ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Переговоры греческих партий с главой правительства Лукасом Пападемосом по новому кредитному соглашению с Евросоюзом завершились безрезультатно после семи с половиной часов работы.

Стороны не согласовали один из пунктов плана сокращения бюджетных расходов, который позволит Греции получить помощь ЕС, избежав неконтролируемого дефолта. Предположительно, речь идёт о требовании кредиторов снизить пенсии, пишет Лента.ру.

Предполагается, что переговоры о 130-миллиардных кредитах ЕС будут продолжены в четверг, 9 февраля. При этом сам премьер-министр Греции продолжил переговоры с ЕС уже без участия парламентариев. Всего стороны должны утвердить план по дополнительному сокращению госрасходов на три миллиарда евро.

Стоит отметить, что Афины ведут переговоры в условиях крайней нехватки времени. Власти Европы настаивают, что полная программа реформ должна быть согласована с еврозоной, Европейским Центробанком и МВФ до 15 февраля.

Ранее предполагалось, что крайним сроком по согласованию условий кредита является 7 февраля, но лидеры трёх партий, входящих в коалицию Пападемоса, уже трижды сорвали дедлайн из-за разногласий политиков, которые не могут придти к компромиссу по условиям, выдвинутым по кредиту ЕС и МВФ.

Требования ЕС согласиться на курс жёсткой экономии и реформы, которые, скорее всего, ещё сильнее разозлят электорат партий, привели к массовым акциям протеста в стране.

В случае, если Греция не получит экстренную финансовую поддержку, чтобы расплатиться по долгам с держателями суверенных облигаций, то обанкротится уже в марте 2012 года.

Объём международных резервов России за неделю с 27 января по 3 февраля вырос на 3,3 млрд долларов (0,7%) и составил 507,3 млрд долларов, говорится в материалах Банка России. С 30 декабря 2011 года по 3 февраля показатель повысился на 9,9 млрд долларов (+2%).

За неделю с 20 по 27 января международные резервы России увеличились в объеме на 4,3 млрд долларов (0,9%) до 504 млрд долларов. В январе этого года резервы повысились на 6,74 млрд долларов. По итогам 2011 года показатель вырос на 19,270 млрд долларов (4,02%) составил 498,649 млрд долларов, пишет BFM.ru.

Международные резервы состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и монетарного золота. К международным (золотовалютным) резервам России, согласно официальной формулировке ЦБ, относятся внешние (иностранные) активы, которые в любой момент могут быть использованы для финансирования дефицита платёжного баланса, для интервенций на валютных рынках, оказывающих влияние на курс национальной валюты, или для аналогичных целей. По состоянию на 1 января 2012 года в международных резервах РФ на валюту приходилось 453,952 млрд долларов. Остальной объём резервов - 44,697 млрд долларов - это монетарное золото (терминология ЦБ).

Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчётов "завтра" на торгах единой торговой сессии ММВБ по состоянию на 11:30 по московскому времени, на основании которого происходит процесс курсообразования доллара на следующий день, снизился на 1,35 копейки и составил 29,6795 рубля.

Средневзвешенный курс евро со сроком расчётов "завтра" к 11:30 вырос на 6,33 копейки - до 39,4829 рубля, пишет Newsru.com.

Рубль стабилен к бивалютной корзине. Её стоимость подросла на 2 копейки и составила 34,09 рубля по сравнению с 34,07 рубля в среду.

На международном рынке Forex европейская валюта растёт по отношению к американской. Инвесторы ожидают решения проблем со вторым пакетом финансовой помощи Греции.

Евро вырос к доллару по состоянию на 11:35 по московскому времени до 1,3295 доллара по сравнению с 1,3275 доллара на момент закрытия рынка в среду.

Следующую ФИНАНСОВУЮ СВОДКУ читайте завтра, 10 февраля 2012 года, в 13.00.

Читайте также:

Сыр как метод влияния

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА НА 13.00: доллар продолжил падение к рублю

ЦЕНЫ 2012: недельная инфляция осталась на прежнем уровне

НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ:Вышла мобильная версия браузера Chrome для Android