ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Компания Nvidia в 2013 году представит новое поколение процессоров под условным названием Tegra 4. Об этом сообщает блог Engadget со ссылкой на данные, полученные от анонимных источников китайским ресурсом VR-Zone.

Tegra 4 предусматривает по меньшей мере четыре конфигурации чипов: два предназначены для "флагманских" устройств, а два - для бюджетных аппаратов. Все процессоры будут состоять из четырёх основных ядер и пятого "ядра-компаньона". Такая же схема используется в Tegra 3.

В трёх процессорах будут задействованы ядра ARM Cortex A15, а в четвёртом - Cortex A9. Тактовая частота ядра составит от 1,2 до 2,0 гигагерца.

Один из четырёх процессоров - SP3X - будет поддерживать сети LTE. Современные версии платформы Tegra такой возможности не дают, поэтому производители LTE-смартфонов устанавливают в свои устройства процессоры Qualcomm, передаёт Лента.ру.

Один из чипов выйдет в январе-марте 2013 года. Остальные появятся на рынке в третьем квартале года. Ожидается, что Tegra 4 будут использовать, в числе прочих, планшеты на базе операционной системы Windows 8.

Платформа Tegra представляет собой "систему-на-кристалле": на одной схеме расположены центральный и графический процессоры, контроллеры памяти и другие блоки. Tegra 3 была представлена в феврале, а вышла на рынок в ноябре 2011 года.

Philips объявила о старте продаж 24-дюймового ЖК-монитора ErgoSensor Monitor. Его особенностью является высокотехнологичный датчик, который следит за тем, чтобы пользователь сохранял правильную осанку во время работы за компьютером. Об этом говорится на сайте компании.

КМОП-датчик, встроенный в ErgoSensor, умеет определять угол наклона шеи расстояние между зрачками. Так, "заботливый" дисплей предупредит, если пользователь сидит слишком близко, напомнит о необходимости выпрямить спину, а после долгой работы посоветует сделать перерыв. ПО для монитора разработала компания DigitalOptics, пишут Вести.ру.

Конструкция монитора также соответствует стандартам эргономики. Подставка SmartErgoBase позволяет поворачивать и наклонять экран, а также регулировать наклон и высоту.

Тонкая настройка положения - одна из немаловажных функций дисплея, отметил в комментарии для журнала Wired Дэвид Ремпел, профессор медицины из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. "Если монитор установлен слишком высоко или слишком низко, пользователь вынужден вытягивать голову, а это может привести к болям в шее", - объяснил он. Ремпел посоветовал устанавливать высоту экрана так, чтобы его середина располагалась на 10 или 20 градусов ниже уровня глаз.

ErgoSensor также заботится об окружающей среде. Он автоматически выключится, если не обнаружит перед собой пользователя. Кроме того, корпус монитора изготовлен на 65% из переработанного пластика. В странах ЕС новинку можно купить за 285 евро.

Руководящие органы Евросоюза приняли решение ввести автоматическую систему паспортного контроля, установив на границах стран ЕС турникеты. Об этом, как передаёт агентство "Интерфакс", сообщил глава генерального директората внутренних дел Европейской комиссии Стефано Мансервизи.

Новая система получила название "Зарегистрированный пассажир" и станет частью более обширной инициативы "Умная граница".

По мнению чиновников ЕС, система Registered Traveler упростит въезд в Евросоюз обладателям биометрических паспортов. Для пересечения границы человеку, имеющему на это право, достаточно будет просто приложить свой биометрический паспорт к считывающему устройству и пройти через турникет.

Система автоматического паспортного контроля уже была опробована в лондонском аэропорту Хитроу и амстердамском Схипхоле, а также в аэропортах финского Вантаа и испанского Мадрида. Монтировать аналогичную систему в ближайшее время начнут в аэропорту Таллина.

А вот распространится ли новая система на россиян, пока неясно. Возможно, что на льготный проход смогут рассчитывать не все путешественники, а только граждане государств, имеющих безвизовый режим со странами ЕС.

Ежегодно внешние границы ЕС пересекают более 700 млн человек, а к 2030 году это число может вырасти на 80%. При нынешней системе пограничного и таможенного контроля это привело бы к многочасовым ожиданиям в очередях.

Следующую сводку НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ читайте завтра, 10 апреля 2012 года, в 21.00.

Читайте также:

ЦЕНЫ 2012: ФАС проверит тарифы нотариусов

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА НА 13.00: ЦБ не стал менять ставку рефинансирования

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: эвакуирован Курский вокзал