ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В российских аэропортах опять появились десятки обманутых туристов, потерявших надежду улететь на отдых, а за рубежом уже сотни людей не знают, как попасть на Родину. Проблемы нарастают как снежный ком из-за приостановки деятельности туркомпании "Ланта-тур вояж". Кто же виноват и что делать?

Один из ведущих российских туроператоров компания "Ланта-тур вояж" объявила о временной приостановке деятельности "в связи с невозможностью надлежащим образом обеспечить финансирование заказанных услуг" вечером в пятницу 28 января, отметив, что будет принимать заявления и претензии на выплату компенсаций от туристов с 30 января в своём офисе. Однако ком проблем не стал дожидаться понедельника. В тот же вечер около 100 человек не смогли улететь из московских аэропортов Шереметьево и Домодедово. Десятки из них были вынуждены сидеть там без еды и воды ночь, не получив помощи ни от туроператора, ни от аэропортов, чтобы на следующий день попытаться сдать билеты и вернуться домой. За минувшие выходные эта проблема коснулась, по данным Ассоциации туроператоров РФ, уже свыше 600 человек.

Ещё более тревожная ситуация сложилась у туристов, отдыхающих за рубежом, особенно у 1,5 тыс. отдыхающих в Таиланде. Там, по сведениям сотрудников посольства, российских туристов, чей отдых "Лента-тур вояж" не оплатил партнёрам из Таиланда, могут выселять или, наоборот, удерживать до оплаты. "У российских туристов сложились различные ситуации: у кого-то истекает срок тура завтра, у кого-то через 2 дня, через неделю. По-разному относятся администрации различных отелей - женщину, у которой отдых запланирован до 7 февраля, решили выселить уже сегодня в 9 ч. утра", - рассказал вчера российским СМИ сотрудник консульства в Бангкоке. Более оптимистичными были вчера сообщения из Гоа. "Индийские компании, специализирующиеся на приёме российских туристов, выступили гарантами оплаты задолженности "Ланта-тур", понимая, что неприятности одного из российских туроператоров - лишь частный эпизод, который не должен омрачить успешное развитие этого направления турбизнеса", - заявил журналистам представитель генконсульства РФ в Мумбаи Роман Воробьёв, отметив, что в этом штате около 500-600 клиентов "Ланта-тура". По данным Российского союза туриндустрии, в воскресенье из Гоа и Таиланда вылетели около 130 туристов "Ланты". Однако эта цифра утешает мало, если вспомнить, что всего компания успела продать до середины февраля более 3 тыс. туров, включая поездки в экзотические страны. Из-за финансовых проблем компании могут пострадать более 8 тыс. человек, считают в Ростуризме. Туда уже вчера начали поступать обращения также и из ОАЭ и сегодня проблемы могут возникнуть у ещё большего количества россиян, которые могут усугубиться ожидаемым сегодня некоторыми экспертами объявлением о банкротстве компании.

Вчера Ростуризм объявил о принятии ряда шагов для урегулирования ситуации. "Мы приняли решение направить письма руководству UNWTO (Всемирная туристская организация ООН) и в офисы по туризму стран, в которых находятся туристы, приехавшие туда по путёвкам туроператора "Ланта-тур вояж", с просьбой, чтобы они оказали им помощь и поддержку в случае возникновения конфликтов, связанных с их выездом из отелей, которым туроператор "Ланта-тур вояж" оказался должен. Туристы являются добросовестными приобретателями турпутёвок и не могут быть ответственными в спорах хозяйствующих субъектов", - заявил пресс-секретарь Ростуризма Олег Моисеев. Кроме того, Ростуризм хочет создать и опубликовать на своём официальном сайте black-list ("чёрный список") гостиниц, куда будут включены все отели, которые пытаются решить долговую проблему оператора, взыскивая деньги с туристов компании "Ланта-тур вояж". И, наконец, для решения на месте проблем туристов в Таиланд вылетает заместитель главы ведомства Григорий Саришвили. Анализируя все предпринятые меры, трудно отделаться от мысли, что они носят преимущественно терапевтический, успокаивающий характер, поскольку непонятно, как они могут реально помочь попавшим в трудную ситуацию россиянам. Учитывая масштаб проблемы, в ситуацию могли бы энергично вмешаться не только МИД РФ и Дума, но и премьер правительства, наглядно продемонстрировав в преддверии выборов заботу о соотечественниках. Впрочем, может быть, подобные шаги последуют сегодня?

