ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Инфляция в России за период с 7 по 13 февраля 2012 года составила 0,1%, с начала месяца - 0,2%, с начала года - 0,7%. Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Напомним, что неделей ранее инфляция в РФ составила 0,1%, до этого - также 0,1%, ещё ранее - 0,2%. В прошлом году с начала февраля инфляция составила 0,5%, с начала года - 2,9%, в целом за месяц - 0,8%, сообщает Росбалт.

По данным Росстата, за отчётную неделю выросли цены на поваренную соль и сахар-песок - на 1% и 0,9% соответственно, свинину, говядину, баранину и водку - на 0,3-0,6%. Одновременно гречневая крупа и пшено подешевели на 1,2%, яйца - на 0,6%. Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 0,3%, в том числе на капусту - 1,4%, морковь - 1%, картофель - 0,8%.

Цены на бензин снизились на 0,1%, дизельное топливо - не изменились.

Напомним, что по итогам 2011 года инфляция в России составила 6,1%, что является наименьшим значением с 1991 года. За 2010 год инфляция в стране составила 8,8%, в 2009 год — также 8,8%, в 2008 году равнялась 13,3%.

В скором времени у россиян может появиться шанс приобретать автомобильное горючее "без лишней накрутки", рассчитывают в Минэнерго. Чтобы добиться такой цели, министерство намерено рекомендовать независимым АЗС устанавливать розничные цены на топливо по специальной формуле.

Как пояснили в министерстве, её предлагается включать в договоры купли-продажи между нефтебазами и независимыми АЗС. Цена в рознице будет складываться из стоимости топлива за тонну, включая налоги, установленную компанией-производителем и "премии" АЗС. При этом надбавку заправок предлагается ограничить. В ценах 2012 года она будет равна 4,5 тысячам рублей, рассчитали в министерстве.  И ежегодно индексироваться на уровне инфляции, пишет Российская газета.

Сейчас, разъясняют в министерстве смысл новации, в ряде регионов "наблюдается значительная дифференциация розничных цен на основные виды топлива. И при этом цена топлива на АЗС независимых производителей в значительной мере превышает цену на "заправках" вертикально-интегрированных нефтяных компаний". И, по логике  министерства, надо ограничить "необоснованное обогащение отдельных розничных операторов топливного рынка".

При этом "внутренний рынок получит прозрачный механизм ценообразования", надеются в Минэнерго. "А розничным операторам, в свою очередь будет гарантирован дифференциал между мелкооптовой ценой и ценой на АЗС, который позволит реализовывать топливо, получая прибыль, а не работать в убыток", - замечают в Минэнерго.

Предложения о включении пункта об установлении формулы розничной цены в договоры купли-продажи уже направлены в Минэкономразвития и Федеральную антимонопольную службу, говорят в Минэнерго. Источник в Минэкономразвития пока не подтверждает получение документа, комментировать идею коллег в ведомстве не стали.

Между тем, независимые эксперты отнеслись к ней настороженно. Очередной попыткой административного регулирования рынка назвал предложение Минэнерго ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев. "В российских условиях такие шаги, к сожалению, всегда ведут к перекосам и, в конечном счёте, региональным дефицитам топлива", - сетует эксперт. По его словам, внутренний рынок России сейчас горючим не насыщен, хотя производство бензина в январе выросло больше, чем на 12 процентов.

И поэтому, считает Танкаев, регулировать топливный рынок было бы лучше путем создания инвестиционного климата. "Стоило бы подумать и о налоговых льготах производителям", - добавил эксперт. Кроме того, Танкаев считает, что, в конечном счёте, даже если формула Минэнерго воплотится в жизнь, потребитель не заметит снижения стоимости бензина.

"Скорее наоборот, нам грозит опасность снова столкнуться с дефицитом. Особенно это касается таких регионов, как Чукотка или Камчатка, где нет своих нефтеперерабатывающих заводов", - сказал эксперт.

Главное же, что нужно делать при дефиците топлива на внутреннем рынке, полагает Танкаев, это не регулировать цены, а подтягивать объёмы производства горючего под растущее потребление. "В России за прошлый год приобрели порядка 2,5 миллионов новых автомобилей. Поэтому объемы производства бензина нужно наращивать", - считает аналитик.

Китайская компания Lifan рассчитывает довести объём реализуемых в РФ автомобилей до 30 тыс. в год и планирует вывести на рынок новую модель Lifan X60.

Новинку будут выпускать на черкесском заводе "Дервейс" уже с конца лета. Кроссовер Lifan X60 дополнит ряд собираемых там же Lifan Solano, Breez и Smily и станет конкурентом Renault Duster, пишет портал Колёса.ру.

Пятиместный кроссовер получит передний привод и 5-ступенчатую "механику". Как пояснил глава представительства Lifan в России Сунь Цзэцзюнь, планируется, что до конца года на черкесских мощностях будет произведено 3–4 тысячи автомобилей Lifan X60.

Стоимость нового кроссовера пока не называют, однако известно, что он будет находиться в одной ценовой категории с Renault Duster. В Китае Lifan X60 стоит от 12 тыс долларов.

По словам представителей Lifan, в этом году также планируется, что Solano и Smily получат автоматическую коробку передач, модель Lifan Breez снимут с производства.   

Следующую сводку ЦЕНЫ 2012 года читайте завтра, 17 февраля 2012 года, в 09.00.

Читайте также:

ЦЕНЫ 2012: после повышения акцизов цена водки вырастет до 150 руб.

Когда алкоголь под запретом

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА НА 13.00: Греции отказали в немедленной помощи

НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ: тараканы и грибы стали биобатарейками