не являясь, впрочем, их основной причиной, сообщает Би-Би-Си.

Нынешний председатель "Большой двадцатки" президент Франции Николя Саркози считает, что цены на продукты питания вздувают спекулянты и призывает найти на них управу. Более 100 европейских и международных организаций во главе с Мировым движением развития (WDM) подписали заявление в адрес участников встречи "Большой двадцатки", в котором отмечается опасность биржевых игр с ценами на продукты и сырьё.

"Приняв меры к обузданию чрезмерной спекуляции на продовольствии, лидеры "Двадцатки" могут спасти жизни, ослабить хроническое недоедание, предотвратить гражданские и политические волнения", - сказал представитель WDM Джулиан Орам.

Заместитель управляющего директора МВФ Джон Липский сказал, что "Большой двадцатке" необходимо найти ключ к ценовой стабильности. Он также указал на опасность торгового дисбаланса.

"Китай и некоторые другие страны с быстро развивающейся экономикой слишком полагаются на экспорт для обеспечения своего роста, - отметил Липский. - В то же время Великобритания, США и другие страны, покупающие больше, чем продающие за рубеж, слишком полагаются на удовлетворение внутреннего спроса для обеспечения своего роста".


Следующую сводку ЦЕНЫ 2011 года читайте завтра, 20 февраля 2011 года, в 12.00.

Читайте также:

ЦЕНЫ 2011: в России катастрофически снижается уровень жизни

НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ: Apple выпустит "iPhone для бедных"