ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Минувшая неделя прошла под знаком череды плохих новостей из Европы. Долговой кризис в Старом Свете разрастается. Самым слабым европейским звеном по-прежнему является Греция, которой все, кому не лень, прочат выход из еврозоны. Финансовые проблемы испытывают Испания и Италия. В помощи нуждается Кипр и Словения. В перспективе под ударом долгового кризиса может оказаться вторая экономика Европы - Франция.

На протяжении всей недели из Европы поступали негативные новости и прогнозы, которые оказали немалое влияние на мировые фондовые биржи. Несмотря на то, что Греция получила полноценное правительство, справиться с запланированным сокращением госдолга страна не в состоянии. По итогам 2012 года экономика Греции может упасть на 7%, подсчитали эксперты, а аналитики из банка Citigroup прогнозируют, что вероятность выхода Афин из еврозоны в ближайшие год-полтора составляет 90%.

Сицилия и ряд итальянских городов, включая  Неаполь и Палермо, заявили, что находятся на грани банкротства. В срочной финансовой помощи нуждаются несколько испанских провинций. Кипру необходима сумма практически равная его ВВП. В свою очередь, ВВП Британии упал максимально за три года, страна в самой длительной рецессии за 37 лет. Последняя новость была воспринята особенно остро из-за проведения Олимпийских игр в Лондоне, официальное открытие которых состоялось в ночь с 27 на 28 июля. Шоу, которое обошлось британскому бюджету в 27 млн фунтов стерлингов, некоторые уже окрестили "пиром во время чумы".

Серьёзные проблемы в банковском секторе испытывает Словения - страна, которая на протяжении долгого времени ставилась в пример новым членам ЕС и еврозоны. Государство было вынуждено рекапитализировать или, проще говоря, простить крупнейшему банку страны Nova Ljubljanska Banka долги на сумму 381 млн евро. В масштабах Европы сумма не такая уж большая, но для маленькой Словении весьма крупная. Между тем, для того, чтобы работа банка нормализовалась, ему требуется ещё 500 млн евро.

Негатива добавило международное рейтинговое агентство Moodys, которое заявило, что наивысшие рейтинги Германии, Нидерландов и Люксембурга могут быть пересмотрены в ближайшие 12-18 месяцев в сторону снижения. Кроме того, агентство обещает оценить влияние кризиса в еврозоне на рейтинги Франции и Австрии.

Между тем, именно Франция может стать ещё одной жертвой долгового кризиса в еврозоне. Даже несмотря на то, что положение Пятой республики пока выглядит значительно лучше проблемных экономик Италии, Испании, Греции и других. Опасения связаны с приходом к власти социалистов во главе с Франсуа Олландом. Верный своим обещаниям новый президент фактически свернул все программы по экономии. В частности, Олланд отменил запланированное ранее снижение расходов бюджета.

Вместо этого новый французский лидер сделал ставку на повышение налогов, которое, в первую очередь, затрагивает сверхдоходы. Крупный бизнес также почувствовал на себя тяжёлое налоговое бремя. Эти меры не могли ни сказаться на поведении инвесторов. Точной статистики пока нет, но все данные говорят о бегстве капитала из страны.

Кроме того, Франция перегружена различными социальными обязательствами, в которые входит обязанность по финансовой поддержке экономически слабых стран еврозоны. За пару месяцев госдолг страны вырос на 5% ВВП и продолжает расти. Как и многие другие страны Европы, Франция может столкнуться с кризисом в банковском секторе. Французские банки ранее немало вкладывались в Южную Европу, что в настоящее время грозит им многомиллиардными потерями.

Все эти факторы говорят о том, что Франция уже в ближайшее время может стать новой жертвой долгового кризиса еврозоны. Аналитики указывают, что многое зависит от ситуации в Испании и Италии. Если правительствам этих стран удастся справиться с финансовыми проблемами, то Пятая республика может устоять. Если же сценарий будет развиваться более негативно, то Франция рискует стать следующей страной, павшей в борьбе с долговым кризисом.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости