ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 4 августа 2011 года в Музее имени Н.К.Рериха (Москва, Малый Знаменский пер., 3/5) состоится открытие выставки "Ливийская Сахара. Сокровища мировой культуры. Прошлое. Настоящее. Будущее?".

Фотовыставка посвящена древней наскальной живописи ливийской Сахары. Это уникальные фотоработы о неизвестных произведениях доисторической культуры, обнаруженных в пустынной Феззане, юго-западной Ливии. Великая пустыня теперь известна не только своими бескрайними просторами, уходящими за горизонт цепями барханов и разбросанными среди песков зелёными островами оазисов, но и древними петроглифами и наскальными рисунками, созданными руками неизвестных мастеров эпохи зарождения Человечества.

Благодаря российским учёным - путешественникам, мастерам художественной фотографии Н.А.и И.Н. Сологубовским и ведущему научному сотруднику ИВ РАН, Чрезвычайному и Полномочному послу А.Б.Подцеробу посетители фотовыставки познакомятся с неизвестной и недоступной до сих пор глазу постороннего пустыне Сахара.

На фотографиях представлены рисунки - послания древних людей, некогда населявших Северную Африку. Яркие краски, самобытные сюжеты, удивительно сохранившиеся с тех времён, дают представление об основных четырёх периодах сахарской наскальной живописи:

Первый - "эпоха охотников", длившаяся с 12-10 тысячелетия до 8-4 тысячелетия до н.э., для которой характерны огромные изображения диких зверей.

Второй - "эпоха пастухов", начавшаяся за 8-4 и завершившаяся за 4,5-1,5 тыс. лет до н.э., с фресками, на которых запечатлены одомашненные животные, а также бытовые сцены.

Третий - "эпоха лошади", когда в Феззане юго-западной Ливии с XI в. до н.э. в течение 5 тыс. лет существовало царство гарамантов.

Четвёртый - рисунки "эпохи верблюда" 1 в. до н.э. - 5 в. н.э.

Но что интересно, все эти "эпохи" можно встретить в одних и тех же пещерах. Так наскальная живопись и петроглифы образуют уходящую вглубь тысячелетий нить, которая связывает нас с людьми, жившими на заре Истории Человечества.