ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Ким Чон Ын, младший сын скончавшегося Ким Чен Ира, официально объявлен верховным главнокомандующим Корейской народной армии. Это произошло накануне на расширенном заседании политбюро ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК).

Участники заседания одобрили это решение бурными аплодисментами. "Дорогой и уважаемый товарищ Ким Чон Ын" был назначен на этот пост в соответствии с распоряжением его отца, которое тот отдал 8 октября, отмечает агентство ЦТАК. На заседании одобрено также решение политбюро ЦК ТПК "О мощном подъёме в деле строительства процветающего государства в соответствии с волей великого лидера товарища Ким Чон Ира", сообщает Росбалт.

В документе особо подчеркнуты "бессмертные заслуги" Ким Чен Ира, под руководством которого ТПК стала "непобедимой партией, создавшей монолитную идеологическую систему", а революционная армия превратилась в мощные вооружённые силы, "не имеющие себе равных".

Кроме того, отмечается важность "демонстрации мощи КНДР как социалистической военной страны" и "обеспечения защиты завоеваний революции под руководством Ким Чен Ына".

ЦК ТПК и Центральный военный комитет партии обратились с совместными призывами к жителям страны в связи с предстоящим в 2012 году празднованием 100-летия со дня рождения первого и "вечного" президента Ким Ир Сена и 70-летия покойного Ким Чен Ира. В них отмечается, что партия, армия и народ страны, превратив свою скорбь по случаю кончины Ким Чен Ира 17 декабря в силу и отвагу, "должны всемерно наращивать политическую и военную мощь страны, добиваться революционного подъёма под руководством дорогого и уважаемого товарища Ким Чен Ына".

В призывах подчеркивается необходимость "совершить в будущем году великую победу, чтобы открыть ворота на пути к мощному и процветающему государству, продемонстрировать всему миру преемственность и непобедимость корейской революции".