ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 25 января выдающемуся советскому певцу, поэту и актёру Владимиру Высоцкому исполнилось бы 74 года. В этот день поклонники Высоцкого будут вспоминать талантливого человека, который ушёл из жизни более 30 лет.

Сложно сказать, кем же в первую очередь был Высоцкий. Талант этого человека был настолько многогранен, что он сумел проявить себя во многих областях искусства. Неоспорим лишь один факт - Владимир Высоцкий был очень яркой личностью, любовь к которому живёт в сердцах миллионов людей .

Произведения Высоцкого и поныне можно услышать из окон домов, из салона автомобиля, у костра или в клубах. Его стихотворения и песни актуальны в наше время как никогда и кажется, что написаны они буквально вчера. А актуальны они потому, что рассказывают о жизни и помогают простым людям справиться с тяжёлыми ситуациями, получить заряд позитивной энергии, понять как высок размах человеческой души.

Владимир Высоцкий щедро раздаривал свою жизненную энергию, не задумываясь о том, что она имеет свои границы. Он горел и согревал миллионы. Увы, но такие яркие личности просто не могут жить долго. Их словно присылают в этот мир, чтобы они ненадолго осветили путь, показали дорогу, но не конечную цель. Поэт, певец и актёр ушёл в иной мир на пике своего творчества и мгновенно превратился в легенду.

Нет смысла писать о песнях, стихах и ролях Высоцкого. Их знают не только поклонники его творчества, но и любой россиянин. Также нет смысла приводить сухие цифры статистики, которая утверждает, что Высоцкий является одним из главных кумиров XX века. В честь него названо множество улиц, скал и горных пиков. Имя поэта носят театры, корабли, самолёт, кафе, сорта цветов и даже астероид.

Владимира Высоцкого не стало 25 июля 1980 года. В те дни в Москве проходили летние Олимпийские игры и небольшой некролог буквально затерялся в многочисленных сообщениях о достижениях и рекордах советских спортсменов. Несмотря на то, что никакой официальной информации о прощании и похоронах певца не распространялось, проводить Высоцкого в последний путь пришло огромное количество людей. В день похорон Владимира Высоцкого из многих окон звучали его песни. Последний приют поэт, певец и актёр нашёл на Ваганьковском кладбище.

25 января по всей России вновь можно будет слышать песни и стихотворения Высоцкого на телевидении. В этот день во многих городах пройдут памятные мероприятия, состоятся концерты, откроются выставки, будут проводиться собрания. И многие будут задаваться одновременно простым и сложным вопросом: почему его нет с нами? Но это не так. Творчество Владимира Высоцкого бессмертно, а значит, бессмертен и он.

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости

Читайте также:

Евгений Жариков: судьба актёра

Кандидатов в президенты становится меньше

Губительный январь: мир в полосе кораблекрушений

Обаме отказали