ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Днём 10 сентября на внешней стороне 80-го километра МКАД прогремел взрыв, в результате которого погибли трое человек, проводивших профилактические работы на газопроводе.

Разрыв трубы на участке между Алтуфьевским и Осташковским шоссе произошёл во время проведения профилактических работ на газопроводе высокого давления при опрессовке трубы, то есть её проверки на герметичность и выносливость. Испытание труба не выдержала и произошёл разрыв. По предварительным данным, его причиной стало нарушение технологической процедуры. 

По другой версии, которую озвучил источник в экстренных службах, у одной из труб, не выдержавших высокого давления, вырвало заглушку. Утром 11 сентября источник в правоохранительных органах выдвинул ещё одну версию, которая, скорее всего, станет приоритетной. По ней, причиной взрыва на газопроводе стала бракованная труба. К такому выводу пришли эксперты после предварительного осмотра на месте разрыва.

Установить точную причину взрыва газопровода предстоит следствию. По факту аварии на газопроводе возбуждено уголовное дело по статье 216 УК ПФ "Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Максимально наказание по этой статье составляет 7 лет лишения свободы. Следователи уже приступили к выемке документации и допросам сотрудников "Мосгаза".

Сотрудники МЧС Московской области, которые прибыли на место происшествия, подтвердили гибель троих рабочих, находившихся в непосредственной близости от места взрыва. Жертвами стали трое мужчин 29, 37 и 44 лет. Источник в медицинских кругах рассказал, что рабочих буквально разорвало высоким давлением и камнями.

Один из очевидцев происшествия рассказал, что взрыв прогремел примерно в 50-метрах от транспортной магистрали. Затем повалил густой чёрный дым. Многие автомобилисты вышли посмотреть что случилось. В результате на 89-ом километра МКАД образовалась пробка.

Как отметили в пресс-службе ГУП "Мосгаз", газоснабжение потребителей осуществляется в плановом режиме и авария на газопроводе на него никак не повлияла. "Произошедшее никак не сказалось на газоснабжении, а угрозы распространения последствий аварии нет. Все потребители запитаны по другим схемам. Газ ни у кого не отключат", - подчеркнули в пресс-службе.

Аварии на газопроводах в России происходят едва ли не с такой же периодичностью, что и взрывы бытового газа. Только за минувшее лето произошло несколько подобных случаев.

В конце августа в Волгоградской области во время плановых работ на трубопроводе произошёл взрыв газовоздушной смеси. В результате пострадали 7 человек. С ожогами различной степени тяжести они были госпитализированы.

В середине июля в Центральном районе Сочи произошёл взрыв на 180-м километре газопровода высокого давления. Высота пламени, которое взметнулось вверх после взрыва, достигала 30 метров. К счастью, жертв и пострадавших в результате этого инцидента удалось избежать. Из-за аварии от газоснабжения были отключены около 10 тыс. человек.

3 июля прорыв резервной линии газопровода произошёл в Ярославской области. Инцидент произошёл при проведении ремонтных работ. После прорыва газа началось его воспламенение. Высокий столб огня увидели местные жители. По счастливой случайности, обошлось без жертв. Возгорание были ликвидировано, угроза для населения отсутствовала. Сообщалось, что по факту взрыва силами регионального СК будет проведена проверка.

26 июня в Веденском районе Чечни на трассе с перерывом в один час прогремело два взрыва. Один из них повредил газопровод, который снабжал газом несколько десятков горных селений. В результате без "голубого топлива" остались 44 селения, в которых проживают свыше 40 тысяч человек. Подача газа была восстановлена вечером того же дня.

В начале июня в Краснодарском крае мощный взрыв на газопроводе разрушил два частных дома. Кроме того, два человека были госпитализированы. Инцидент произошёл в Лабинске поздно ночью, когда люди спали. Из-за трещины в подземном газопроводе, который проходит прямо под жилыми домами, прогремел взрыв. В результате возник сильный пожар и двухэтажный дом начал рушиться. Хозяина домовладения госпитализировали с ожогами и переломами. Спустя примерно час произошёл ещё один хлопок газа, который спровоцировала зажжённая спичка. Пострадала 44-летняя женщина, которая получила 60% ожогов тела.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости