ОРЕАНДА-НОВОСТИ. КНДР имеет на сегодняшний день восемь ядерных зарядов, сообщил в субботу со ссылкой на западных специалистов британский телеканал Sky News.

"У Северной Кореи есть сейчас восемь ядерных зарядов, однако они слишком велики для установки на баллистические или какие-либо другие ракеты", - проинформировал телеканал, пишет ВЗГЛЯД.

Sky News также подчеркнул, что "США ведут практически непрерывные консультации с руководством Китая с тем, чтобы добиться снижения напряжённости на Корейском полуострове".

В свою очередь британские дипломатические круги передают, что Пхеньян в качестве одного из условий стабилизации нынешней ситуации потребовал, чтобы президент США Барак Обама лично позвонил лидеру КНДР Ким Чен Ыну. "В Северной Корее ждут звонка из Вашингтона", - заметил британский дипломат.

В конце марта КНДР объявила о том, что вступает в "состояние войны" с Южной Кореей, что означает, что все вопросы в отношениях двух государств будут решаться по законам военного времени.

Ранее северокорейское телевидение информировало, что руководство КНДР уполномочило военных нанести удары по США "маленьким и легким" ядерным оружием. А во вторник стало известно содержание особого приказа лидера КНДР Ким Чен Ына, в котором содержится требование к военным не открывать огонь первыми.

Перед этим посол по особым поручениям МИД России Григорий Логвинов заявил, что, по мнению российских дипломатов, Пхеньян и Сеул не начнут войны, но локальные конфликты не исключены.