ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Разбитые стёкла пассажирских автобусов и карет "скорой помощи", пульки от "пневматики" среди осколков стекла, перепуганные пассажиры - москвичи и гости столицы: Москву захлёстнула волна обстрелов пассажирского транспорта из пневматического оружия.

В минувшее воскресенье, 24 июня 2012 г., неизвестные обстреляли из пневматической винтовки столичную карету "скорой помощи" в районе пересечения МКАД и улицы Свободы. В результате обстрела с большого расстояния у машины, которая везла в больницу пациента, было разбито лобовое стекло. Обнаружить, а тем более задержать преступников не удалось. Происшествие вызвало резонанс, как в столичных, так и в федеральных СМИ, не преминувших отметить, что в последнее время общественный транспорт регулярно становится мишенью для хулиганов с пневматическим оружием. Так, три рейсовых автобуса были обстреляны на 74-м километре Московской кольцевой автодороги 14 июня сего года. Пострадавших не было, но были повреждены стёкла автобусов. Ещё три случая стрельбы по столичным автобусам произошли 17 июня. "В 06.23 на Щёлоковском шоссе напротив дома 27 был обстрелян междугородний автобус, Volvo, следовавший из Чебоксар в Москву. Выстрелом из пневматического оружия было разбито стекло. Через четыре минуты у автовокзала Щёлоковского шоссе, примерно в километре от места первого инцидента, неизвестный обстрелял автобус Setra, следовавший по маршруту Шуя (Ивановская область) – Москва. В нём также разбито боковое стекло. Судя по всему, в обоих случаях огонь вёлся из проезжавшей мимо машины", - сообщил СМИ источник в правоохранительных органах. По его словам, третий инцидент за день произошёл уже вечером около 18.30 возле станции метро "Тушинская". Автобус ЛиАЗ маршрута "Т" был обстрелян неизвестным, который разбил боковое стекло. К счастью, никто не пострадал. При осмотре места происшествия полицейские нашли пулю от пневматического оружия. Затем, ещё два случая обстрелов были зафиксированы 19 июня. На Русаковской улице рано утром был обстрелян из "пневматики" автобус Setra, прибывший в Москву из Чувашии, а около полуночи под обстрел попала машина на отстойно-разворотной площадке на улице Расплетина. В 10 автобусном парке журналистам сообщили, что счёт разбитых окон идёт на десятки. Лишь за несколько дней на замену стёкол в двух автобусах были потрачены десятки тысяч рублей. "Произошло 57 случаев таких обстрелов подвижного состава. С января месяца", - заявил СМИ директор автобусного парка 10 Николай Покатилов. Своего коллегу поддержал руководитель 15 автобусного парка Сергей Попиков: "Вообще-то с января этого года в нашем автобусном парке зафиксировано 35 подобных случаев. Началось всё это ещё несколько лет назад. И когда закончится - не знаю. … С начала года на восстановление пострадавших от вандализма автобусов мы затратили 295363 руб. Плюс упущенная выгода и неудобства для пассажиров".

Правоохранительные органы сообщают о возбуждении уголовного дела по статье "Вандализм" и формировании оперативных групп для обнаружения и задержания злоумышленников. Тем временем, представители экспертного сообщества и транспортники пытаются определить мотивы поведения вандалов. Достаточно единодушно они отвергают экономическую подоплёку происходящего: обстреливают уже устоявшиеся маршруты. То, что стрельба не означает бизнес-разборок подтвердил и обстрел "скорой помощи". Многие эксперты и представители сообщества перевозчиков считают, что стрельба по автобусам и другим транспортным средствам вызвана хулиганскими побуждениями. "Если говорить о психологии нападающих – это хулиганские побуждения, акты вандализма, такой психологический кураж – скорее всего, под воздействием алкоголя или наркотиков", - заявил СМИ руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстренных ситуациях Михаил Виноградов. Однако некоторые эксперты-психологи полагают, что подобные действия – проявление внутренней агрессии, ищущей выход в социальном действии. Оно одновременно несёт и некий месседж, разгадка которого позволит понять суть происходящего.

При обсуждениях на многочисленных форумах и в блогах, пользователи поддерживают точку зрения Виноградова, заявившего в СМИ о вандалах, что "если их поймают, будет очень хорошо, тогда это отобьёт охоту многим повторять". При этом многие блогеры высказываются за ужесточение законов. Например, пользователь под ником "Лимон Лимонов" пишет: "Возможно, это из той же серии, что слепить лазером пилотов самолётов на посадке. Нужно принять закон, ужесточающий ответственность за такие "игры". И не важно, кто какие цели преследует, просто дебил ли он или преследует коммерческие интересы". Однако обсуждения также показывают, что многие россияне скептично оценивают возможности полиции по наведению порядка, предполагая, что органы внутренних дел предпочтут кропотливой работе по выявлению и задержанию преступников шумные и массовые, но малоэффективные акции запретительного характера. "Теперь, я так понимаю, прикроют продажу пневматики. Дальше специально обученные челы начнут стрелять в автобусы из арбалетов, спортивных луков, рогаток и бросаться камешками из пращи. Последовательно запретят всё метательное оружие, а также ремни и всё, что может быть использовано в качестве пращи", - иронизирует "Николай Николаев".

Ну что же, у российской полиции есть в запасе время для выявления, обнаружения и задержания злоумышленников. Тем самым, она может показать не только скептикам, но и всем своим согражданам умение и желание работать, защищать и охранять закон и порядок. А пока этого не произошло, москвичам и гостям столицы следует быть внимательными и осторожными, и не расслабляться при пользовании общественным, да и личным транспортом, помня о том, что самый настоящий обстрел может начаться совершенно неожиданно. Остальным же россиянам следует уповать на то, что полиция сработает оперативно и "стреляющая мода" на вандализм в отношении пассажирского транспорта просто не успеет перекинуться на провинцию.

Наша справка:

Пневматическое оружие – разновидность стрелкового оружия, в котором снаряд вылетает под действием газа, находящегося под давлением. В соответствии с Федеральным законом России "Об оружии", пневматическое оружие определяется как "оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счёт энергии сжатого, сжиженного или отверждённого газа". Современное пневматическое оружие предназначено преимущественно для спортивной и развлекательной стрельбы, а также охоты на птицу и мелкого зверя, вроде белок, кроликов или куниц. Поэтому его мощность обычно невелика: дульная энергия спортивной и развлекательной пневматики (продаётся свободно) обычно не превышает 7,5 Дж, а охотничьей (продаётся по паспорту, лицензии МВД) – 25 Дж. Между тем, теоретических пределов мощности пневматического оружия не существует (по материалам Википедии и других Интернет-источников).

Андрей Терёхин, Ореанда-Новости

Читайте также:

В Москве обстреляли карету "скорой помощи"

Мужчина ранил людей из травматики в Москве

Молнии на службе у военных