ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Пользователи Facebook в скором времени смогут отмечать не только вещи, которые им нравится, но и те, которые они хотят купить. По информации независимого разработчика Тома Уоддингтона, в дополнение к кнопке Like ("Мне нравится") в социальной сети может появиться ещё одна - с глаголом Want ("Хочу"). Такую возможность он обнаружил в коде JavaScript SDK, пакете инструментов для создания приложений на Facebook.

Want, по аналогии с Like, будет доступна в виде плагина для сторонних сайтов. По словам Уоддингтона, ему удалось встроить новую кнопку в свой блог, однако сейчас при попытке нажать на неё выдаётся ошибка, ппередают Вести.ру.

В списке "социальных" плагинов на сайте Facebook кнопки "Хочу" пока нет. На вопрос о новой кнопке представители соцсети ответили: "Мы всегда тестируем новые функции платформы, однако пока нам нечего сообщить", пишет InsideFacebook.

Если при помощи Like пользователи могут показать своё отношение к сайту компании, то Want позволит им выразить желание купить какой-то конкретный продукт. Уоддингтон полагает, что новая функция также позволит составлять персональные виш-листы, став ещё одним инструментом для привлечения рекламодателей.

К этому времени владельцам сайтов доступны три кнопки: Like, Send и Subscribe ("Подписаться"). Вторая является улучшенным аналогом "Мне нравится": с её помощью пользователи, состоящие в группах, могут поделиться ссылкой не со всеми своими контактами в соцсети, а с ограниченным кругом друзей. Третья позволяет оформить подписку на обновления ленты новостей других пользователей в Facebook.

Отель Hotel Indigo в британском городе Ньюкасл заменил бумажные экземпляры Библий в комнатах на электронные читалки Kindle, сообщает The Daily Telegraph. Текст книги загружен в память устройств.

Постояльцы гостиницы смогут бесплатно "залить" на читалку и другие труды религиозного характера при условии, что их цена в интернет-магазине не превышает пяти британских фунтов. Купить произведения художественной литературы для чтения на Kindle тоже будет возможно.

Отказаться от бумажных Библий отель решил в порядке эксперимента. Читалки будут находиться в номерах в период со 2 по 16 июля. Если опыт признают успешным, устройства останутся на месте и, возможно, появятся в других гостиницах сети.

Управляющий Hotel Indigo Адам Мандэй рассказал, что вдохновением для эксперимента послужило литературное наследие Ньюкасла. В городе находится крупнейшая в Великобритании (не считая Лондона) независимая библиотека, а в 18 веке Ньюкасл был одним из крупнейших центров книгопечатания.

Бумажные Библии отелю предоставляет компания The Gideons International. Она бесплатно распространяет в мире экземпляры книги на 94 языках, сотрудничая в основном с гостиницами и общежитиями.

Читалки Kindle выпускает интернет-магазин Amazon. Все они, за исключением модели Kindle Fire, оснащены чёрно-белыми экранами на электронных чернилах. Некоторые Kindle могут выходить в интернет через 3G.

Голландские учёные совместно с авиакомпанией KLM создали мобильное приложение, которое будет успокаивать тех, кто панически боится летать, сообщает радио "Коммерсант FM". Программа Flight App VALK объясняет пассажиру причины звуков и возможных неприятных ощущений, которые возникают во время взлёта, полёта и посадки. Можно также прослушать или прочитать информацию, например, о том, что такое аэродинамика и турбулентность.

С помощью Flight App VALK во время полёта смартфон фиксирует вибрации фюзеляжа и шумы. Приложение объясняет пассажиру их происхождение и убеждает, что самолёт не разваливается или не падает. Кроме того, в программе описываются несложные физические упражнения для снижения уровня стресса.

Такое приложение, отмечают эксперты, опрошенные автором материала, сможет помочь далеко не всем, потому что единой природы у аэрофобии не существует. Но в любом случае всегда можно попытаться успокоить себя мыслями о том, что пилотам жить хочется не меньше, чем вам, что летать самолётами гораздо безопасней, чем ездить на автомобиле и, вообще, это лучше, чем сидеть дома.

Хотя путешествие самолётом намного безопаснее, чем, например, в автомобиле, и это подтверждено статистическими данными, люди все равно боятся. Разные источники, посвящённые аэрофобии, приводят следующие данные: опасаются летать от трети до половины авиапассажиров, а у порядка 15% людей этот страх настолько силён, что они просто не могут заставить себя подняться на борт воздушного судна. Именно этих последних чаще всего и считают жертвами аэрофобии.

Психологи считают, что это происходит из-за того, что мы боимся именно тех ситуаций, из которых невозможно найти выход. ДТП боятся гораздо меньше, поскольку чисто подсознательно у всех заложено, что в аварии шансы выжить более высоки. Хотя на самом деле в ДТП погибает гораздо большее число людей, чем при авиакатастрофах.

Проявляется аэрофобия, кстати, у мужчин и женщин по-разному. Женщины боятся конкретных моментов: аварии, падения, захвата самолёта террористами или своей непроизвольной бурной реакции на всё это, а мужчины - самого процесса полёта на большой высоте в непонятном агрегате, который им никак не подчиняется.

Следующую сводку НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ читайте завтра, 3 июля 2012 года, в 21.00.

Читайте также:

ЦЕНЫ 2012: Россияне не почувствуют роста цен, считают в ЕР

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА НА 13.00: немецкая оппозиция не хочет спасать ЕС

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: новое уголовное дело по теракту на Дубровке

СВОДКА НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ: Катрин Денёв забыли вручить награду