ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Общая численность безработных в России, рассчитываемая по методологии Международной организации труда, в январе увеличилась примерно на 5,9% - до 5 млн 709 тыс. человек, а уровень безработицы - с 7,2% до 7,6% экономически активного населения, сообщила Федеральная служба статистики. При этом численность официально зарегистрированных безработных в течение января выросла более чем на 1,2%, составив 1 млн 609 тыс. человек.

Численность населения, имеющего среднедушевые денежные доходы ниже прожиточного минимума, установленного в целом по России - 18,9 млн человек, а его доля в общей численности населения 13,5 %, пишет Форум.мск.

Реальные располагаемые денежные доходы российского населения - рассчитанные за вычетом обязательных платежей и скорректированные на индекс потребительских цен - за январь 2011 г. снизились на 5,5 % по сравнению с январем 2010 г. 

Среднедушевые доходы россиян в январе 2011 г. составляли 14014 руб., что ниже на 48,7 % по сравнению с декабрем 2010 г. Реальная зарплата в январе 2011 г. снизилась на 23,8 % по сравнению с уровнем декабря 2010 г.

"Продовольственные товары продолжают дорожать. Индекс цен на продукты питания, которые рассчитывает Всемирный банк, увеличился с октября 2010 года по январь 2011 года на 15 %", - отмечается в опубликованном коммюнике ВБ. Согласно данным Банка, в прошлом году цены на продовольствие в мире увеличились на 29%. По итогам первого месяца 2011 года, был зафиксирован новый рекорд индекса цены на продовольственные товары, который продолжает свой рост седьмой месяц подряд.

"Практически мы видим, что навстречу объективному, мировому процессу роста цен на продовольствие идёт снижения доходов населения непосредственно в России, - отмечает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - И если на мировые процессы мы можем влиять очень ограниченно, то на то, что происходит в России при почти тоталитарном способе управления страной правительство может влиять просто как хочет. Но почему же оно не хочет влиять на жизнь сограждан позитивно? Если говоря о глобальных процессах можно жаловаться на стихию рынка или стихию природы, то внутри России всё управляется предельно жёстко - почему же правительство ничего не делает для облегчения жизни сограждан, хотя бы самых бедных? Скажем, в Москве колоссально завышены ставки аренды, что негативно влияет на рост цен в общественном питании - почему не снизить ставки, прямо увязав их со снижением цен на еду?"

В тоже время по данным Росстата, в стране растёт уровень доходов населения. Граждане Российской Федерации урезали продовольственный бюджет. Зато стали больше тратить на отдых и чаще менять автомобили. По мнению главы Росстата Александра Суринова, это хороший знак.

"Растёт доля необязательных товаров. Россияне стали больше тратить на отдых и чаще покупать машины. Сократилось потребление картофеля, выросло потребление овощей, фруктов, рыбы и мяса. Качественно улучшились приобретаемые россиянами продукты - это косвенный критерий роста уровня доходов населения", - сказал Суринов, сообщает Голос России.

Одновременно высший статистический орган России отмечает серьёзную дифференциацию уровня доходов. Такая же тенденция прослеживается в США, а вот в Европе дела обстоят совсем иначе.

В России рост тарифов на электроэнергию в 2011 году не превысит 15%. Федеральная служба по тарифам России 1 января 2011 года установила новые предельные уровни тарифов на электроэнергию для населения по регионам. Максимальные тарифы для Москвы и Петербурга увеличены на 10%, для Московской области - на 15%.
 
"Сейчас оптовый рынок электроэнергии в России остаётся едва ли не единственной дерегулированной зоной в стране. Всё остальное - зона государственного регулирования в сфере тарифо - образования. А чтобы понять, почему растут тарифы, необходим системный анализ того, какие в действительности факторы влияют на рост стоимости электроэнергии, в том числе и для населения", - заявил зампредседатель правления НП "Совет рынка" В. Шкатов. По его словам, увеличение цен на электроэнергию в стране, по нескольким  факторам, в основном относящимися, к сфере государственного регулирования.
 
В 2011 году формирование цены для конечного потребителя изменится, поскольку её составляющие будут увеличиваться разными темпами. По анализу специалистов, "Стоимость электричества в семейных бюджетах россиян невелика", - отметил Шкатов, пишет news.bcm.ru.

Для Москвы максимальный уровень тарифа в 2011 году будет 3,80 рубля за один киловатт-час, для Московской области - 3,38 рубля, для Санкт-Петербурга - 2,81 рубля за один киловатт-час, для Ленинградской области - 2,59 рубля за киловатт-час (2,35 рубля).
 
Самый высокий максимальный уровень тарифов на электроэнергию для населения, в стране имеется в четырёх дальневосточных регионах. В Чукотском автономном округе он составляет в размере 6,26 рубля, в Камчатском крае - 5,03 рубля, Магаданской области - 4,85 рубля, Сахалинской области - 4,84 рубля за киловатт-час.

По данным опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение" 17 февраля 2011 года, 95% россиян отметили рост цен за последний месяц. 64% опрошенных отметили рост цен на крупу, макаронные изделия, 60% на молоко и молочную продукцию, 55% на хлеб и хлебобулочные изделия, 56% респондентов отметили рост цен на мясо и птицу, 51% на плодоовощную продукцию.

Повышение цен на медикаменты отметили 40% опрошенных, на услуги ЖКХ - 65%, на одежду и обувь - 20%, рост цен на бензин отметили 45% россиян, пишет REGNUM.

В дальнейшем росте цен уверены 84% опрошенных. Следует отметить, что индекс "Рост цен" на 13 февраля 2011 года составляет 94,7%.

Следующую сводку ЦЕНЫ 2011 года читайте завтра, 19 февраля 2011 года, в 12.00.

Читайте также:

ЦЕНЫ 2011: цены на топливо будут только расти

НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ: Яндекс - в числе самых инновационных компаний мира