ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  13 апреля 2012 года в Москве в третий раз будет вручена Межгосударственная премия "Звёзды содружества".

"В этой награде есть частица творческого труда художников и деятелей культуры всех республик Содружества. Она заставляет вспомнить всех тех, кто определял лицо эпохи в  середине XX - начале XXI  века" Таир Салахов, художник лауреат премии "Звёзды содружества"  за 2009 год.

"Признание моей деятельности на уровне Содружества - оптимистический знак и показатель, что наша единая наука не распалась, что мы не только сосуществуем, но и активно взаимодействуем. Математика - это интернациональный язык".
(Нусрат  Раджабов, математик, лауреат премии "Звезды Содружества" за 2010 год).

Торжественная Церемония награждения лауреатов Межгосударственной  премии "Звёзды Содружества" состоится 13 апреля в 12.00 в Доме Пашкова Российской государственной библиотеки.

Межгосударственная премия "Звёзды Содружества" учреждена Советом по гуманитарному сотрудничеству государств - участников СНГ (СГС) и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ (МФГС).

Межгосударственная премия "Звёзды Содружества" присуждается ежегодно за крупный вклад и достижения в области науки и образования, культуры и искусства, гуманитарной деятельности, которые соответствуют уровню мировых достижений и способствуют гуманитарному сотрудничеству стран Содружества.

Межгосударственная премия "Звёзды Содружества" состоит из денежного вознаграждения, диплома, почётного знака лауреата премии и удостоверения к нему. В каждой из трёх номинаций присуждаются три премии, в размере 2 млн руб. каждая.

В торжественной Церемонии примут участие лауреаты прошлого года, представители научной и творческой интеллигенции из стран Содружества, члены СГС и Правления МФГС, представители министерств и ведомств стран СНГ, дипломатический корпус.

Подробности о Межгосударственной премии  "ЗВЁЗДЫ СОДРУЖЕСТВА" можно узнать на сайте  www.mfgs-sng.org


ЛАУРЕАТЫ 2011 ГОДА


- В области науки и образования

КАСКАБАСОВ Сеит Аскарович (Республика Казахстан) - директор Института литературы и искусства имени М.О. Ауэзова, доктор филологических наук, профессор.

"Фольклор для казахов - это и кино, и театр, и книга, и педагогика, и философия, и лечение…  Всё там есть!", - Сеит Каскабасов.

Выдвинутая им концепция развития прозаического фольклора и жанровая классификация устной прозы получили признание и используются в фольклористических трудах учёных России и тюркских республик СНГ. Он опубликовал более 300 работ по вопросам истории искусства, литературы и теории фольклора, и его книги пользуются большой популярностью у научной общественности. Кроме того, за последние годы Сеит Аскарович организовал более 10 республиканских научных конференций,  и 2 из них - под эгидой ЮНЕСКО.

Вторую и третью премии в области науки и образования решено не присуждать.


- В области литературы и  искусства:

ДАВОЯН Размик Никогосович, (Республика Армения) - поэт, общественный деятель.

Размик Никогосович  начал свой творческий путь в газете "Гракан терт", где работал корректором ещё во время обучения на историко-филологическом факультете Армянского государственного педагогического института им. Хачатура Абовяна. Уже тогда, в 1963 году, было издано его первое собрание сочинений. Сегодня на его счету - более 20 изданных книг на армянском, русском, чешском и английских языках.
Многие произведения поэта давно вошли в вузовские и школьные учебники, по его творчеству написаны и пишутся диссертации литературоведами и лингвистами. Имя Давояна включено в известный французский  "Большой энциклопедический словарь Ларусса" (1977 г.).

Размик Никогосович удостоен многих премий и наград. В разное время он занимал такие высокопоставленные посты, как ответственный секретарь Комитета по государственным премиям Армении, председатель правления Союза писателей Армении и советник Президента Республики Армения.


ЯРМОЛЕНКО Анатолий Иванович (Республика Беларусь) - художественный руководитель ансамбля "Сябры", обособленного структурного подразделения "Белконцерт" учреждения "Белорусской государственной ордена Трудового Красного Знамени филармонии".

