ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 21 марта 2013 года, СМИ сообщают, что в Кабардино-Балкарии возбуждено дело против имама мечети, подозреваемого в пособничестве участникам незаконных вооружённых формирований.

По данным СК, с марта по октябрь прошлого года имам мечети села Светловодское Зольского района Мухамед Маргушев, передавал НВФ пожертвования прихожан для малоимущих граждан. Всего он отдал лидеру местной банды Исламу Жанову 80 тыс. руб.

Кроме того Маргушев по указанию находящегося в розыске Жанова покупал сотовые телефоны, SIM-карты операторов сотовой связи и электронные носители информации для нужд банды.

Уголовное дело возбуждено по ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 208 УК РФ (участие в вооружённом формировании, не предусмотренном федеральным законом - в виде пособничества). Имам арестован.

Автоколонну погранвойск Индии атаковали в штате Джамму и Кашмир. При обстреле один пограничник погиб и двое были ранены.

Обстрел произошёл на шоссе, связывающем города Сринагар и Джамму.

После прибытия подкрепления раненых доставили в военный госпиталь. Один из пострадавших скончался.

Напомним, 13 марта боевики убили пятерых членов проправительственных вооружённых формирований в индийском штате Джамму и Кашмир.

В Джамму и Кашмире с 1989 года продолжается конфликт между сепаратистами-мусульманами и индийскими властями, напоминает Росбалт. Его жертвами стали десятки тысяч гражданских лиц. Индия обвиняет армию и спецслужбы Пакистана в поддержке джихадистов.

Сирийские повстанцы за последние сутки взяли под свой контроль сразу несколько населённых пунктов на Голанских высотах в непосредственной близости от границы с Израилем, сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев.

Командир повстанческой бригады "Мученики Ярмука", действующей в этом районе, заявил агентству, что его подчинённые на достигнутом останавливаться не собираются, поэтому наступление будет продолжено.

В числе прочих вооружённые оппозиционеры захватили селение Хан ар-Ранба, расположенное у самой линии разграничения. Через этот городок идёт главная дорога, соединяющая Сирию и оккупированную Израилем часть Голанских высот.

Помимо этого под контролем повстанцев оказались деревни Машати аль-Хадар и Серитан Лахаван, стоящие в нескольких километрах от демилитаризованной зоны.

Успехам повстанцев в этом районе способствовало то обстоятельство, что правительственные силы отвели часть войск с Голанских высот на защиту Дамаска и южного города Дараа. Кроме того, ещё 13 марта оппозиционеры начали атаку на расположение 4-й механизированной дивизии, находящейся между Дамаском и Голанскими высотами.

Сирия и Израиль с 1973 года формально находятся в состоянии войны, но сохраняют перемирие, которое гарантирует контингент ООН, размещённый на Голанских высотах между двумя странами.

Из-за роста напряжённости в Сирии, вызванного двухлетней гражданской войной, Хорватия, Япония и Австрия заявили о выводе своих "голубых касок" с Голанских высот. Филиппины и Индия раздумывают над этим.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте завтра, 22 марта 2013 года, в 17.00.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: в Махачкале введён режим КТО

НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ: россияне "высадились" на Марс

ЦЕНЫ 2013: за последнюю неделю в России подорожали картофель и овощи

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА НА 13.00: в России увеличили прожиточный минимум