ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В ходе проведения оперативно-разыскных и поисковых мероприятий силами подразделений ФСБ и МВД России около 19 часов 1 марта 2012 года в одном из частных домов села Муцалаул Хасавюртовского района Дагестана были обнаружены двое боевиков.

Как сообщили в информационном центре Национального антитеррористического комитета, дом, где укрываются бандиты, был незамедлительно блокирован, жители близлежащих домов эвакуированы, сообщает Росбалт.

Бандитам предложили сложить оружие и сдаться властям. Однако боевики оказали вооружённое сопротивление и были нейтрализованы в ходе боестолкновения и попытке бегства. Спецоперация завершилась утром 2 марта.

Оперативный штаб НАК называет имена убитых. Это Пахрудин Ахмедов, 1988 г.р., главарь муцалаульской бандгруппы. Находился в федеральном розыске. Подозревается в убийствах в октябре прошлого года сотрудника Хасавюртовского РОВД, в ноябре — помощника имама Ахмеда Османова и главы села Муцалаул Ибрагима Ибрагимова. В январе 2012-го организовал обстрел и поджог здания администрации села. Причастен к ряду других преступлений террористической направленности, вымогательствам денежных средств у предпринимателей, поджогам магазинов.

Кроме того, уничтожен активный член бандгруппы Магомед Шарапудинов, который также находился в федеральном розыске. В банду он вступил в январе 2011-го. Участвовал в совершении подрыва кафе "Белые ночи" в Хасавюрте 14 января прошлого года, в ходе которого три человека погибли, ещё десять пострадали.

При осмотре места, где укрывались бандиты, обнаружено два пистолета Стечкина, автомат Калашникова, пять гранат "хаттабок", патроны.

В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия, на месте происшествия работает оперативно-следственная группа.

А пираты, взявшие в плен двух российских моряков у побережья Нигерии, хотят передать их боевикам из "Движения за освобождение дельты Нигера" (MEND), сообщается на сайте газеты Upstream, посвящённой вопросам нефтегазовой отрасли.

Граждане России были захвачены 28 февраля 2012 года в нигерийском порту Порт-Харкорт. Пираты напали на стоявшее на внешнем рейде судно Breiz Klipper, следовавшее под нидерландским флагом. Бандиты ограбили экипаж, прихватив с собой двух членов экипажа - капитана и старшего механика, пишет NEWSru.com. 

 "Похитители предложили передать в один из наших лагерей... этих моряков, которые живы и находятся в добром здравии", - говорится в заявлении MEND. Также сообщается, что лагерь боевиков находится в штате Риверс. Представители MEND также подчеркнули, что моряки были похищены с судна, которой никак не связано с добычей нефти в Нигерии.

Группировка "Движение за освобождение дельты Нигера" борется за прекращение экспорта нефти из Нигерии, она неоднократно осуществляла нападения на нефтяные объекты иностранных компаний и похищала их сотрудников.

Нигерийские пираты и раньше захватывали в плен российских моряков. Последний такой случай произошёл в октябре 2011 года, когда в Атлантическом океане в 70 морских милях от Лагоса был захвачен танкер Cape Bird, шедший под флагом Маршалловых Островов (судовладелец - Columbia Deutschland). На борту танкера находились трое россиян. В том же месяце моряки были освобождены.

Между тем, в результате атаки террориста-смертника на северо-западе Пакистана погибли не менее 22 человек, около 20 пострадали.

"Террорист взорвал себя неподалеку от входа в мечеть в районе Хайбер, когда люди шли с молитвы", — цитирует Росбалт представителя местных властей Джамилура Рахмана.

Напомним, 28 февраля 2012 года в результате нападения группы вооружённых людей на автобус в Пакистане погибли 18 человек. Мятежники открыли огонь в области Кохистан по автобусу, ехавшему из города Равалпинди на север.

23 февраля 15 человек погибли, 35 получили ранения в результате взрыва в Пешаваре. Взрыв прогремел на автобусном терминале, взрывное устройство было приведено в действие дистанционно.

Мощность взрывного устройства составила более 40 кг в тротиловом эквиваленте.

Полиция задержала рядом с местом взрыва человека, которого подозревают в причастности к этому теракту.

Несколько автобусов были уничтожены взрывной волной. По предварительным данным, среди погибших есть женщины и дети.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте завтра, 3 марта 2012 года, в 12.00.

Читайте также:

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА НА 13.00: внешний госдолг РФ сократился году на 10 %

ЦЕНЫ 2012: стартовали продажи автомобиля Renault Duster

НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ: нанороботы в полёте исполняют музыку

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: Азербайджан охватывают беспорядки