ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Намерение Папы Римского Бенедикта XVI отречься от папского престола повергло в шок весь католический мир. Новость была настолько неожиданной, что многие изначально просто не поверили в неё. Ситуация вокруг "отставки" главы всех католиков приобрела новое звучание, когда практически сразу после заявления Бенедикта XVI в собор Святого Петра в Ватикане ударила молния.

Гроза над городом-государством, на протяжении многих веков являющимся резиденцией высшего духовного руководства римско-католической церкви, разыгралась через несколько часов после того, как Бенедикт XVI лично заявил, что намерен покинуть папский престол. Немногочисленные местные жители, которых непогода застала на улице, стали свидетелями мистического природного явления. В какой-то момент молния ударила в купол базилики собора Святого Петра. Это крупнейшая историческая христианская церковь в мире, расположенная на площади Святого Петра, откуда глава католического мира по традиции обращается к своей пастве.

Необычное явление успели заснять как на фото, так и на видео. Кадры с попаданием молнии в главный католический храм мира облетели мир в считанные часы. Многие верующие узрели в случившемся Божье знамение. Особенно сильно были взволнованы те католики, которые считают, что отречение Бенедикта XVI повлечёт за собой непоправимые последствия.

Одни полагают, что добровольный уход Папы Римского может стать причиной раскола церкви, как это было почти 600 лет назад, когда другой понтифик Григорий XII также добровольно отрёкся от папского престола. Другие верят зловещему пророчеству, по которому преемник Бенедикта XVI станет последним Папой Римским в истории. Знаменитое пророчество о Папах сделал ирландский епископ Святой Малахия, живший в XII веке. 

Папа Римский Бенедикт XVI в понедельник, 11 февраля заявил, что принял решение отречься от престола 28 февраля. Подобных прецедентов в современной истории ещё не было. В своём обращении понтифик отметил, что такое решение он принял самостоятельно, и оно является добровольным.

"Я пришёл к уверенности, что мои опыт и знания в связи с преклонным возрастом уже не могут обеспечить должного служения. Я хорошо понимаю, что служение сопровождается не только словами и поступками, но молитвами и страданиями. Тем не менее, в современном мире с учётом стремительных перемен в вопросах роли глубокой веры в повседневной жизни, чтобы управлять кораблём святого Петра и проповедовать Евангелие, нужна сила духа и тела", – сказал понтифик.

Бенедикт XVI отметил, что в последнее время его здоровье настолько ухудшилось, что он вынужден признать "неспособность выполнять свои обязанности".

"По этой причине я заявляю, что отказываюсь от служения в чине римского епископа, преемника святого Петра, возложенном на меня кардиналами 19 апреля 2005 года. Таким образом, с 28 февраля 2013 года, с 20.00 часов, престол святого Петра будет пустовать", – сказал понтифик.

Он также выразил надежду, что в Ватикане как можно быстрее определят, кто станет его преемником. В свою очередь, руководитель пресс-службы Святого Престола Федерико Ломбарди заявил, что конклав кардиналов по избранию нового Папы Римского соберётся в марте 2013 года. По словам Ломбарди, он продлится в течение двух недель и завершится до 31 марта -  праздника Пасхи по католическому календарю.

Бенедикт XVI возглавил Римско-Католическую церковь в 2005 году, сменив на папском престоле скончавшегося Ионна Павла II. Он стал 265-м Папой Римским и самым старшим по возрасту на момент избрания со времён Папы Климента XII, который занял престол в 1730 году.

Бенедикт XVI, в миру Йозеф Алоиз Ратцингер, родился в баварском местечке Марктль-ам-Инн 16 апреля 1927 года. В 14 лет он вступил в ряды нацистской молодёжной организации "Гитлерюгенд", членство в которой после декабря 1939 года было обязательным для каждого мальчика, достигшего этого возраста. Во времена Второй Мировой войны он служил солдатом зенитного батальона. После окончания войны посвятил себя учёбе и христианству.

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости

Читайте также:

Последняя месса Бенедикта XVI состоится в среду

Заявление Бенедикта XVI о решении покинуть престол

Папа римский Бенедикт XVI решил отречься от престола