ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Минимальный набор продуктов питания в России подорожал в январе на 0,7% до 2,437 тысячи рублей, сообщает Росстат.

В Москве стоимость выросла на 1,7% (2,877 тысячи рублей), в Санкт-Петербурге - на 0,9% (2,823 тысячи рублей). Дороже всего еда стоит на Чукотке - 6,587 тысячи рублей, дешевле всего - в Курской области (1,982 тысячи рублей), пишет BFM.ru.

Почти везде в России минимальный набор продуктов питания дорожал. В восьми субъектах прирост потребительских цен превысил 0,8%. В январе снижение стоимости продуктов питания зарегистрировано в Магаданской, Омской, Саратовской, Белгородской и Тамбовской областях.

В целом по списку потребительских товаров, рассматриваемых Росстатом, выделяется подорожание настойки пустырника (3,7%), прессы (3,2%), проезда в плацкартных вагонах, ветеринарных услуг, билетов в театры, музеи и на выставки. Подешевели обувь, проезд в поездах дальнего следования, турпутевки в Турцию и Испанию, доступ в Интернет.

Инфляция в России с 24 по 30 января составила 0,1%, а с начала года - 0,5% (инфляция за январь 2011 года - 2,4%).

В январе 2012 года потенциальный спрос на вторичное жильё Москвы, измеряемый количеством обращений в агентства недвижимости, увеличился на 8,5 процента. При этом количество сделок на рынке "вторички" сократилось. Об этом говорится в обзоре компании "Азбука Жилья".

Эксперты отмечают, что в январе на столичном рынке вторичной недвижимости наблюдалось традиционное затишье, связанное с периодом праздников. Вместе с тем, во второй половине месяца участники рынка активизировались, пишет Лента.ру.

По данным аналитиков, объём предложения вторичных квартир в Москве сократился за январь на 8 процентов. Продавцы временно ушли с рынка, чтобы позже, с началом периода деловой активности, возобновить экспозицию своих квартир.

Согласно обзору, в январе цены на вторичном рынке жилья продолжили расти. Средняя цена по итогам месяца составила 185 тысяч рублей за квадратный метр (+ 2,6 процента относительно декабря).

Холдинг "МИЭЛЬ" ранее сообщал почти об аналогичном месячном росте цен (+2,3 процента). При этом, по информации аналитиков, цена предложения на вторичном рынке Москвы на конец января составила 190,5 тысячи рублей за "квадрат". Долларовые цены в январе выросли на 1,2 процента до 6128 долларов за "квадрат".

Компания Citroen назвала российские цены на премиальный хэтчбек DS4, продажи которого начнутся на нашем рынке в марте. Минимальная стоимость новинки в комплектации Chic составляет 757 000 рублей.

Базовая версия хэтчбека Ситроен DS4 агрегатируется 1,6-литровым атмосферным мотором мощностью 120 л.с., работающим в паре с механической трансмиссией. В оснащение входят передние и боковые подушки безопасности, система стабилизации, противотуманки, MP3-аудиосистема с шестью динамиками, подогрев передних кресел, круиз-контроль, панорамное лобое стекло и 16-дюймовые колеса, пишет Allcarz.

Аналогичная версия, но с более мощным 150-сильным турбомотором объёмом 1,6 литра и шестиступенчатым автоматом оценивается минимум в 861 000 рублей. А хэтчбек в более продвинутой комплектации Sport Chic обойдётся уже в 1 027 000 рублей.

Наконец, цена Ситроен DS4 в России с самым мощным 200-сильным мотором и механической коробкой составляет 1 107 000 рублей. Данная версия щеголяет кожаной обивкой салона, электроприводами регулировок водительского кресла с функцией массажа, штатной сигнализацией, передним и задним парктрониками, 12-вольтной розеткой в багажнике и 18-дюймовыми легкосплавными дисками.

Следующую сводку ЦЕНЫ 2012 года читайте завтра, 8 февраля 2012 года, в 09.00.

Читайте также:

"Дигер" беспощадный: в морозы россияне остаются без тепла

ЦЕНЫ 2012: Lada Priora подешевела на 30 тыс.

НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ: из новой Windows убрали кнопку "Пуск"

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00:ВМС США репетируют нападение на Иран