ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Рано утром по московскому времени в Лос-Анджелесе завершилась 84-ая церемония вручения премии "Оскар". Несмотря на то, что в самой главной номинации "Лучший фильм года" было представлено девять картин, боролись за награду лишь две ленты - чёрно-белый немой фильм "Артист" Мишеля Хазанавичуса и 3D-фильм "Хранитель времени" классика голливудского кинематографа Мартина Скорсезе. В итоге немое кино победило популярный нынче формат 3D.

"Артист" начал своё триумфальное шествие по всевозможным премиям и наградам ещё в мае прошлого года, когда получил "Золотую пальмовую ветвь" за лучшую мужскую роль. Затем в копилку чёрно-белой картины попали награды британской киноакадемии BAFTA (победа в семи номинациях), премии "Сезар" (победа в шести номинациях), премии режиссёрской и продюсерской гильдии США, а также независимый приз Spirit Awards. Закономерным итогом этого шествия стала церемония вручения премии "Оскар", в ходе которой "Артист" получил пять статуэток. Помимо самой главной номинации, фильм также "завоевал" награды за лучшую режиссуру, лучшую мужскую роль, лучший оригинальный саундтрек и лучший дизайн костюмов.

Настоящей звездой церемонии стал пёс Угги, который снялся в "Артисте". Собака, одетая в праздничную бабочку, не только позировала фотографам, но и вышла на сцену вместе с остальными актёрами перед закрытием торжественного вечера.

"Хранитель времени" - первая попытка Мартина Скорсезе снять семейный фильм в формате 3D. Эта картина была лидером по числу номинаций. Фильм рисковал получить 11 "Оскаров". В итоге картине досталось пять наград и все в технических номинациях, а именно "Оскар" за операторскую работу, звук, монтаж звука, визуальные эффекты и работу художника-постановщика.

Напомним, помимо двух вышеупомянутых фильмов, в номинации "Лучший фильм" были также представлены "Боевой конь" (режиссёр Стивен Спилберг), "Человек, который изменил всё" (режиссёр Беннетт Миллер), "Жутко громко и запредельно близко" (режиссёр Стивен Долдри), "Древо жизни" (режиссёр Терренс Малик - триумфатор Каннского кинофестиваля). Эти фильмы не получили ни одной статуэтки.

А вот картины "Потомки" (режиссёр Александр Пэйн), "Полночь в Париже" (режиссёр Вуди Аллен) и "Прислуга" (режиссёр Тейт Тейлор) хоть и не завоевали главной награды, получили "Оскар" в других категориях. Так, "Потомкам" достался приз за адаптированный сценарий, "Прислуга" взяла награду за лучшую женскую роль второго плана, а "Полночь в Париже" Вуди Аллена заработала статуэтку за лучший оригинальный сценарий.

Как уже было сказано, номинацию "Лучший актёр года" отдали Жану Дюжардену за фильм "Артист". В этой категории 39-летний француз соревновался с такими именитыми голливудскими актёрами, как Джордж Клуни, Брэд Питт и Гэри Олдман.

В номинации "Лучшая женская роль" победила уже дважды оскароносная Мерил Стрип за создание образа Маргарет Тэтчер в картине "Железная леди". Выйдя на сцену, актриса пустила слезу. Кстати, Стрип в 17-й раз была номинирована на премию "Оскар", что является абсолютным рекордом для отдельно взятого артиста. Стрип даже пошутила по этому поводу. "Когда меня номинировали, полмира подумало - о нет, опять она?!" - сказала актриса. В этом году на получение награды за лучшую женскую роль также претендовали Гленн Клоуз, Виола Дэвис, Мишель Уильямс и Руни Мара.

Награду в номинации "лучшая мужская роль второго плана" получил голливудский актер-долгожитель Кристофер Пламмер. Статуэтой была отмечена его роль в фильме "Начинающие". 82-летний актёр, получив награду, шутливо отметил, что "Оскар" всего лишь на два года старше его.

"Оскар" за лучший фильм на иностранном языке получила драма "Развод Надера и Симин" иранского режиссёра Асгара Фархади. Получив награду, режиссёр заявил со сцены, что посвящает эту награду иранскому народу. В свете обострившихся в последнее время отношений между США и Ираном, вручение премии иранскому режиссёру можно назвать политкорректным поступком.

Наконец, лучшим анимационным фильмом был признан мультик "Ранго" Гора Вербински, рассказывающий про приключения хамелеона, которого озвучил актёр Джонни Депп.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Людмила Касаткина: не стало "укротительницы тигров"

Загадочный уход Уитни Хьюстон

Ушли и не вернутся: утраты 2011 года

Евгений Ташков: не стало автора "Приходите завтра"