ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Греция продолжает переживать масштабный кризис, который из экономического стремится Деньгиперерасти в общеполитический. События последних лет поставили страну перед нелёгким выбором. Или сохранить лицо, но остаться без экономики, или же принять тяжелейшие условия МВФ и Евросоюза, но спасти себя от финансового краха.

Та лёгкость, с которой Афины распорядились предыдущим траншем, выделенным международными кредитными организациями, привела к тому, что перед страной встала более чем реальная угроза дефолта. 20 марта стране предстоит погасить долг в 14,5 миллиардов евро, которых, естественно, у греков нет. И, если политикам не удастся договориться о выделении кредита, а проще говоря, принять практически ультимативные условия по снижению расходов, Греция будет вынуждена объявить себя банкротом.Премьер-министр

Последствия подобного шага достаточно красочно расписал в своём обращении премьер-министр страны. По его словам, "дефолт по 360-миллиардному долгу станет для Греции катастрофой. В этом случае жителей страны ждёт резкое снижение уровня жизни, безработица, перебои с лекарствами и топливом".

Но, судя по всему, такая перспектива не сильно пугает свободолюбивых греков, которые не хотят принимать "унизительные условия", которые предлагают кредиторы. В частности, именно так лидер LAOS - ультраправой греческой партии - Георгиос Карацаферис охарактеризовал готовность Европы спасти страну от коллапса: "Нас унизили. Я не стану этого терпеть. Я не пойду на это [принятие условий ЕС], каким бы голодным ни был". Одновременно с этим, в знак протеста против мер по стабилизации экономики несколько членов правительства вышли из состава кабинета министров.

Такого же мнения, очевидно, придерживаются и граждане, вышедшие на акции протеста в минувшее воскресенье. Необходимость снижения минимальной зарплаты до 600 евро пугает их гораздо больше, чем банкротство всей страны, возможный выход из зоны евро и глубочайший экономический кризис. Профсоюзы также не остались в стороне. В целях дальнейшего снижения ВВП, они провели двухдневную забастовку, добавив, что правительство недостаточно легитимно, чтобы навязывать меры по экономии бюджетных средств всей стране.

ДемонстрацияБездумное расширение Евросоюза и еврозоны привели к тому, что от решения жителей полуострова Пелопоннес зависит будущее всей Европы. В случае, если дефолт всё же будет объявлен, кризис утянет за собой другие страны. Неслучайно, предвидя подобный вариант, ещё в конце прошлого года некоторые члены ЕС начали прорабатывать запасные варианты по возвращению в обращение национальных валют. Но, даже несмотря на эти и другие меры, удар по экономике Старого света, а вслед за ним и по всей мировой системе будет ощутимым.

Эксперты не исключают негативных сценариев, которые могут спровоцировать новую волну мирового финансового кризиса, причём даже большего, чем предыдущий. Однако, стоит также признать, что в таком случае Греция окажется на самом дне экономической ямы, в которую сама же себя и загнала.

То противодействие, которое встречают предложенные шаги по стабилизации экономики, уже сейчас подталкивает многих к мысли о том, что Афинам не место в большой и дружной европейской семье. Не исключено, что в случае повторения ситуации строптивых греков могут и исключить из ряда международных организаций, которые сейчас хоть как-то пытаются их спасти. И тогда краха не миновать.

Подобный вариант не порадует никого, в том числе и россиян. Европейская рецессия не может не спровоцировать снижения наших доходов, поскольку потребность в энергоносителях, благодаря которым в стране поддерживается относительная финансовая стабильность, резко упадёт. Кроме того, россияне, наступавшие на грабли дефолта, уж точно не станут желать такого кому бы то ни было.

Однако в данный момент вопрос находится в исключительном ведении греков. В случае, если они смирятся с обстоятельствами, затянут потуже пояса и примут те, действительно, тяжёлые условия, которые предлагают европейские финансисты, то, возможно, всё и обойдется. Если же гордость возобладает над разумом - беды не миновать.

Александр Волков, Ореанда-Новости

Читайте также:

Когда алкоголь под запретом

Загадочный уход Уитни Хьюстон

Ливан в огне: внутрисирийская война переходит границы

Предвыборные обещания кандидатов