ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Лондоне подходят к концу летние Паралимпийские игры. Сборная России, вырвавшаяся на второе место в неофициальном медальном зачёте после седьмого дня соревнований, по итогам восьмого дня вновь вернулась на третью ступеньку. Если Китай российским спортсменам не догнать, то шанс стать второй в общекомандном зачёте у России пока есть.

5 сентября в седьмой день игр российские паралимпийцы сумели завоевать 11 медалей, пять из которых были золотыми. Две награды высшего достоинства России принесли пловцы: Ольга Савченко стала лучшей в стометровке на спине. На такой же дистанции среди мужчин победил Александр Неволин-Светов. Ещё два золота для сборной России выиграли легкоатлеты: Гоча Кугаев отличился в прыжках в длину, мужчины (Евгений Кегелев, Фёдор Триколич, Андрей Коптев и Алексей Лабзин) выиграли эстафету 4 по 100 метров. Пятую золотую медаль принесли стрелки Олег Шестаков, Михаил Оюн и Тимур Тучинов, которые выиграли командные соревнования по стрельбе из лука.

Оксана Савченко на Паралимпиаде в Лондоне выиграла уже четыре золотых медали, тем самым побив свой собственный рекорд на играх в Пекине. Тогда спортсменка завоевала три награды высшей пробы. Пловчиха надеется выиграть пятую золотую медаль на играх в Лондоне. 7 сентября ей предстоит заплыв на дистанции 50 метров вольным стилем. "Пятьдесят метров - это моя совсем коронная дистанция, я пока её никому не проигрывала, единственный раз уступила на чемпионате Европы, когда была не готова и вообще не тренировалась перед стартом. И рекорд стоит мой, надо его перекрыть", - рассказала Савченко.

Пловец Александр Неволин-Светов не только выиграл золотую медаль, но и установил новый мировой рекорд. "Я очень доволен золотой медалью и даже не ожидал, что будет мировой рекорд. В планы это не входило, главное было победить. Это моя любимая дистанция, но довольно нелёгкая. Слава Богу, что выиграл золото", - признался спортсмен.

Три серебряных медали в седьмой день завоевали легкоатлеты Егор Шаров и Николь Родомакина, а также пловчиха Олеся Владыкина. Бронзу получили Владимир Свиридов в прыжках в длину, Дмитрий Кокарев в заплыве на 50 метров на спине и Светлана Мошкович в велогонке с раздельным стартом.

Успехи российских паралимпийцев позволили сборной России по итогам семи дней соревнований выдвинуться на второе месте в общекомандном медальном зачёте, оставив позади сборную Великобритании. Правда, спустя сутки ситуация изменилась и британцы вернули себе второе место.

В минувший четверг, который стал восьмым днём соревнований, россияне завоевали 12 медалей, из которых 3 оказались золотыми, 6 серебряными и 3 бронзовыми. Награды высшей пробы получили Денис Гулин, который стал лучшим в тройном прыжке, Никита Прохоров, выигравший соревнования по толканию ядра и Евгений Швецов, пробежавший лучше остальных дистанцию в 800 метров.

Три серебра сборной России принесли пловцы. Артём Павленко стал вторым в заплыве на 100 метров брассом, Денис Тарасов уступил первое место в заплыве на такую же дистанцию, но кролем, а Алексей Лыжихин пришёл вторым в заплыве на 50 метров на спине. Ещё одну серебряную медаль завоевал Валерий Пономаренко в дисциплине "стрельба из пистолета" с дистанции 50 метров. Также два серебра получили легкоатлеты: Маргарита Гончарова стала второй в забеге на 200 метров, а Артём Арефьев показал второй результат в беге на 800 метров.

Бронзу в восьмой день игр завоевали метательница копья Лариса Волик, а также пловцы Константин Лисенков и Андрей Гладков - заплыв кролем на 100 и 400 метров соответственно.

По итогам восьми дней Паралимпийских игр-2012 в копилке сборной России собралось 85 медалей - 31 золотая, 31 серебряная и 21 бронзовая. Сборная Великобритании имеет в своём активе 108 наград, из которых 31 - высшей пробы, 39 серебряных и 38 бронзовых. На недосягаемой высоте находится сборная Китая со 183 наградами (70 золотых, 60 серебряных и 53 бронзовых медалей).

До завершения Паралимпиады в Лондоне осталось три дня и сборная России ещё может побороться за второе место. Если не по общему числу медалей, то по количеству наград высшей пробы. Впрочем, российские паралимпийцы и без того сумели добиться многого. На Паралимпиаде-2008 в Пекине сборная России завоевала лишь 18 золотых медалей и в общекомандном зачёте заняла восьмое место.