ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Уничтоженные на Ставрополье в результате двух спецопераций девять боевиков были уроженцами Нефтекумского района и входили в одну бандгруппу, которая готовила теракт на православную Пасху.

Как сообщил источник в правоохранительных органах края, боевики причастны к подрыву электропоезда Минеральные Воды — Невинномысск в сентябре 2010 года, когда на перегоне между станциями Суворовская и Нагутская сработало взрывное устройство, которое было заложено между шпал. К счастью, электропоезд шёл без людей, и никто не пострадал, пишет Росбалт.

Напомним, что на Ставрополье в результате двух спецопераций ликвидированы девять участников незаконных вооружённых формирований.

Как сообщили в региональном СУ СКР, накануне около 22:30 мск на 7 км автодороги Ачхулак — Будённовск Нефтекумского района сотрудниками правоохранительных органов блокирована автомашина "Лада Приора" с находящимися в ней четырьмя участниками незаконных бандформирований. Боевики, вооружённые огнестрельным оружием, оказали сопротивление сотрудникам правоохранительных органов.

В ходе ответного огня все четверо были уничтожены. По предварительным данным, среди них жители Нефтекумского района Мурат-Али Бейбулов, Муратхан Нурлумбаев и Заирхан Аджимусаев, Руслан Абдулкаримович. В автомобиле находились два самодельных взрывных устройства, которые в настоящее время обезврежены.

Кроме того, минувшей ночью в одной из квартир в городе Минеральные Воды были блокированы и в ходе боестолкновения уничтожены ещё пятеро участников незаконных бандформирований, в том числе женщина. Их личности устанавливаются.

А в результате теракта в уезде Гозара западной афганской провинции Герат погибли 12 человек, 30 пострадали.

"Около 08.45 по местному времени (08.15 мск) заминированный автомобиль взорвался у въезда в комплекс правительственных зданий уезда Гозара", — сообщил шеф провинциального управления полиции Саид-Ага Сахиб.

Смертник привёл в действие взрывное устройство рядом со зданием местной администрации, когда около него собралась толпа людей, сообщает Росбалт.

Напомним, 6 апреля в афганской провинции Кандагар взлетел на воздух автомобиль. Погибли семь человек, ещё трое ранены. Причины происшествия устанавливаются.

Днём ранее террорист-смертник взорвался возле группы военных в городе Маймана в северной афганской провинции Фарьяб.

А 2 апреля не менее 23 человек получили ранения в результате взрывов двух бомб в афганской провинции Баглан. Среди пострадавших 12 школьников, пятеро служащих афганских сил безопасности и шестеро мирных жителей.

Между тем, в столице Белоруссии 11 апреля пройдут памятные мероприятия, приуроченные к годовщине теракта на станции "Октябрьская" Минского метрополитена, сообщает пресс-служба Мингорисполкома.

Траурные мероприятия пройдут в Минске с участием общественности и церкви. "В 17.50 у Храма-памятника в честь Всех Святых в память безвинно убиенных во Отечестве нашем состоится митинг-реквием, а в Крипте храма запланировано открыть доску памяти и отслужить панихиду. На входе станции метро "Октябрьская" будет открыт памятный знак", - говорится в сообщении столичных властей.

30 ноября 2011 года Верховный суд Белоруссии приговорил Владислава Ковалёва и Дмитрия Коновалова к расстрелу за совершение взрывов в Витебске и Минске, а также ряд других преступлений. Самым громким из эпизодов рассмотренного дела стал теракт в минском метрополитене, совершённый 11 апреля 2011 года, в результате которого погибли 15 человек и около 200 получили ранения, в том числе граждане России. В середине марта осуждённые Ковалёв и Коновалов были расстреляны - событие вызвало возмущение международной общественности и белорусской оппозиции. Комитет ООН по правам человека рассматривал обращение Ковалёва, но официальный Минск проигнорировал обращение международной организации, приведя приговор в исполнение до рассмотрения "дела Ковалёва" экспертами ООН.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте завтра, 11 апреля 2012 года, в 17.00.

Читайте также:

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА НА 13.00: прибыль офшорных компаний обложат налогом

ЦЕНЫ 2012: Онищенко хочет поднять цены на сигареты

НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ: представлено новое поколение процессоров

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: эвакуирован Курский вокзал