ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Европе прошла целая череда забастовок и демонстраций. Причина их ясна и не нова - за чередой "тучных лет" последовала расплата в виде рецессии и экономического спада. Если такие киты европейской экономики, как Франция, Германия и Великобритания, худо-бедно справляются с возникшими  трудностями, то в странах PIIGS (Португалия, Италия, Ирландия, Греция, Испания) дело обстоит намного хуже.

В первую очередь это относится к Греции и Испании. Первая уже одной ногой стоит на выходе из Евросоюза, и только политическая воля европейских столпов удерживает Грецию в ЕС. В спасение экономики вкладывают сотни миллиардов, ибо боязнь того, что один маленький камешек, в лице покидающих ЕС Афин, может вызвать обвал всей структуры, спровоцировав своеобразный "парад суверенитетов", заставляет ЕЦБ, МВФ и Европейский Союз держаться за соломинку денежных подачек, которые, как многим уже ясно, Греция может и не вернуть.

Но, если умудрённым опытом политикам приходится смотреть на годы вперёд и рассчитывать всё на несколько шагов, простые граждане, не обличённые властью, склонны думать о дне сегодняшнем и требовать у государства тех благ, ради которого оно и существует. Тем более, если за те самые сытые годы оно приучило своих подданных к щедрым дарам в виде разнообразных социальных льгот, бюджетных выплат, пенсий и прочих неинтересных в экономическом плане благ.

Наиболее показательная ситуация продолжает своё развитие в Греции. Несмотря на все разговоры о цивилизованности и высоком уровне социального развития Европы, южане остаются южанами. Горячая кровь бурлит и рвётся наружу. В итоге, заявленная изначально как мирная, забастовка выплеснулась через установленные рамками закона края и перетекла в беспорядки и стычки с полицией. В результате, десятки раненых и арестованных. К счастью, разрушений, подобных февральским, в Афинах не случилось - полиция, приученная к разного рода забастовкам, подготовилась заранее и не дала перерасти провокациям в серьёзные и затяжные бои.

Столкновения с полицией произошли после того, как свыше 50 тысяч человек вышли на митинг против финансовой политики правительства. Одновременно в Греции проходит всеобщая 24-часовая забастовка, объявленная двумя крупнейшими профсоюзами страны. Эти организации объединяют четыре миллиона человек, или более половины всех работающих жителей. Большая часть требований бастующих состоит в том, чтобы правительство отказалось от программы сокращения бюджетных расходов на 15,5 миллиарда долларов в течение следующих двух лет.

В Испании ситуация также невесёлая. Более того, если в Греции основная часть требований ограничивается финансово-экономическим блоком, то на Пиренейском полуострове к ним примешиваются ещё и застарелые вопросы разнообразных автономий.

Исторически Испания является скорее не монолитным государством, а федерацией различных народностей с более или менее выраженным чувством национальной самоидентификации. И раньше, когда жизнь не была такой тяжёлой, вопрос о независимости, конечно, тоже присутствовал, но большинство граждан справедливо считало, что "от добра добра не ищут" и концентрировалось, скорее, на решении собственных проблем, не заостряя внимание на политическом устройстве государства.

Теперь же, когда работы и денег стало меньше, а свободного времени гораздо больше - многие задумались о первопричине столь неприятного во всех отношениях положения. А поскольку других противников, вокруг которых можно было бы сплотиться, не нашлось, взоры большинства из 25 процентов населения, временно оставшихся без работы, устремились вверх. То есть на правительство, которое вынуждено было принять удар на себя и  пожинать плоды своей нерасторопности - причём в прямом смысле.

Шествие под лозунгом "Захвати конгресс" против жёстких экономических мер в Испании началось во вторник днём. Толпы людей стягивались на площадь Нептуна к зданию парламента.

Ближе к вечеру напряжение начало нарастать. Сотни демонстрантов отдельными группами пытались прорваться через стальные заграждения и взять парламент штурмом. Протестующие вступили в рукопашный бой с полицейскими. Те в свою очередь, чтобы отбить напор демонстрантов, применили дубинки и резиновые пули. Только поздней ночью, когда демонстрация затихла, находившиеся в здании парламента депутаты, уж точно не планировавшие столь долго перерабатывать в этот день, под усиленной охраной отправились домой.

Так или иначе, и в Греции, и в Испании, ситуация временно разрядилась, а полиция смогла сдержать натиск толпы. Но и расслабляться, судя по всему, рано. В Греции правительства меняются чаще, чем погода, в Испании тучи только сгущаются. Однако, даже если в одной из этих стран грянет буря, то волны от неё разойдутся по всему миру и, в первую очередь, по Европе. А вот сколько правительств пойдёт ко дну после этого, сейчас не скажет никто.

Александр Волков, Ореанда-Новости

Читайте также:

В Испании акции протеста вылились в беспорядки

Япония против Тайваня: сражение на водомётах

ДТП на Минской: арест и похороны

ДТП в Москве: 7 жизней за пару секунд

Бюджет-2013: жёсткий и неоднозначный