ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В штормовых условиях Охотского моря перевернулась и затонула буровая платформа "Кольская". Десятки человек считаются пропавшими без вести, поисково-спасательная операция продолжается.

Сигнал SOS был получен вчера, 18 декабря 2011 г. в 09.24 (сахалинское время; 02.24 мск), Морским спасательным подцентром "Южно-Сахалинск" с плавучей буровой платформы "Кольская", находившейся в центральной части Охотского моря в 200 км от берегов острова Сахалин. Построенная в 1985 г. финской компанией "Раума Репола", самоподъёмная буровая установка "Кольская" двигалась в сопровождении ледокола "Магадан" и буксира "Нефтегаз-55" из Магаданского морского торгового порта, куда была доставлена в августе на теплоходе "Трансшельф" из Мурманска, к Западно-Камчатскому лицензионному участку шельфа Охотского моря для выполнения работ по бурению и испытанию скважины "Первоочередная" глубиной 3,5 тыс. м. Установка длиной 69,2 м и шириной 80 м, принадлежащая компании ОАО "Арктикморнефтегазразведка", имела на борту 67 человек (членов экипажа и пассажиров). "В 12.45 (05.45 мск) в Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) МЧС России по Сахалинской области поступила информация о том, что плавучая буровая платформа "Кольская" перевернулась. Экипаж ледокола "Магадан" и буксира "Нефтегаз-55" приступил к спасению находившихся на ней людей", - сообщил вчера СМИ Дальневосточный региональный центр МЧС (ДВРЦ). Несколько позднее от главы МЧС по Сахалинской области Таймураза Касаева поступила информация, что буровая установка полностью ушла под воду. "На данный момент известно о 14 спасённых. Состояние их разное, но удовлетворительное", - добавил Касаев, отметив, что не прогнозируется серьёзного экологического бедствия в районе катастрофы, поскольку на борту были минимальные запасы топлива.

В течение вчерашнего дня из района бедствия поступала информация о ходе поисково-спасательных работ. МЧС РФ последовательно наращивал группировку своих сил и средств в Охотском море. Из сахалинского посёлка Ноглики один за другим вылетели 2 вертолёта компании "Авиашельф". Также к месту происшествия отправилось спасательное судно "Атлас" Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления. Были обнаружены тела 4 человек без признаков жизни. Но буксир "Нефтегаз-55" вышел из спасательной операции, поскольку получил трещину в районе машинного отделения. Вечером воскресенья (по местному времени) к поискам присоединился самолёт Ил-38 Тихоокеанского флота.

Тем временем, следователи Следственного комитета РФ возбудили уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц). "Председателем Следственного комитета дано поручение в рамках расследования уголовного дела установить роль и дать жёсткую правовую оценку действиям должностных лиц, в обязанности которых входит обеспечение безопасности работников буровой станции", - заявил в этой связи СМИ официальный представитель СК РВ Владимир Маркин. "Следствием в качестве основных рассматриваются следующие версии произошедшего: нарушение правил безопасности при проведении буксировки буровой установки, осуществление буксировки без учёта погодных условий, поскольку в районе движения судов был сильный шторм", - официально заявило ведомство на своём сайте.

К вечеру воскресенья удалось заделать пробоину в буксире "Нефтегеаз-55". По информации Росморречфлота вода продолжала поступать в небольших количествах, но её удавалось откачивать. Тем не менее, "Нефтегаз-55" не был вновь подключён к спасательной операции, а продолжил следование в порт Корсаков. По последним данным, полученным вчера вечером, экипажам судов, вертолётов и самолётов не удалось обнаружить и спасти ещё кого-либо из людей, находившихся на плавучей буровой платформе "Кольская". В ходе поисковых работ, осложнявшихся сильным волнением моря (высота волн 4-5 м) и мощными порывами ветра (до 20-23 м/с), на поверхности воды были найдены 4 спасательных плота, в которых не было обнаружено людей. 4 человека из числа спасённых были доставлены в 21.10 (хбр) вертолётом компании "Авиашельф" в посёлок Ноглики, где им была оказана медицинская помощь в Центральной районной больнице. Поиск людей с буровой платформы продолжался и ночью как с ледокола "Магадан", так и с подошедшего в район происшествия в 00.10 (хбр) 19.12.11 судна "Смит Сахалин".

Сегодня, 19 декабря, в районе проведения спасательной операции продолжается работа морских судов, а также, с наступлением светлого времени суток, воздушная разведка местности. Поиски с воздуха ведутся с привлечением вертолёта Ми-8 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России, который прибыл в Южно-Сахалинск из Хабаровска вчера вечером и самолёта Ан-74 ДАСЦ МЧС РФ, дислоцирующегося в Хабаровске, который должен осматривать с воздуха акваторию моря. В ЦУКС МЧС России по Сахалинской области и ДВРЦ продолжают работать оперативные штабы, которые проводят сбор и обработку поступающей из района событий информации, принимают оперативные решения в рамках продолжающихся поисково-спасательных мероприятий. Они координируются Морским спасательным координационным подцентром Южно-Сахалинска Министерства транспорта России.

В связи с трагедией в Охотском море были организованы "горячие линии", по которым можно уточнить информацию, связанную с чрезвычайной ситуацией, получить психологическую поддержку:

8-800-775-17-17 – бесплатный федеральный номер "Центра экстренной психологической помощи МЧС РФ";

(84242) 72-99-99 – Главное управление МЧС России по Сахалинской области;

(88152) 39-99-99 – Главное управление МЧС России по Мурманской области;

(84132) 60-77-27 – Главное управление МЧС России по Магаданской области;

(88152) 55-23-00 – ОАО "Арктикморнефтегазразведка".

Наша справка:

Последние ЧП на буровых платформах в мире

Август 2011 г. – утечка нефти на добывающей платформе китайской дочки международной нефтяной корпорации ConocoPhilips (COPS) в Бохайском (Печилийском) заливе в северо-западной части Жёлтого моря (месторождение "Пэнлай 19-3"). Вместе с предыдущей июньской утечкой на 2 буровых платформах общий объём вытекшей в залив нефти составил 2,5 тыс. баррелей нефти.

2 сентября 2010 г. – пожар на платформе Mariner Energy в Мексиканском заливе: 1 человек пострадал, 13 человек были спасены из воды.

22 апреля 2010 г. – у побережья штата Луизиана (Мексиканский залив) после мощного взрыва и 36-часового пожара затонула управляемая буровая платформа Deepwater Horizon: 11 человек погибли. Управляющая компания – British Petroleum лишь 4 августа остановила утечку нефти, после того, как в воды вылились около 5 млн баррелей нефти.

23 октября 2007 г. – в условиях ураганного ветра в Мексиканском заливе буровая платформа столкнулась с нефтяной вышкой (компания Pemex): 18 нефтяников погибли, 61 был эвакуирован.

Андрей Терёхин, Ореанда-Новости

Читайте также:

МЧС наращивает силы и средства в Охотском море

В Охотском море терпит бедствие буксир, спасавший буровиков

СК РФ выдвинул версию крушения платформы в Охотском море

МЧС: спасательная операция в Охотском море приостановлена

МЧС на Сахалине организовало "горячую линию" по аварии в Охотском море

9 человек с перевернувшейся в Охотском море буровой платформы спасены

В Охотском море перевернулась буровая платформа с 76 людьми