Между тем, Следственный комитет РФ объявил о начале процессуальной поверки по многочисленным нарушениям прав граждан, воспользовавшихся услугами "Ланта-тур вояжа". "В рамках проверки будет дана правовая оценка не только действиям или бездействию руководителей и собственников компании, но и должностных лиц государственных органов, в обязанности которых входит контроль за соблюдением законодательства в туристической сфере, а также прав граждан", - заявил СМИ официальный представитель СКР Владимир Маркин, добавив, что "по результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение".

Пока же в блогосфере высказываются самые различные предположения о причинах внезапного банкротства компании: от банального воровства, мошенничества и жульничества руководителей туроператора до грубейших просчётов в работе и, прежде всего, колоссальной недооценке последствий принятых правительством решений об отмене бесплатного проезда к месту отдыха сотрудникам силовых структур. Ведь, как выяснилось недавно, долгие годы российский бюджет тратил огромные деньги на оплату поездок российских силовиков всех ведомств и рангов в отпуск на различные экзотические курорты типа Гоа, Доминиканы, Кубы, Таиланда и пр. Отмена этих льгот с начала текущего года могла серьёзно ударить и по туроператорам, обслуживающим данные направления и привыкших к стабильному потоку туристов.

Как бы то ни было, есть надежда, что скоро мы узнаем правду о крушении "Ланта-тура". А пока же, хотя это и малое утешение, Ростуризм открыл для всех пострадавших туристов "горячую линию". Её телефоны:

(495) 607-39-49; 8 (985) 226-82-71.

Наша справка:

Компания "Ланта-тур вояж" - один из старейших и крупнейших российских туроператоров. Торговая марка "Ланта-тур" была учреждена в 1991 г. В 1997 г. компания была реорганизована в холдинг "Ланта-тур вояж".

Туроператор "Ланта-тур вояж" имеет пять офисов в Москве, восемь представительств в городах РФ (в Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону) и в Киеве, а также 41 уполномоченное агентство по всей России. В штате компании 380 человек, она сотрудничает с 6 тыс. агентств в РФ, СНГ и Прибалтике.

"Ланта-тур вояж" является членом Российского союза туриндустрии (РСТ), Ассоциации туроператоров России (АТОР), Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Она также - генеральный представитель в РФ и СНГ круизного холдинга Royal Caribbean Cruises Ltd. и компании Silversea Cruises; избранный туроператор Disneyland Resort Paris (Франция) в России. Компания включена в реестр операторов по международному и внутреннему туризму под номером №001592 и федеральный реестр туроператоров со свидетельством MTI 000861.

"Ланта-тур вояж" специализируется на выездном групповом и индивидуальном туризме, организуя собственные чартерные программы по 24 направлениям в США, страны Европы и Азии и предлагая широкий набор туристических услуг: бронирование отелей, экскурсионно-транспортное обслуживание, прокат автомобилей, заказ билетов на шоу и в театры; он-лайн бронирование, продажа и доставка авиабилетов ведущих авиаперевозчиков РФ и 24 иностранных авиакомпаний ("Аэрофлот", "Трансаэро", "Домодедовские авиалинии", "Внуковские авиалинии", Lufthansa, Delta Airlines, Air France, SAS, KLM, British Airways и др.).

Компания – лауреат премии "Туристический бренд года" в 2003-2007 гг. Лауреат премии в области туризма Global Travel Award в 2008 г.

Андрей Терёхин, Ореанда-Новости

Читайте также:

У клиентов "Ланта-тура" вымогали деньги в Италии

Россиян в Таиланде заставляют платить за долги "Ланта-тура"

Из-за проблем у "Ланта-тур" могут пострадать 8 тысяч туристов