ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  18 апреля 2012 года, в 19.00 в Концертном зале имени П.И. Чайковского прозвучит балетная музыка от Россини до Бриттена.

Исполнители: Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова. Дирижёр - Роберто ПОЛАСТРИ (Италия).

В программе:
- РОССИНИ - Балетная музыка из оперы "Моисей и фараон, или Переход через Красное море"
- СТРАВИНСКИЙ - "Игра в карты" - музыка балета
- БРИТТЕН - "Музыкальные утра" (Rossini Suite №2)
- РОССИНИ - Балетная музыка из оперы "Вильгельм Телль"
- Увертюра к опере "Вильгельм Телль"


Вслед за венской программой Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова решил обратиться к театральной музыке - 18 апреля в Концертном зале имени П.И.Чайковского будут звучать симфонические фрагменты из опер Дж.Россини и балетная музыка Б.Бриттена и И.Стравинского. В этот вечер за дирижёрским пультом оркестра будет приглашенный итальянский маэстро Роберто ПОЛАСТРИ.

Продолжая взятый новым художественным руководителем оркестра Владимиром Юровским курс на нетривиальные программы, ГАСО России имени Е.Ф. Светланова вновь поражает публику необычными ракурсами своих концертов и редко исполняемыми произведениями. Если Стравинский в качестве балетного композитора воспринимается достаточно привычно (хотя музыка его балета "Игра в карты" до сих пор числится музыкальным раритетом), то о Россини и Бриттене этого сказать, в общем-то, нельзя. Великий мастер оперного бельканто, в области симфонической музыки Россини прославился в основном своими знаменитыми увертюрами, но в его операх также есть немало симфонических картин и балетных дивертисментов - менее известных, но не менее прекрасных. В программу концерта вошли увертюра и балетная музыка из оперы "Вильгельм Телль" и балетная музыка из оперы "Моисей и фараон, или Переход через Красное море" Россини. По мотивам всё того же Россини составлена и оркестровая сюита Бриттена "Музыкальные утра" - это произведение в своё время легло в основу спектакля Джорджа Баланчина под названием "Дивертисмент". Ныне забытый балет представлял собой серию костюмированных танцев на карнавальной вечеринке. В конце вечера все персонажи преследовали гостя, одетого в костюм крысы. Сбросив маску, крыса неожиданно оказывалась акробатом - под этой личиной выступал сам Джордж Баланчин...

Дирижировать этой увлекательной программой приглашен итальянский маэстро Роберто Поластри. С 1990 года он постоянно выступает в Teatro Comunale в Болонье, а также дирижирует симфоническим и камерным репертуаром от Монтеверди до Берио. Концертная деятельность Роберто Поластри включает выступления с Симфоническим оркестром "Джузеппе Верди" (1998-2005), с которым он исполнил обширный репертуар от Баха до Шёнберга. В 2004-2006 он сотрудничал с Молодежным оркестром Maggio Fiorentino Formazione (Флоренция). В 2005 году Роберто Поластри дебютировал на Глайндборнском оперном фестивале ("Золушка" Россини) за пультом Лондонского филармонического оркестра и был вновь приглашен продирижировать этой оперой в 2007 с Оркестром Века Просвещения.

В октябре 2010 года Роберто Поластри дирижировал Оркестром Века Просвещения в лондонском Queen Elisabeth Hall in London на открытии концертного сезона 2010-2011 (звучали сочинения Перголези и Моцарта). Среди других недавних событий и ангажементов маэстро - новые постановки "Федры" и "Озарений" Бриттена, "Дидоны и Энея" Перселла в Teatro Comunale в Болонье, "Девушки с Запада" Пуччини в Teatro Massimo в Палермо, ораторий "Осуждение Фауста" Берлиоза в Teatro San Carlo в Неаполе и "Сотворение мира" Гайдна в Болонье.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Академической Филармонии.