ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Любовница бывшего директора ЦРУ Дэвида Петреуса посылала электронные письма с угрозами в адрес его знакомой. По мнению женщины, она могла разрушить их отношения.

Любовницей Петреуса была автор биографической книги о директоре ЦРУ Пола Броадуэлл, однако имя её соперницы не разглашается. Известно лишь то, что это не жена Петреуса, сообщают Дни.ру.

Получатель электронных писем с угрозами от Броадуэлл была так напугана, что вынуждена была обратиться в ФБР для того, чтобы выследить автора посланий. Именно таким образом следователи обнаружили внебрачную связь между Петреусом и Бродвелл. Сама Броадуэлл пока никак не прокомментировала ситуацию.

Директор ЦРУ Дэвид Петреус подал в отставку, признавшись в супружеской измене. Американская контрразведка, узнав о связи главы ЦРУ, доложила об этом президенту США Бараку Обаме. Глава Белого Дома отставку принял.

Большинство коллег 59-летнего Петреуса потрясены тем, что его карьера завершилась таким образом. О связи Петреуса с Броадуэлл достаточно давно ходили слухи: в Афганистане они нередко вместе совершали длительные пробежки. Однако, поскольку Петреус нередко бегал вместе с журналистами, окружение генерала не придавало происходящему большого значения. Сейчас ФБР пытается установить, получила ли женщина в процессе общения с экс-главой американской разведслужбы доступ к секретным данным и просматривала ли она его электронную почту.

В вооружённых силах Петреус прослужил 37 лет. Столько же времени он женат на Холли Петреус, с которой познакомился, будучи воспитанником престижной военной академии Уэст-Пойнт. К обязанностям главы ЦРУ отставной генерал Петреус приступил в начале сентября 2011 года. До этого он занимал пост командующего войсками НАТО в Афганистане, а ещё раньше руководил американской военной операцией в Ираке.