ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Один из ведущих сценических коллективов Москвы - Государственный академический театр имени Моссовета - отмечает 90-летний юбилей.

В своё время на его сцене блистали Фаина Раневская, Любовь Орлова, Ростислав Плятт, Георгий Жжёнов. И по сей день труппа - в числе самых звёздных. В современном репертуаре - около тридцати постановок  -  от классической "Свадьбы Кречинского" до мюзиклов молодых авторов, сообщает Вести.ру.

Лезгинка, степ, танец живота - в свои девяносто Театр имени Моссовета и не думает почивать на лаврах старейшего и академического - наоборот, отплясывает вовсю - на "Кастинге", спектакле на стыке новой драмы и современной хореографии. Актеры перепели, точнее - перетанцевали бродвейский мюзикл. "Главная мудрость нашего коллектива - в том, что классика - вечная, но мы все равно живём в XXI веке, в ритме", - говорит заслуженная артистка России Ольга Кабо. Согласно сюжету, знаменитый московский хореограф отбирает танцоров в кордебалет, чтобы поставить на провинциальной сцене лихой мюзикл. Неназванная труппа - в поисках формулы кассового спектакля, которую, кажется, давно вывел сам Театр имени Моссовета.

Это, по сути, третья жизнь Театра имени Моссовета. Он родился как передвижная труппа городских профсоюзов. После войны театр располагался на окраине Москвы и давал производственные постановки для рабочего класса. И только в конце 50-х переехал в сад "Аквариум" на Садовом кольце. Этот театр умеет помнить: в фойе - снимки Орловой, Бортникова, Жжёнова, под стеклом - шляпа и трость Ростислава Плятта, бусы и пудреницы Фаины Раневской. "Мы были равны. Это потрясающе! Им было любопытно наше мнение", - вспоминает народный артист России Анатолий Адоскин.

Это здесь режиссер Юрий Завадский - ученик Станиславского и Вахтангова - сплотил две театральные школы и собрал такую актерскую палитру, что к середине 80-х спектакли Театра имени Моссовета посмотрели 250 млн человек - целая страна зрителей. "У Завадского сегодня - "Забавный случай", завтра - "Отелло", послезавтра - "Встречи в темноте" - широта репертуара необыкновенная", - вспоминает худрук театра Павел Хомский. И сейчас, пока на большой сцене играют классическую "Свадьбу Кречинского", на камерной - под крышей - ставят молодые режиссёры. Сам художественный руководитель Павел Хомский работает над постановкой спектакля "Опасные связи" по роману де Лакло. Это будет драматический мюзикл, так что движение продолжается.

88 лет исполнилось актрисе Римме Марковой. Римма Васильевна Маркова родилась 3 марта 1925 года в посёлке Чурино Куйбышевской области (сейчас - Самарская область).

Первой большой работой Риммы Марковой в театре стала роль в спектакле "Вторая любовь". В кино Маркова дебютировала фильмом "Живые и мёртвые" в 1964 году, а затем сыграла ещё более 60 ролей. Самыми запоминающимися стали фильмы: "Вечный зов" (1973-1983), "Родня" (1981), "Покровские ворота" (1982), "Гардемарины, вперед!" (1987), "Ночной дозор" (2004), "Дневной дозор" (2006), "Утомлённые солнцем-2" (2010) и многие другие.

Римма Маркова является лауреатом многих конкурсов и кинофестивалей, в том числе: специального диплома XVI Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне "За высокое мастерство артистки, создавшей образ большой драматической силы" (1968); приза "Живая легенда российского кино" фестиваля российского кино "Виват, кино России-2001". Она – кавалер орденов Почета и "За заслуги перед Отечеством" IV степени. В 1995 году ей было присвоено звание народной артистки России, сообщает сайт Кино-Театр.РУ.

Римма Васильевна известна и как активный общественный деятель. В 2011 году она участвовала в предвыборной кампании партии "Справедливая Россия" перед выборами в Государственную Думу РФ.

Режиссёр-документалист Герц Франк, наиболее известный короткометражкой "Старше на 10 минут", скончался в ночь на 3 марта на 88-м году жизни. Об этом в Facebook сообщил его друг, режиссёр Виталий Манский.

Причины смерти не уточняются. "Пройдёт немало лет когда от каждого столетия останется не более 2-3 имён великих документалистов. Но уже сегодня ясно - Герц Франк в этом списке ХХ века!", - написал Манский.

Герц Франк является обладателем многочисленных наград различных кинофестивалей, в том числе государственной премии Латвийской ССР. Он также был признан заслуженным деятелем искусств Латвийской ССР, преподавал в киношколах различных стран мира. С начала 90-х годов Франк жил и работал преимущественно в Израиле. Последней его работой стал фильм "Вечная репетиция", вышедший в 2009 году, напоминает Лента.ру.

Фильм Франка "Старше на 10 минут", показывающий лица детей, которые наблюдают за невидимым зрителю кукольным спектаклем, вдохновил немецкого режиссёра Вима Вендерса на создание киноальманаха "На десять минут старше".

Следующую СВОДКУ НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ читайте в субботу, 9 марта 2013 г., в 16.00.

Читайте также:

СВОДКА НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ: певица Сьюзан Бойл дебютирует в кино

Новый фильм Скорсезе выйдет в ноябре

Полиция проверит спектакль Серебренникова "Отморозки" на экстремизм