Анатолий Иванович - народный артист республики Беларусь, бессменный солист и руководитель легендарного ансамбля "Сябры". Свою творческую деятельность он начинал в Ансамбле песни и пляски Дома офицеров Бакинского военного округа, а позже он был принят солистом в Гомельскую областную филармонию, где выступал в составе различных музыкальных коллективов. В 1973 году был основан ансамбль "Сябры", и с тех пор творчество Анатолия Ивановича Ярмоленко неразрывно связано с этим коллективом.


МАХМАДОВ Мухаммад-Али (Республика Таджикистан) - актёр, режиссёр.

Мухаммад-Али - один из наиболее ярких актёров и режиссёров своей страны, которому в 1984 году было присвоено звание Заслуженный артист Таджикистана. На его счету - ряд выдающихся театральных ролей в театре "Полуостров", где он играл с 1986 по 1992 год, а также более 40 ролей в кино.

Актёр создал яркие образы героев  в таких лентах, как  "Потомок белого Барса" ("Киргизфильм"),  "Благословенная Бухара" (Казахфильм), "Семейные тайны" и "Заложник" (Таджикфильм) и другие. Фильмы с участием господина Махмадова награждались дипломами и призами на различных кинофестивалях, в том числе и международных.

Мухаммад-Али Махмадов награжден многими наградами и почётными званиями Республики Таджикистан.


- В области гуманитарной деятельности:

АЛИЕВА Мехрибан Ариф кызы (Республика Азербайджан) - Президент Фонда Гейдара Алиева, Посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО.

Мехрибан Ариф кызы - первая леди Азербайджана, хорошо известная в стране и за её пределами своей меценатской и благотворительной деятельностью. По данным социологического опроса, проведённого в Азербайджане, госпожа Алиева была удостоена звания "Женщина года".

С 1995 года она занимает пост президента в созданном под её руководством благотворительном фонде "Друзья Культуры Азербайджана" и участвует в работе многочисленных общественных организаций страны. Госпожа Алиева  - депутат Милли Меджлиса Азербайджана двух созывов (2005 и 2010 гг.), президент фонда Гейдара Алиева, президент Федерации гимнастики Азербайджана, член Исполнительного Комитета Национального Олимпийского Комитета Азербайджана.

Госпожа Алиева активно занимается вопросом усиления роли женщины в пропаганде межкультурного диалога, а также охраны и укрепления здоровья матери и семьи. В 2008 г. в Баку по её инициативе и при поддержке ЮНЕСКО и ИСЕСКО была проведена Международная конференция "Усиление роли женщины  в межкультурном диалоге".  Деятельность госпожи Алиевой в сфере развития межкультурного диалога отразилась и в организованной по её инициативе сессии "Женщины  - основные участницы межкультурного диалога" в рамках Всемирного форума по межкультурному диалогу, организованному в Баку в 2011 году.

В 2007году Госпожа Алиева удостоена международной премии "Золотое сердце". В 2009 году - Премии Гейдара Алиева. В 2010 году М.Алиевой вручена "Золотая медаль" ЮНЕСКО; в 2010году - премия "Служение тюркскому миру" TURKSAV за заслуги в области сохранения и пропаганды материальных памятников культуры азербайджанских  тюрок.


ДЖУНУСОВ Ибрагим Коджоназарович (Республика Кыргызия) - министр культуры и туризма Кыргызской республики.

Ибрагим Коджоназарович - Народный артист Кыргызской Республики. Он является автором почти 200 песен, 60 из которых вошли в золотой фонд Кыргызского государственного радиовещания и репертуара Союза композиторов Кыргызской Республики.

С 2010 года Ибрагим Коджоназарович возглавляет Государственное агентство культуры Кыргызстана.

Много времени господин Джунусов уделяет благотворительной деятельности, оказывает посильную помощь детским домам и домам престарелых, поддерживает талантливую молодёжь.


БОКЕРИЯ Лео Антонович (Россия) - руководитель Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева Российской Академии медицинских наук, президент Общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации".

Лео Антонович  - ведущий кардиохирург России, известнейший учёный и научный деятель. Он является главным кардиохирургом Минздрава, президентом Общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации" и членом Общественной палаты Российской Федерации.

Господин Бокерия - основоположник множества инновационных методов, применяемых в диагностике и хирургии во всём мире.

6 февраля 2012 года Лео Антонович стал официальным доверенным лицом Президента Российской Федерации Владимира Путина.