ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Nokia представила бюджетный смартфон Lumia 610. Он будет на 30% дешевле, чем самый доступный на сегодняшний день смартфон от финского производителя, работающий на Windows Phone.

Самая дешёвая модель линейки Lumia будет работать на ОС Windows Phone Tango. В телефон встроена 3,2 мегапиксельная камера. Он оснащён экраном 3,2 дюйма, пишет CNET.

Стоимость смартфона составит 254 долларов (189 евро). Таким образом, Lumia 610 будет на 100 долларов дешевле своего старшего брата Lumia 710 и в два раза дороже премиум-смартфона Lumia 800.

Низкая цена стала возможна благодаря уменьшению ёмкости памяти, более дешёвому дисплею и процессору. Несмотря на это, убеждает вице-президент Nokia Ilari Nurmi, бюджетный смартфон сохранит все достоинства телефона на ОС Windows Phone, пишет All Thing Digital.

С помощью Lumia 610 Nokia собирается продвигать смартфоны на ОС Windows Phone в развивающихся странах, таких как Китай и Индонезия. По мнению аналитиков компании Ovum, к 2016 году Windows Phone вытеснит iPhone и составит серьёзную конкуренцию Android на рынке мобильных операционных систем именно благодаря  сделке Microsoft и Nokia.

Nokia также анонсировала смартфон PureView 808, имеющий высочайшее разрешение фотосенсора - 41 мегапиксель. Об этом говорится в пресс-релизе. Новинка была представлена на выставке Mobile World Congress (MWC) в Барселоне.

Несмотря на исходное высокое разрешение, CMOS-сенсор внутри 808 имеет стандартный размер (5-8 мегапикселей на матрице 2/3 дюйма). Обладатели смартфона смогут приближать объекты без потери чёткости и получать "на выходе" фотографии с разрешением около 7 мегапикселей, с высоким качеством и без посторонних шумов.

Четырёхкратное приближение и запись HD-видео (1080р) обеспечивает зум-объектив от Carl Zeiss. В Nokia также отмечают, что её аудиотехнология Rich Recording позволит записывать звук в качестве, почти не уступающем CD (ранее для этого требовался внешний микрофон). Более того, технология от Dolby, встроенная в наушники, позволяет слушать 5.1-канальный объёмный звук, пишут Вести.ру.

PureView имеет 4-дюмовый AMOLED-дисплей (изготовлен по технологии Gorilla Glass, защищающей от царапин и ударов), одноядерный процессор с частотой 1,3 ГГц и 512 МБ оперативной памяти. Работает аппарат на операционной системе Symbian Belle.

Релиз PureView 808 для стран Европы запланирован на второй квартал 2012 года. Цена на новинку составит порядка 450 евро.

Вместе с тем на WMC Nokia представила дополнение к линейке Lumia - смартфон 610 начального уровня. Устройство, которое станет самым дешёвым в серии, получить простую начинку - процессор на частоте 800 МГц, 256 МБ оперативной памяти и 5-мегапиксельную камеру с автофокусом. Работает Lumia 610 под управлением Microsoft Windows Phone. Аппарат поступит в продажу ко II кварталу и будет стоить не дороже 200 евро.

Компания Samsung показала на открывшейся в Барселоне выставке Mobile World Congress (MWC) новый Android-смартфон Galaxy Beam, главной особенностью которого является встроенный проектор.

Проектор позволяет проецировать мультимедийный контент (фотографии и видео) прямо на стену, потолок или любую другую подходящую для этого поверхность. Яркость мини-проектора довольно высокая - 15 люмен (по стандарту ANSI). С его помощью можно выводить картинку с дисплея смартфона, даже находясь на улице. Размер проекции составит до 50 дюймов по диагонали.

Диагональ WVGA-дисплея Galaxy Beam составляет 4 дюйма (480х800). Он оснащён 1-гигагерцевым процессором с двумя ядрами, 8 ГБ для хранения данных и 768 МБ оперативной памяти. Несмотря на наличие встроенного пико-проектора, Samsung удалось сохранить приемлемую толщину корпуса в 12,5 мм при весе около 145 г.

Новинка работает под управлением Android 2.3 (Gingerbread). Последует ли обновление ОС до версии 4.0, пока неизвестно.

Поддержка карт памяти microSD (до 32 ГБ) присутствует. Galaxy Beam также имеет порты microUSB, USB 2.0, модуль Bluetooth 3.0 и две камеры - 5-мегапиксельную сзади и 1,3-мп спереди.

Ёмкость аккумулятора составляет 2000 мАч. Сколько времени батарея сможет реально проработать в режиме проектора, не уточняется. Цена и дата поступления новинки в продажу будут объявлены позднее.

Ведущие телекоммуникационные компании мира приступили к тестированию точек доступа Wi-Fi следующего поколения - Next Generation Hotspots (NGH), для подключения к которым не нужно будет вводить пароль.

"Хотспоты" NGH смогут распознать мобильное устройство, а следовательно, и идентифицировать его владельца, автоматически по данным его sim-карты. Тестовый запуск NGH по всему миру ожидается до конца текущего года, а финальная версия спецификаций будет готова в середине следующего. Сертификацию на соответствие новому стандарту должны будут пройти как клиентские устройства (смартфоны, планшеты, ноутбуки), так и операторское оборудование (3G и 4G).

В предварительных тестах новых сетей Wi-Fi приняли участие AT&T, BT, China Mobile, Swisscom, LG, Intel, Aruba Networks, BelAir Networks и Cisco. Всего же участники WBA в совокупности обслуживают свыше миллиарда абонентов и имеют около 1 млн "хотспотов" по всему миру, передаёт NEWSru.com.

Дальнейшие тесты новой беспроводной технологии пройдут во второй половине 2012 года. Параллельно с ними в течение следующих 12 месяцев будут развёртываться точки доступа Wi-Fi следующего поколения.

Благодаря новой технологии у пользователей отпадет необходимость вручную вводить логин и пароль - они смогут подключаться по Wi-Fi так же, как к 3G-сетям.

Программа WBA является дополнением к проекту Wi-Fi Certified PassPoint, который разрабатывает организация Wi-Fi Alliance. Его цель - сделать точки доступа доступными без ввода учётных данных, в результате чего работа с сетями Wi-Fi существенно упростится. Пользователь сможет автоматически входить в любые Wi-Fi-сети на своём маршруте, а операторы существенно сэкономят, направив часть трафика по Wi-Fi вместо сотовых сетей.

Следующую сводку НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ читайте завтра, 28 февраля 2012 года, в 21.00.

Читайте также:

ЦЕНЫ 2012: цены на бензин перестали снижаться

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА НА 13.00: доллар обвалился ещё на треть рубля

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: дом в Астрахани мог обрушиться из-за теракта

СВОДКА НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ: объявлены лауреаты премии независимого кино