ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В московском Доме кино Союза кинематографистов открылся XVII Международный фестиваль фильмов о правах человека "Сталкер". Начало его работы приурочено к празднованию дня принятия ООН "Всеобщей декларации прав человека".

В программе представлено 123 фильма. Запланированы конкурс игрового и неигрового кино, а также тематические показы: "Кино на защите прав беженцев", "Кино на защите прав женщин", "Кино о толерантности". Фильмом-открытием фестиваля стал "Бедуин" режиссёра Игоря Волошина, а закрывает его работу лента Авдотьи Смирновой "Два дня", сообщает Вести.ру.

Картины будет оценивать компетентное жюри, все члены которого являются лауреатами фестивалей прошлых лет: кинорежиссёры Вадим Абдрашитов, Валерий Ахадов, Александр Гутман, Алексей Мурадов, Андрей Осипов, Алексей Симонов, Елена Цыплакова, дистрибьютор Раиса Фомина. На кинофестивале также будет работать жюри правозащитных организаций под председательство режиссёра Алексея Симонова. "Это фестиваль неравнодушных людей, здесь собирается народ горячий. Те, кто стараются делать что-то для других, а не только для себя", – отметила накануне открытия "Сталкера" актриса и режиссёр Елена Цыплакова.

Во время церемонии открытия кинофестиваля были вручены специальные призы "Сталкер" За права человека" героям документальных лент, жизнь которых посвящена этой тематике и отражена в фильмах. Первым номинантом стала Римма Хадиева - героиня документального фильма "Крутая Римма" режиссёра Владимира Левина - студентка художественного факультета Специализированного института искусств, где учатся инвалиды (Римма перенесла ДЦП). Авторы фильма, пытаются понять, как девочка из Казани, обречённая лежать, смогла не только подняться на ноги, но и пройти такие ступени жизни, как образование, творчество и высшую ступень – материнство.

Следующим призёром стала художественный руководитель Упсала-Цирка Лариса Афанасьева, которой режиссёр Ирма Комладзе посвятила документальный фильм "Цирк". Это история о единственном в мире цирке для хулиганов. Проект, направленный на социальную адаптацию детей и подростков из групп социального риска с помощью цирковой педагогики. Третьим героем дня стал самый известный врач России, доктор Леонид Рошаль – герой документального фильма "Леонид Рошаль. Без лишних слов" режиссёра Акима Салбиева. В 2007 году Рошаль был номинантом на Нобелевскую премию Мира.

XVII Международный фестиваль фильмов о правах человека "Сталкер" проходит с 10 по 15 декабря. Фестивальные показы фильмов идут в Большом и Белом залах Дома Кино СК России, в Кинозале "Домжур" и Малом зале Центрального дома журналиста. На все кинопоказы вход бесплатный по пригласительным билетам, которые можно получить в кассе Центрального Дома журналиста. Электронные пригласительные билеты можно заказать и получить на сайте: http://4ticket.ru.

Международный кинофестиваль "Сталкер" проводится ежегодно с 1995 года Гильдией кинорежиссёров России при поддержке Минкультуры РФ, Европейского союза, представительства ООН в России и многочисленных общественных организаций. Президентом смотра является народный артист СССР Марлен Хуциев.

Тем временем, 34 творческих семьи из 8 районов Калужской области принимают участие в фестивале семейного художественного творчества "Семь+Я", который открылся сегодня, 11 декабря, на сцене Калужской областной филармонии.

Как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на организаторов этого семейного праздника, в фестивале принимают участие семьи, обладающие творческими навыками, а также семейные, семейно-родственные, многосемейные коллективы всех национальностей, проживающих на территории области.

Семейное творчество представлено в разных жанрах, время выступления каждого коллектива до 7 минут. Цель проведения фестиваля - поддержка и развитие традиций семейного художественного творчества. На фестиваль приглашены семейные, семейно-родственные, многосемейные коллективы, которые привезли с собой самые разнообразные образцы своего творчества - от изделий декоративно-прикладного искусства до концертных номеров.

В фойе концертного зала организована выставка работ изобразительного и декоративно-прикладного искусства, представленных творческими семьями - участниками фестиваля.

По окончании фестиваля его участникам будут вручены дипломы и специальные призы. Устроители праздника надеются, что фестиваль в Калуге, станет настоящим праздником семейного тепла, радости совместного творчества, а также любви к близким и к искусству.

Организатором фестиваля выступили - Министерство по делам семьи, демографической и социальной политики Калужской области, Министерство культуры Калужской области совместно с ГБУК КО "Калужский областной центр народного творчества".

Следующую СВОДКУ НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ читайте в субботу, 17 декабря, в 16.00.

Читайте также:

СВОДКА НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ: Николай Караченцев попал в больницу

Николая Караченцова выписали из НИИ им. Склифосовского

Британцы составили топ-50 главных джентельменов XX века