ОРЕАНДА-НОВОСТИ. XIX Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль открывается в воскресенье в Псковской области.

Об этом сообщает Псковская Лента Новостей со ссылкой на пресс-службу администрации региона. Торжественное открытие состоится в Научно-культурном центре Пушкинского заповедника, где Центр оперного пения Галины Вишневской представит оперу "Борис Годунов". Здесь же 10 февраля состоится и закрытие фестиваля, а также пройдёт творческий вечер народной артистки России Аллы Демидовой.

Основной театральной площадкой фестиваля станет зал Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова, в котором будут показаны три спектакля. Фестивальные спектакли пройдут также на сценах большого концертного зала Псковской областной филармонии.

Концертно-театральные площадки Псковской области будут принимать 8 коллективов: Центр оперного пения Галины Вишневской, Театр "Пушкинская школа" Государственного Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге, Старооскольский театр для детей и молодежи (Белгородская область), Вышневолоцкий областной драматический театр (Тверская область), камерный хор "Россика", оркестр Государственного Эрмитажа "Санкт-Петербург Камерата" и солистов ведущих театров России и Национальной оперы Эстонии, а также Гродненский областной театр кукол.

С 11 февраля по 31 марта в Самаре пройдёт очередной фестиваль культур стран, говорящих на французском языке, "Франкофония", передаёт ИА Волга Ньюс. К участию в нём приглашаются все неравнодушные к французскому языку и культуре. Его организует культурно-лингвистический центр "Альянс Франсез Самара" при поддержке Посольства Франции.

В первый день фестиваля в 11.00 в Медиа Клубе на Высоцкого, 10, состоится празднование Дня Святого Валентина. Повторно его отметят 19 февраля в 16.00 в кафе "Гватемала". 20 февраля в 3-й гимназии состоится традиционный конкурс "Диктант консула".

2 марта в корпусе филологического факультета Государственного университета на Потапова пройдёт фестиваль франкофонного театра. 16-го числа в здании бывшего Пединститута на Максима Горького, 65/67, проведут конкурс французской песни.

Ещё один конкурс, по французскому языку, La Plume d`Or, устроят 21 марта в 14.00 на Высоцкого, 10. 23 и 24 числа в 14.00 в Областной библиотеке будет идти спектакль на французском языке Bulle des boîtes.

А завершится "Франкофония" 31 марта в гимназии № 133 фестивалем визуальных искусств. В рамках него пройдут конкурсы видео, живописи, фотографии и комикса. Отличившиеся в них получат путевки в Канаду и Францию.

В Тель-Авиве впервые прошёл Фестиваль израильской русскоязычной культуры TaglitArt 2012, сообщает портал IzRus. Он проводился в рамках программы "Таглит". Гостями нынешней ярмарки культурных достижений "русской улицы" стало около 800 молодых людей из бывшего СССР.

В фестивале приняли участие театральные и музыкальные коллективы, художники, дизайнеры, фотографы и кулинары. В рамках праздника прошли семинары, лекции и круглые столы на тему возможностей приобретения высшего образования в израильских вузах гражданами России, Украины, Белоруссии и других стран СНГ.

Во второй части фестиваля состоялось выступление музыкальных коллективов, мини-семинар по израильской литературе и театру, уголок ювелирного искусства, мастерская "модных дел", галерея-выставка уличного граффити (давно занесённого в разряд культурных символов современного Израиля), книжная распродажа.

Следующую СВОДКУ НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ читайте завтра, 5 февраля, в 16.00.

Читайте также:

СВОДКА НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ: не стало Залмана Кинга и Бена Газзары

"Игроки в карты" ушли с молотка за 50 млн долларов

"Писающий мальчик" в Брюсселе может замёрзнуть